Комедия ошибок. Много шума из ничего (аудиокнига MP3) (сборник)

Уильям Шекспир

2 мая 2021 г. 22:43

Раз это пьеса, надо смотреть на сцене или хотя бы слушать. Послушал в исполнении театра Леси Украинки. По-советски, нормально, театрально, но без изюминки. Стал смотрел театральную постановку 93 года от BBC на английском. Совершенно другое дело. Действительно, это оказалось комедией. Смешные вставки с обращением героев к зрителю, местами откровенные страсти, путаница - в этой постановке очень здорово обыгран основной твист пьесы. Английские актеры как никто подходят под эту игру - острые, дэдпэновые

Maple81

15 февраля 2021 г. 09:33

По сути, довольно простенькая история, но в забавном исполнении. Тема близнецов вообще очень популярна в литературе. Ведь так удобно, когда героев можно подменять! А самая большая роскошь - это разлученные в детстве близнецы, не знающие о существовании друг друга. Вот и Шекспир использовал маловероятную ситуацию с двумя парами близнецов, и наполнил свою коротенькую комедию неожиданными встречами, ловкими поворотами сюжета, искрометными диалогами. Конечно, читатель понимает, что в конце все друг друга узнают, все решится миром и объятиями. Но к этому еще надо прийти, и автор старается сделать этот путь весьма нескучным.

KonnChookies

21 февраля 2020 г. 21:55

5 "У величайших книг мало читателей, потому что их чтение требует усилия." В.Пелевин

Я начинаю вчитываться в Шекспира. Прекрасная комедия, но возмутительная, даже бесящая. И почему комедия- непонятно. Смешного мало, а по мне, совершенно нет ничего. Мужчина полюбил прекрасную девушку, она полюбила его. Они назначили день свадьбы. Но вот в ночь перед свадьбой, совершается страшное коварство со стороны одного нехорошего человека. Девушку выставляют неверной. Мужчина со своими друзьями слышит в ночи странный разговор, предполагающий измену. Но он не пытается вмешаться, чтобы убедиться в правдивости. Он принимает решение- опозорить девушку при свадебной церемонии. И вот сразу я задумалась. Любовь? На самом деле это любовь? Как можно так поступать по отношению к любимому человеку? По-видимому, любовь это только желание обладания, обладания первым. Страсть, желание, секс и всё?…

i_ty_toje

7 июня 2020 г. 11:26

Ранняя пьеса, тут еще нет типичной для позднего Шекспира глубины. Изначально взята максимально простая история с близнецами и разлучением в раннем детстве. Но возможно эта простота и играет в пользу легкости юмора, изначальной немного фантасмагоричной и гротескной истории. Получается действительно смешно и оставляет много пространства на сцене для интерпретации и добавления дополнительных комических элементов. В этот раз у Шекспира задействована греческая культура, добавлен элемент путешествия и противостояния с римской культурой. Больше плутовства!)

28 февраля 2020 г. 16:10

5 Восхитительно.

Моя первая книга - Ромео и Джульетта, с возрастом я возненавидела эту историю, кроме красивых стихов, само наполнение меня бесило. Ну что за глупость и банальность, думала я. И потихоньку начала не любить Шекспира, а зря. Мама всегда говорила, что у него потрясающие комедии, и это действительно так. Пьеса написана несколько веков назад, но как актуальны некоторые вещи до сих пор. Честно, при чтении я хохотала в голос. И порой хочется возвращаться именно к Шекспиру, к его прекрасному слогу и языку. Так же нравится оформление серии в которой я купила книгу, именно в таком издании и нужно читать этого автора. Читайте комедии Шекспира, они прекрасны!

4 ноября 2019 г. 13:34

Яркая и блистательная комедия положений о путанице между близнецами, которых целых две пары. Похожая ситуация повторится потом в "Двенадцатой ночи". Непревзойденно передана атмосфера средневековой Греции. Как всегда, у Шекспира, сюжет закручен так, что диву даешься, как автор умудрится выпутаться. Юмор очень смешной, а многие высказывания достойны занести в цитатник. Я прекрасно провела время за пьесой и повеселилась.

Киллвиш. Собери их всех.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

5 сентября 2019 г. 22:07

Как всегда у Шескпира, здесь перед читателем предстает собрание остряков и умников, что вновь и вновь напоминает нам об остроте ума самого автора, а также закрученные любовные истории, которыми развлекается знатное общество. Чью-то свадьбу расстроить просто из злобного чувства и желания сделать пакость. А вот этим двоим, что на дух не переносят друг друга – подстроить ловушки и сплетни так, чтобы они влюбились и создали пару.

Забавно слушать клятвы в том, что никогда не влюбится и не женится, и наблюдать, как Судьба весело играет против такого самоуверенного чудака. Ведь всем известно: Любовь – дама непредсказуемая. И в пару ему – девица, которая за словом в карман не лезет и заткнет рот любому остряку. Последнее слово всегда остается за ней, и обычно оно не самое ласковое. Только вот…

30 августа 2019 г. 19:57

5 «Гордиться грех! — павлины говорят.»

Шикарная комедия. Небольшая по объему. Можно прочитать за один-два присеста. ⠀ Одна из ранних комедий Шекспира. Всё события происходят в один день, в одном городе. ⠀ Это отличная комедия положений. Невозможно было оторваться от чтения. Наслаждалась каждой строчкой. Столько смеялась. Это нечто. ⠀ Всем советую эту миниатюрную комедию. Вы получите море удовольствия от прочтения. Не пожалеете!!! ⠀ Можете также посмотреть советскую экранизацию. Будете смеяться от души.

7 мая 2019 г. 12:32

Я с детства люблю Шекспира. Читать классику было тяжело и скучно, я предпочитала детскую, приключенческую литературу, а Шекспир казался умным чтением для взрослых. Но когда я прочла "Ромео и Джульетту", то захотелось познакомиться и с другими его пьесами. И они оказались на удивление понятными и даже увлекательными! Я перечитала несколько раз весь его сборник, который был у меня в детстве - особенно отметив комедии. Я уже и забыла названия тех произведений, которые читала: все они тогда слились для меня в один пёстрый сюжет. Но я запомнила это чудное впечатление весёлой суматохи, путаницы и плутовства в произведениях Шекспира. И вот, спустя много лет вновь приступая к чтению его комедии, я испытывала те же чувства. Я прочитала "Комедию ошибок" за день, и она безукоризненно хороша - в…

Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

25 апреля 2019 г. 07:43

3.5 А не замахнуться ли нам...

В английской драме опыт мой не шибок, Поэтому прочёл намедни я В пяти акта́х «Комедию ошибок» Писателя по имени Вилья́м.

Ну что сказать, сюжет закручен лихо, С поправкою на средние века — О том, какая ждёт неразбериха Имеющего где-то двойника.

Две пары близнецов по ходу пьесы Поднять пытались непоняток груз: Сэр и слуга из города Эфеса И вице верса, но из Сиракуз.

Аббатство, герцог, пенсы и дукаты, Географически подкован плебс... Как в некой фразе, слышанной когда-то В каком-то фильме: «В Греции всё есть!»

Вдвойне силён любовный могендовид, Поскольку треугольника в нём два. Бывают ситуации бредовей? Возможно, и бывают, но едва.

Читателю понятно изначально, Ху хир из ху, но сиракузский сэр Все пять акто́в тупит необычайно — И брать с него не следует пример!

Ведь он-то и отправился…