18 января 2013 г. 11:46

До сих пор удивляюсь почему эта книга попала ко мне в руки только сейчас. При моей огромной любви к путешествиям во времени, я просто обязана была ее прочитать еще в далеком детстве. Согласна с остальными рецензиями - это абсолютно классическое произведение в своем жанре и это должен прочитать каждый уважающий себя любитель фантастики. В ходе прочтения ловила себя на мысли, что заполняю у себя в сознании некие пустоты-недопонимания, которые образовались раньше, при прочтении других книг, просмотра фильмов и тп. Так, например, я наконец то узнала кто такие морлоки (абсолютно точно помню что встречала упоминания о них у Стивена Кинга и в ряде других книг, не понимая о ком это идет речь) ну и так далее.

В общем и целом от прочтения получила массу удовольствия, книгу добавила в любимое.

Elesstel

3 декабря 2012 г. 09:44

Мне так нравится старая научная фантастика! Она такая наивная, но в то же время очень гуманистическая. Ну и, тем более, читаешь - и понимаешь: вот они, истоки, вот откуда все вылезло и развилось. В плане сюжета, к сожалению, ничего особо нового и интересного (а жаль, надо было сперва уэллса читать, а потом уже последователей различных), да и как-то слишком быстро все закончилось. Но может, оно и правильно, что путешествие во времени невероятно скоротечно.

Deli

Авангард дурного вкуса

18 октября 2012 г. 11:57

Я продолжаю знакомство с Гербертом Уэллсом, решив всё-таки осилить его по максимуму. Однако, "Машина времени" произвела на меня неоднозначное впечатление, и дело даже не в том, что я придерживаюсь противоположных взглядов на физику времени. Не будем касаться научного аспекта. Здесь меня удивил тот самый момент, что в "Острове доктора Моро" вполне себе радовал. Джентльменство. Джентльменство до мозга костей даже там, где его никак не может быть. В общем, существует некий эксцентричный кхм… джентльмен из породы ученых средней безумности, регулярно собирающий у себя что-то типа дискуссионного клуба. Собственно, клуб приходит единственно послушать нашего героя – очень уж у него интересные теории и хорошо подвешенный язык. Но в один прекрасный вечер он объявляет своим гостям, что изобрел…

12 декабря 2012 г. 14:15

Не смотря на то, что многие считаю Уэллса скучноватым, я читаю его с удовольствием. Уэллс это классика. И я бы посоветовала каждому любителю этого жанра ознакомится с его творчеством. Что касается данного произведения, то больше всего меня поразило то устройство общества, которое нарисовал автор. Сама идея о том, что одни далекие потомки людей будут употреблять в пищу других - шокирует. Да, каннибализм понятие не новое, но то, что одни люди держат других как домашний скот... вот что вызывает изумление. Элои такие милые, возвышенные.. кажется именно они должны быть венцом творения в будущем. Однако оказывается, что мерзкие и отвратительные морлоки наивысшая ступень эволюции.

3 ноября 2012 г. 18:36

Удивительный рассказ. Интересный, даже в современном мире, полном фантастических историй. Догадаться, каким будет эпилог не сложно, но все-таки, история увлекательная. Умиляет (в особенности, Уина) и успокаивает. Возможно, этому способствовали голоса актеров, читающих текст.) Вспомнились утопии, антиутопии... Начинаю любить фантастику.

23 июня 2012 г. 08:57

"Машина времени", как я считаю, это лучшее произведение Герберта Уэллса. Хоть и бывали моменты немного скучноватые, в целом книга читается на одном дыхании.

Очень интересно читать о мнении Уэллса о том, к чему приведет нынешний строй человечества, как будут развиваться города, как будут эволюционировать люди. Также, одновременно грустно осознавать, что по прошествии всего одного века огромная машина приведшая к появления элоев и морлоков уже потихоньку набирает свои обороты, особенно в районе больших городов.

Что мне очень понравилось, так это то, что ни разу за всё произведение не был раскрыт главный герой, даже его имя ни разу не упоминалось (если я, конечно, ничего не упустил).

Что до путешествия в очень далекое будущее, ну что ж, крабики рулят!) А также солнце сходит с ума, колеблется…

Ollia

21 мая 2012 г. 11:31

Открыла для себя нового автора! Слышала про него много, но как-то всё руки не доходили. И вот проглотила одним махом! Осталось сожаление, что так мало. Заканчивались странички, а мне хотелось еще путешествий, в прошлое, например. Но нет, конец. Наверное, лучше не "переедать", что бы потом не пучило:))) Однозначно, буду читать этого автора ещё и ещё!!!

28 апреля 2012 г. 19:25

Прекрасно! Небольшой роман. Один из первых романов о путешествиях во времени. Идеи этого романа до сих пор используются в литературе и кино. Давно нужно было его прочитать, ведь это моя любимая тема! Но у меня есть дурацкая привычка откладывать самое хорошее на потом. Очень интересно описано пребывание Путешественника в 802 701 году. Довольно подробно описана жизнь будущих "людей" и все природные изменения для такого короткого романа. А особенно понравилось, что показали, как герой перемещается на много миллионов лет вперед и видит смерть планеты. Довольно любопытное представление у Уэллса оказалось. Над крабами посмеялась. Хотелось бы продолжения, и очень хочется узнать где и когда оказался изобретатель.

17 октября 2011 г. 12:28

Уэллса, по возможности, нужно конечно читать на английском. Русский язык 1909 года, когда был сделан перевод, почти ничем не отличается от современного (ну разве что в нем дистрибуторов-клининга-лизинга не было, да подоночьего сленга - но они пока, по счастью, в переводах классики не применяются) а вот английский, благодаря Америке, значительно обеднел. Поэтому перевод никак не передает современному читателю ни изысканной архаики, ни изобретательности языка. Вот только несколько словосочетаний из начала книги: "was expounding a recondite matter to us" "Psychologist volunteered a wooden account of the..." "followed the Ichthyosaurus into extinction"

В детстве я зачитал до дыр эту повесть, изданную вместе с Войной миров в виде брошюры большого формата, с текстом в две колонки. На первый…

5 декабря 2011 г. 21:43

Читаю я тут… Кстати, куда лучше «Войны миров», но! Меня так злят все действия и логика героя! Мать! Сначала ты в «минуту паники», когда у тебя сперли Машину времени, буянишь как придурок. Вообще нормальная реакция продвинувшегося человечества – связать, скрутить пришельца и никогда не отпускать назад. Пусть хотя бы за тем, чтобы он никогда не донес в прошлое того, о чем не следует знать. Но это ладно. Хотя отправляться во времени с таким… Но даже ладно.

Он пытался поссориться с эолами в первую же ночь. А если бы они ответили на его бешенство? Он дрался, он бегал, как больной – а в психушку он не боялся попасть? Чтобы понять, откуда берутся вещи, нужно было а – проследить, откуда приносят фрукты для пищи, б – порвать на той же Уине одежду и посмотреть, где она возьмет новую.

Это его…