18 марта 2022 г. 10:38

Всего три слова: Счастье, Тепло, Надежда

BraginaOlga

1 апреля 2022 г. 06:18

Скажу сразу, я не смотрела фильм, говорю только о книге. Двоякие впечатления. Художественно мне понравилось, читается легко, героям сопереживаешь, всё яркое, сочное. Такая языческая, природная, кочевая жизнь против мертвого, остановившегося как сломанные часы христианства. Но если задуматься об идеях, которые нам так вкусно подаются... Я поддерживаю автора в "обличении" ханжества: не должен священник превращаться в Черного Человека, контролирующего, манипулирующего, ненавидящего всё радостное и прекрасное, внушающего страх даже детям. Но только вот, а что предлагается взамен? Точно ли это свобода и полнота жизни? Скитания без ответственности за близких, сексуальная, извиняюсь, распущенность? Странная книга.

4 апреля 2022 г. 06:41

Безумно вкусный слог у книги. Наслаждение от каждого предложения. Идеальное чтение для томного вечера на крылечке загородного дома в кресло-качалке. Так вкусно написана книга и такой конец... в раз омрачивший впечатление от прочитанного и напомнивший, что идеальных людей не бывает. Грустно, когда человек, которым ты начинаешь восторгаться, которому искренне симпатизируешь, не оправдывает твоих ожиданий. Оказывается не совершенен, с червоточинкой. Ступает на скользкую дорожку и падает в твоих глазах. Виан Роше этот человек для меня в "Шоколаде". Дала "слабину", поддалась соблазну, несмотря на подругу, и бежала под предлогом изменившегося ветра, а на самом деле, чтобы не мешать. Грустно....что все мы всего лишь люди и совершенств нет.

7 апреля 2022 г. 16:01

Интересная история, но иногда во время чтения возникал приторно сладкий вкус, особенно когда автор с невероятной нежностью описывает моменты связанные с дочкой главной героини) возникал

10 апреля 2022 г. 08:18

НИКОГДА НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ КНИГУ
ГОЛОДНЫМ !

Это было моё первое знакомтво с автором и я планирую продолжить читать серию Шоколад дальше. Надеюсь найти ответы на свои вопросы  в следующих книгах.

Мне безумно понравилось начало книги, лёгкий слог, хорошо прописаны герои, красивое описание, а как автор рассказывал про сладости и горячий шоколад

1 мая 2022 г. 13:24

Эта книга заставила задуматься меня о том, зачем я вообще читаю.Вывод - хочется драмы!Книга такая же сладкая, как и ее название. Больше похожа на сказку, которую можно читать с детьми перед сном.Драмы для меня здесь нет, отсюда и низкая субъективная оценка.

5 июня 2022 г. 13:59

4 Чувства, похожие на шоколад...

Прекрасная книга, отображающая огромный спектр человеческих чувств, переживаний, эмоций. Жизнь, как и шоколад, бывает сладкой, горькой, привлекательной или не манящей совсем. Читая этот роман, я будто присутствовала в нем, видела живых героев, чувствовала всю атмосферу книги. Текст читается легко, не замысловато, что определенно плюс.

17 июля 2022 г. 14:54

4 Спойлер

Для меня эта книга стала мистическим реализмом, пропитанная запахом шоколада. Он во всем: в делах, мыслях, в деталях, в людях, в жизни, в ветре. Шоколад, как искушение. Шоколад, как наказание. Книга Джоан Харрис пропитана им.

Мир маленького тихого провинциального городка трещит по швам, когда  вместе с карнавалом приходит Вивиан Роше со своей дочерью. Она открывает шоколатерию прямо напротив церкви, что несказанно раздражает и злит местного пастора. Он видит в этом вызов, насмешку и испытание себя и своей паствы.
Мы видим столкновение церкви и мистики реального мира, закостенелость суждения и легкость бытия, жестокость под личиной праведности и нежность под коркой черствости и прямолинейности.

Герои интересны, порой строптивы, резки, своенравны, мягки и лицемерны. У каждого свой багаж…

6 ноября 2022 г. 20:12

5 Все мы немного волшебники

порой доброе отношение к людям способно творить чудеса