Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский. Тартюф. Мещанин во дворянстве (сборник)

Мигель де Сервантес СааведраЖан-Батист Мольер

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

16 февраля 2022 г. 14:40

4.5 Всем нам нужен Дон Кихот

Я уже рассказывала, что дошла до жизни такой из-за балета. И не только – я безумно люблю испанскую культуру, а что лучше всего для знакомства с историей и культурой страны? Конечно – классические книги. Ну какой образованный человек не знает Дон Кихота? Странствующий рыцарь Печального образа со своим оруженосцем Санчо Пансой, битва с мельницами, Дульсинея Тобосская (интересно – одна я долго считала, что она – Тобольская?) Так как-то русскому уху привычнее). Оказалось – не только это. Это - такая литературная мистификация и дивертисмент, когда автор нас убеждает, что рукопись написал некий Сид Ахмет, а Сервантес выступает только переводчиком (во втором томе он то убеждает, что только переводчик, ну а потом – упоминает продолжение, которое написал какой-то там…). И вообще он словно незримо…

15 июля 2022 г. 18:34

3.5 "Он бродил виденьем темным Добрым людям на забаву И, стяжав навеки славу, Умер мудрым, жив безумным"

Сначала было весело, потом скучно.

Автор с юмором рассказывает нам про местного идальго Алонсо Кехано, который перечитал рыцарских романов.

На этом фоне у, в принципе, умного и мудрого мужичка лет пятидесяти поехала крыша — решил сам стать странствующим рыцарем:
— Он придумал себе новое имя — Дон Кихот Ламанческий, он же Рыцарь Печального образа, он же Рыцарь Львов.
— Запряг своего полудохлого коня Россинанта.
— Выдумал себе даму сердца, Дульсинею Тобосскую, которую никогда не видел, но влюбился без памяти.
— Попросил своего соседа, Санчо Панса, стать его соратником и оруженосцем.
— Нарисовал в своем воображении злого волшебника, который строит Дон Кихоту различные козни.

Ну вот, полный набор, можно идти освобождать угнетенных, бороться с мельницами и другими способами смешить народ, благо…

29 мая 2022 г. 20:51

5 Спойлер Мещанин во дворянстве

Сия комедия, как известно, повествует о г-не Журдене, решившим стать частью светского общества. Стало быть, чего в этом дурного, ведь  живёт он с благим намерением стать образованным?
И в самом деле, но с одной стороны - желание развиваться, а с другой - несуразность и нелепость происходящего. Над ним смеются и используют, а он сему даже не верит.
Он живёт, окружив себя иллюзией праведности дворян, веря на слово всем и каждому, кто хотя бы как-то да связан с высшим светом.
Почему же так? Журден,он же Жиурден, живёт в своей иллюзии, выдуманной в мечтах, и ему в ней хорошо. Но реальная жизнь - это реальная жизнь. Его средствами ловко маневрирует Дорант, устраивая свои любовные планы. Учителя же посвящают его в тайны мироздания. Ну, а ведь действительно. Что не проза - то стихи, что не…

30 мая 2022 г. 22:58

3.5 Весь спектр эмоций

Очень долго подбиралась к этому кирпичику, но наконец-то все же осилила. Думаю, за время чтения этого произведения я испытала весь спектр эмоций. Мне было смешно, а потом сразу же обидно за главных героев, некоторые их приключения и люди, встретившиеся им на пути, казались мне буквально жестокими. Тем не менее, меня всегда подкупала искренность и добродушность Дон Кихота и Санчо Панса. Оглядываясь назад, я все же вспоминаю эту книгу с улыбкой.

3 февраля 2022 г. 04:31

Многие из нас время от времени выдают себя за тех кем не являются, чтобы произвести хорошее впечатление и получить какие-либо выгоды. Есть и такие, что всеми силам стремятся в высшие слои общества. Так и невежественному мещанину - господину Журдену захотелось стать дворянином и покорить сердце красавицы Доримены. Деньги - есть! А значит будут наняты лучшие парикмахеры, портные и учителя музыки, фехтования и философии. От учителя философии он узнает, как именно нужно открыть рот и высунуть язык, чтобы извлечь, определенный звук. А также, что он, оказывается, всю жизнь говорил прозой! Учитель фехтования откроет ему главный секрет фехтования. Нужно наносить противнику удары, а самому таковых не получать. Ну, а музыка и танцы способны остановить все войны на земле. Но хороший вкус за деньги…

3 февраля 2022 г. 03:30

5 Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!

Три с половиной века минуло, с тех пор как Мольер написал эту пьесу, а его персонажи, и ситуации в которые они попадают, до сих пор существуют в нашем обществе. В пьесе автор высмеял мошенника Тартюфа (а в его лице всё духовенство), оказавшегося волком в овечьей шкуре. Досталось и упёртости Оргона, и его матери, не желающих слушать ни чьих доводов, считающими себя умней других. Обычно такие люди и становятся легкой мишенью для мошенников.

"Тартюф" - пьеса в стихах. Хотелось бы выразить благодарность переводчику за то, как превосходно он справился со своей задачей. Четко подобранные слова в каждой реплике героев. Не удивительно, что пьесу растащили на цитаты.

Ей старость помогла соблазны побороть. Да, крепнет нравственность, когда дряхлеет плоть.
Ах, языки людские ядовиты - И не найти от них…

Mariam-hanum

3 января 2022 г. 02:16

4 Нет на свете занятия более опасного, чем поиски приключений.

Я не любитель юмора в литературных произведений, к моему глубокому огорчению. Только то, что лично мне близко- мне кажется очень смешным, остальное меня слегка напрягает. Поэтому-это произведение особенно, начало было для меня чистой мукой... И я даже порывалась его бросить, но так как я должна была его прочитать в рамках игры, то тянула до третьей части объема книги. И произошло приятное: я втянулась и не заметила, как осилила ВСЕГО ДОН КИХОТА. Вначале юмор кажется немного банальным, потом истории произошедшие с одним из самых известных литературных персонажей становятся интересней, вернее истории с дополнительными персонажами. Конечно, можно было и укоротить более чем в половину, но это мое личное мнение.

Это было неоднозначное приключение-путешествие: язык, стиль достаточно простой,…

24 мая 2022 г. 21:17

Интересный рассказ про Дон Кихота.

24 мая 2022 г. 21:16

Интересный рассказ про Дон Кихота.