5 января 2011 г. 13:45

Интересно, учат ли где-нибудь искусству составлять сборники? По какому принципу собираются под одной обложкой рассказы одного автора, ну не по временному же, это ведь не сборник тогда, а собрание. Добавление рассказов в одну книжку — как добавление ингредиентов в салат. Можно придерживаться строгой проверенной рецептуры, а можно добавить что-нибудь неожиданное и напряжённо смотреть на лица кушающих гостей — получилось ли вкусно или хотя бы съедобно?

В этом сборнике под немудрёным названием "Двое" действительно двое: две сестры Наталия и Татьяна, обе писательницы, интеллигентные дамы в N-цатом поколении, впрочем, эту информацию как раз можете не запоминать, они сам вам её неоднократно повторят. Видимо, единственный мотив объединения их под одной обложкой — их родство, потому что я больше…

9 февраля 2011 г. 22:50

Наталия Толстая, открывающая книгу, хороша, но в меру. Небольшие рассказы о тяжелой судьбе русской интеллигенции уместно дополнены достаточно циничным юмором. Но вот когда читаешь 7ой рассказ подряд, на душе становится таак тяжело, что уже даже не смешно. И как-то все вокруг меркнет и блекнет. В общем, если читать не всю часть подряд, то очень даже. Вторая часть - Татьяна Толстая. Вот тут совсем другой поворот событий - критика, яркие высказывания, самобытность автора затрагивают просто все, о чем только можно говорить и писать. Запомнились исторические рассказы про княжну Анастасию и "Титаник", очень интересно. Затрудняюсь сказать, кто больше понравился. Хорошо,что две части, они друг друга уравновешивают.

chocolat

26 июля 2010 г. 22:32

В этом сборнике собраны различные рассказы двух сестер-писательниц - Натальи и Татьяны Толстых. По фамилии кажется, что они пишут одинаково, но на самом деле - по-разному! Если у Натальи Толстой стиль написания легкий, воздушный, светлый, так и хочется верить, что все будет хорошо, то у Татьяны - более жесткий, резкий и тяжелый настолько, что я иногда засыпала при чтении. У Натальи - обычные бульвары, рынки и девушки, а у Татьяны - коммунизм, феминизм и сплошная критика. Если честно, то рассказы Натальи Толстой мне понравились больше. Но и у второй сестры тоже понравились, просто я пока не готова полностью понять их смысл, потому что я не жила в СССР и не знаю еще историю, как там и что было! Скажу сразу: книга понравится не всем. На любителя. 8/10

Sullen

6 сентября 2009 г. 16:23

Мне очень понравилась первая часть книги, авторство которой принадлежит Наталии Толстой. Героини ее рассказов – хрупкие, прозрачные женщины, работающие на кафедре, переводчицами и экскурсоводами в Ленинграде. Их гнетет действительность, и они ее прекрасно понимают. Им хочется за границу, выйти замуж, поесть вкусной колбаски. Но эти женщины не меркантильные – проницательные и мудрые. Они добрые. И рассказы Наталии – добрые, от них исходит светлая грусть…

13 апреля 2009 г. 23:38

Произведения двух сестер - Наталии и Татьяны Толстых. Предоставляется прекрасная возможность оценить как в одной семье преломляется литературный талант. Наталию Толстую, конечно, Бог талантом не обделил, и ее рассказы (в основном из жизни филологического факультета СПбГУ) очень интересно читать и перечитывать. Но Татьяна мне нравиться больше (кстати, в этом сборничке в основном ее публицистика, а не художественные рассказы) - помасштабнее будет. Опять же, неясна явная феминистически-мужененавистническая тема в произведениях Наталии, так и хочется подумать о ее личных трудностях в этом вопросе. Книжка отличная. Всем рекомендуется. 8/10

15 июня 2019 г. 01:39

5 "ДВОЕ"

Рассказы Натальи Тослстой - очень милые. Она явно ориентирована на свою млаqшую сестру-гения Татьяну Толстую... Эссе Татьяны Толстой, включённые в этот сборник прелестны, метки, остры, отличное qополнение к ея прозе (рассказам)... Сборник заслуживает самых высоких похвал. Читал в 2003 гоqу. С уqовольствием перечитал в 2017.

БУДДА