15 ноября 2008 г. 00:30

Не считаясь с требованиями скромности, он признался самому себе: «Безупречно». И мастер не ошибался. Действительно, это была одна из самых лучших его работ. И самая бесполезная. Эта картина не могла принести художнику ни единой монеты. И тем не менее мастер Монтерга редко ощущал такое спокойствие духа. Старый художник открыл, что горечь потери — намного более мощный стимул, чем самые сладкие похвалы. Он писал этот портрет из глубины самой лютой ненависти, самого страшного поражения. И результат оказался чарующе прекрасным. Точно так же, как для приготовления самого изысканного вина необходим полусгнивший виноград, точно так же, как ценнейший шелк делают с помощью отвратительных гусениц, — из самых низменных побуждений своей души мастер Монтерга создал шедевр, который, возможно, был…

4 апреля 2017 г. 15:49

4 можно себе позволить

из плюсов: хороший язык, читать легко Флоренция, Фландрия 15 век художники, краски, картины тайны, интриги, довольно не плохой сюжет

из минусов: голубые мужики, даже не смотря на то, что язык прекрасный и не сразу поймешь что там делал учитель с одним из своих учеников, но тем не менее. не люблю я когда голубых мужиков пихают во все современные книги(от того практически и не читаю всяческие новинки)

Итог: книга понравилась, но читать Андахази больше не буду. Я так поняла, что эта книга из всех его книг самая эээм "мягкая".

tashkatch

16 октября 2022 г. 10:50

Искусство, искус, искушение - корень то один. С низкой чАстотой вибраций невозможно постичь секрет чИстоты, можно даже его украсть, но воспользоваться им все равно не получится. Хороший пример.

24 июля 2018 г. 11:22

Бульварщина с претензией на готику. (2009)