Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 марта 2024 г. 10:12

Рассказ о предвоенной жизни в абхазском городе Мухусе ( в котором легко считывается Сухум). Родной город писателя, и в нем в большей мере отразились воспоминания детства. Все описываемые события мы видим глазами мальчишки, потому суждения подчас наивны. Но пишет о них взрослый человек, прекрасно понимающий эту наивность, потому тон повествования слегка ироничен.

В повести нет единого сюжета, это скорее рассказ акына "что вижу, о том пою". Вижу соседа, по прозвищу Богатый Портной. По меркам предвоенного Мухуса он и вправду богат, но и богатство это дается не просто, целыми днями строчит на старенькой машинке, от заказчиков отбою нет. Зато его занятия представляют большой интерес для фининспектора, который то и дело старается подловить Богатого Портного , и ему это удается. Но в маленькой…

varvarra

с синдромом самозванца

22 октября 2023 г. 14:02

5 Воевать петуху с людьми — пропащее дело.

Герой рассказа (естественно) петух. Тонкая наблюдательность и лёгкий юмор автора позволяют нам увидеть его во всей петушиной красе: яркий рыжий окрас, фонтанирующий хвост, красный мясистый гребень (как ломоть помидора). Но куда важнее характер петуха, благодаря которому заслужил он недобрую славу. Присутствует в нём хитрость, позволяющая приманивать любимых курочек гарема, самодовольство и коварство местного царька, храбрость и отвага забияки, утвердившие неукротимый бойцовский нрав. Кто выйдет победителем в столкновении петуха и человека? Угадать несложно. Сама я родом из села, правда, всегда больше боялась гусей, стараясь обходить стороной. Но и с боевыми петухами сталкивалась. Когда такой живёт в твоём дворе, то без палки выходить опасно. А ожидает его та же участь, что и героя…

tretyakow

6 октября 2023 г. 22:55

Дочитав рассказ до фразы, которую сказал дядя Кязым: "Можно подумать, что ты мою лошадь любишь больше, чем я..." вспомнил, что в другом рассказе у Фазиля Искандера "У горящего очага" тот же дядя Кязым говорил: "Можно подумать, что ты моего ребенка любишь больше меня."

2 августа 2021 г. 23:29

В одном районе в порядке эксперимента скрестили домашнюю козу и горного тура. А одна из газет написала об этом заметку. Казалось бы, рядовое событие! Но потом сотрудники газеты вдруг решили проявить энтузиазм и понеслось.. Таков сюжет повести Фазиля Искандера в кратком пересказе. Что же можно сказать о данном произведении по существу? Это весёлая, лёгкая история, напоминающая советские комедии. И сюжетно, и по духу. Далеко не лучшее из того, что написал Искандер, но довольно неплохое произведение. Ему не хватает какой-то глубины, что можно заметить в более поздних работах писателя. Да и юмор довольно простой, не настолько тонкий, как в прочих книгах. Но что следует отметить в плюс автора - неплохой язык написания, какие-то отдельные описания и образы. По итогу, повесть оставила…

Katzhol

23 января 2021 г. 10:13

У моей бабушки, которая жила в деревне, был петух. Причём это был не самый лучший представитель своего семейства. Он любил гонять малышей, а если они вдруг падали, он старался непременно клюнуть в голову, хотя и неоднократно получал за это метлой от деда.

Про похожего петуха рассказывает автор в своём рассказе. Огромный рыжий петух, "самодовольный, пышный и коварный, как восточный деспот", считал себя главным во дворе. На лето в деревню к родственникам приехал погостить городской мальчишка. Пока все взрослые работают, ему поручили кормить козлят, собирать яйца да следить, чтоб ястреб не таскал цыплят. Только вот петух посчитал мальчика конкурентом в своём курином царстве и регулярно вызывал его на "дуэль". В конце концов этот поединок состоялся.

Рассказ получился таким ярким,…

12 ноября 2020 г. 18:21

Очень забавная повесть, причем местами она прям такая кондово-советская о вскользь брошенном "одобрении" начинания по скрещиванию козы с горным туром и что из всего этого "начинания" вышло - и это очень забавно, как и все номенклатурное, а порой она очень лирическая с отступлениями по поводу и без - рассказы о детстве главного героя, о любви и пр.

Насколько я знаю, это первое серьезное произведение Фазиля, поэтому он только искал свой стиль и, опять-таки, насколько я знаю в силу советского строя и его жадной руки цензуры сатира автора не могла бить ни в бровь, ни в глаз и сам Искандер ушел в детскую тему, где он полностью раскрылся как замечательный автор.

В общем и целом, прелестное произведение, на которое совершенно точно стоит потратить пару своих вечеров.

27 октября 2020 г. 19:50

3.5 Яркие герои абхазской жизни

Сборник «Дерево детства» был издан в 1974 г., в тот момент, когда журнал «Новый мир» уже напечатал с большими изъятиями главный роман Ф. Искандера «Сандро из Чегема». Видимо, поэтому в этот сборник автор отобрал вещи относительно безопасные. Несколько рассказов написаны про его школьно-студенческие годы («Начало», «Письмо», «Дедушка», «Мой кумир», «Лов форели в верховьях Кодора»), другие — про бытовые приключения советского человека («Моя милиция меня бережет», «Англичанин с женой и ребенком», «Попутчики»). Но два рассказа особенные. Первый — «Колчерукий», одна из новелл «Сандро из Чегема», лишь косвенно связанная с героем романа. Зато рассказ про соседа по абхазской деревне, где провел детство Искандер, дополняет его воспоминание из «Созвездия Козлотура». Он в детстве случайно ночью…

tretyakow

2 октября 2020 г. 19:09

5 Смешно, остроумно, с кавказской мудростью и самобытным колоритом.

Хотите часик отдохнуть от накопившихся забот, расслабиться и вдоволь посмеяться? Есть отличный вариант - это не очень большой и не слишком короткий, но зато оптимистический и остроумнейший рассказ от абхазского Марка Твена или Джерома К. Джерома, а может даже Ярослава Гашека - по крайней мере его юмористические произведения уж точно ни в чем им не уступают. Да, это конечно же Фазиль Искандер. Вообще, прочитав этот рассказ, я понял, что это именно тот идеальный вариант, который подойдет для знакомства с творчеством Искандера, а уж потом можно будет браться и за "Кроликов и удавов", "Детство Чика", "Созвездие Козлотура" - они все конечно очень смешные и сразу становятся любимыми книгами, и их обязательно нужно прочитать по возможности каждому, но для их прочтения требуется достаточно…

5 ноября 2020 г. 22:49

5 Козлотуризация

Это, конечно, знатно!

Одно дело, когда появляется какой-то новый шампунь или шляпка, а совсем другое - животное. И начинает происходить повальная истерия!

Пока это ново и важно - идёт реклама, налаживается производство, пишут статьи в газетах, люди сочиняют оды в стихах, чтобы потом появились песни и ещё много всего. И так это обычно.

Только не очень обычно самому козлотуру. Родился интересным, все на него не могут наглядеться, кучу коз ему приводят и носятся с ним. Но все равно - он один и так в каждой деревне. Один себе подобный.

А потом, когда вся истерия закончилась - всех козлотуров отправили в общее стадо. Вроде и не один он теперь, а вроде - у каждого стада тоже свои правила.

И это никак нельзя сравнить с тем, что прошла мода и мы сменили одежду на что-то более современное.

Животное…