Четыре основные понятия психоанализа. Семинары: Книга XI (1964). Кн.11

Лакан Ж.

4,3

2 августа 2022 г. 18:22

Картина Гольбейна "Послы" - классическая анаморфоза смысла - на обложке "Семинаров" Лакана сегодня прочитывается в новом контексте. Смазанный череп на изображении, видимый только под определенным углом - это метафора травматического и непристойного Реального, вписанного в господствующую картину событий. Ни войны, ни мира, а только почему-то дурно пахнет и на душе тревожно. Знать истинное положение вещей никто не желает. Если рабство - это свобода, то незнание - власть и сила. Захваченность желанием и речью другого, о которой говорит Лакан, всегда работали на власть и идеологию. Использовать язык для доносов, а желание для саморазрушения - предложения нового политического сезона.

15:11

ISBN: 5-8163-0037-7