Приключения Алисы. Том 4. Заповедник сказок (сборник)

Кир Булычёв

6 июня 2016 г. 15:39

Летят космические корабли мимо астероида и вдруг – оп! – и пропадают. Что делать? Просто встретиться с таким вот астероидом и тоже пропасть. Исследовать проблему, так сказать, изнутри. Алиса не то, чтобы очень хотела этим заняться, но ей, как обычно, пришлось.

6 июня 2016 г. 15:58

Раскопки на некоторых планетах просто несовместимы с жизнью археологов: их вечно что-то хочет убить. Или съесть. В крайнем случае, покалечить. Именно на такой неприветливой и агрессивной планете оказалась экспедиция, в составе которой есть все полюбившиеся герои, начиная с девочки Алисы и заканчивая добродушным чудовищного вида обаятельным Громозекой, которого планет особенно сильно невзлюбила. Но наши герои не пропадали в более сложных ситуациях, найдут выход и из этой.

4 сентября 2015 г. 09:20

Был бесцветным, был безупречно чистым, Был прозрачным, стал абсолютно белым, Видно кто-то решил, что зима, И покрыл меня мелом.

Вячеслав Бутусов, «Шар цвета хаки», 1986

После двух погружений в «эпоху легенд» ( Заповедник сказок и Козлик Иван Иванович ) Булычев опять вернулся к космическим приключениям. И очень удачно.

Бродячая искусственная планета угрожает жизни на Земле страшным химическим оружием. Для серьезной фантастики это было бы, пожалуй, слишком пародийно. Но для детской – в самый раз, ведь Булычев не скатывается в глупость, немного иронии делает и такой сюжет любопытным. Мне снова кажется, что автор брал и видоизменял для детской книги темы и идеи классических научно-фантастических произведений. При желании в «Лиловом шаре» можно поймать нотки и Пасынков Вселенной , и Неукро…

27 августа 2015 г. 09:44

Эта повесть – прямое продолжение Заповедника сказок , что не так уж часто бывает в цикле про Алису. Однако автор совершенно справедливо выделил ее в отдельное произведение, она самодостаточна, если знать краткую предысторию.

Итак, в чем же ее прелесть? Мне нравится эта игра в то, что сказочные персонажи осознают, что их время проходит, что следующий ледниковый период им не пережить. Так сказать, 'Winter is coming' в советском и детском варианте. А еще это мироощущение персонажей похоже на те разговоры, которые вели герои первых серий франшизы «Ледниковый период», некоторые из них тоже собирались вымирать. Булычев, естественно, не удержался от проигрывания старых сказок на новый лад – тут и яблоня из сказки про гусей-лебедей, и, понятное дело, баба-яга с многоглавыми драконами. Но,…

nad1204

10 июля 2015 г. 13:57

Прелестная маленькая повесть о том, как незадачливый волшебник превратил директора Заповедника сказок Ивана Царевича в козлёнка. А расколдовать не смог и страшно испугался. Вот и сбежал туда, куда глаза глядят. Но Алиса (добрая душа!) не смогла оставить профессора в беде и отправилась вместе с ним на поиски колдуна. Самые удачные моменты, пожалуй, это встречи с различными сказочными персонажами. От души повеселилась от разговора с Шехерезадой (с тропическим темпераментом, между прочим!):

...Когда меня во дворец увезут, я там не буду сказки рассказывать. Я красивая, молодая, шах в меня и так влюбится, без всяких сказок. Я буду готовить ему плов и шашлык, буду играть с ним в нарды и петь песни. Мало ли какие развлечения бывают у шахов с красавицами?...

А хитрый Синдбад-мореход?!

...— Урра!…

nastena0310

Записки Графомана

15 июля 2015 г. 18:52

Замечательная повесть! Отдохнула душой и от нее же посмеялась))) В детстве я, конечно же, читала несколько книг про Алису Селезневу, но в любимые она у меня не попала. А недавно наткнувшись на отличную рецензию, решила попробовать что-нибудь из нечитанного. И ни разу не пожалела.

Директор заповедника сказок Иван Иванович Царевич превращен злодеем-недоволшебником в козлика, а помочь ему может только Алиса. И вот уже они вместе отправляются в легендарную эпоху. Легендарную потому, что там живут и здравствуют все известные нам сказочные персонажи.

Юмор в книге просто бесподобный. Хохотала почти на каждой странице)) Очень рекомендую, когда захочется чего-нибудь небольшого, легкого и веселого) А я, видимо, вскоре почитаю еще что-нибудь из приключений Алисы Селезневой)

Книга прочитана в рамках игры "Крестики-нолики". За совет большущее спасибо Надежде nad1204

lapl4rt

Эксперт по жизни

10 августа 2015 г. 12:18

Эта повесть не произвела на меня особого впечатления: проходная вещь Булычева. При том количестве детской фантастики, к которой имеет доступ современная детвора, "Пленники астероида" затеряется. Никакой новой идеи книга не привносит в сокровищницу детской боевой фантастики, никаких интересных хитросплетений сюжета не наблюдается: все очень обыденно и неинтересно. А иногда и жестоко. И притянуто за уши. Такое ощущение, будто автору самому уже надоело писать про приключения Алисы, но, скучая, он кропает еще одну книжку.

Книжное путешествие в прошлое, карта #3
Дайте две, легкая версия

3 марта 2015 г. 10:05

Кир Булычев, очевидно, испытывал зуд «делового беспокойства». Чем еще объяснить, что «Ловушку», написанную в 1981 году вне цикла про Алису, в 1983 он переписал под новых героев, а в конце 80-х расширил и переписал еще раз?

«Пленники астероида» - забавная повесть, написанная в пародийном ключе. Любители фантастики наверняка найдут множество отсылок и намеков. Представьте себе блюдо из «Саргассов в космосе», «Пасынков Вселенной» и «Звездных войн», сдобренное фирменной легкостью приключений Алисы Селезневой – и вы будете знать, что вас ждет. Любопытно, в какой из версий повести появился Хозяин, явно списанный с Дарта Вейдера (даже световые мечи почти есть) – сразу в 1981 или уже в конце 80-х?

В этот раз гвоздь программы – старый робот Поликарп (в других версиях книги - Посейдон), который…

11 февраля 2015 г. 23:27

Наверное, я уже выросла из детских фантастических книг... Если раньше, когда мне было лет 12-14, книги про Алису Селезневу вызывали восторг, то теперь я чувствую, что книга мне явно не по годам.

Но обо всем по порядку!

На этот раз Алиса Селезнева, ее папа и Громозека отправляются на странную планету, которая таит в себе смертельные опасности. Как всегда Алисе предстоит во всем разобраться и, конечно, спасти мир от гибели.

Приключения у Алисы, равно как и тайны, незамысловатые, тем более не страшные. Даже если в книге и есть "страшные" персонажи, то Кир Булычев обыгрывает их так, что становится смешно, а вовсе и не страшно.

И за что бы не бралась Алиса, все у нее получится, без помощи взрослых. Ну, почти. Думаю, это отличный посыл для детей, которые, глядя на необыкновенную девочку, так же бы…

20 октября 2014 г. 10:47

Неожиданно, этот том более сказочный, чем космический. И мне, пусть и самую каплю, но больше понравились именно космическая часть. Немалую роль в этом сыграл робот Посейдон - ворчливый, но очень добрый старикашка. Сказки тоже хороши, но только герои сказок слишком быстро мелькают.

Прочитано в рамках игры "Назад в прошлое"