8 июня 2021 г. 18:11

"4½ из 5" История написана в жанре производственный триллер, и я по началу переживала, что будет много медицинских подробностей, которые мне будут неизвестны и непонятны, и в итоге будет скучно читать. Но на самом деле, хотя медицинская специфика и присутствует, текст не перегружен, книга написана легко и просто. Очень интересный сюжет, держит в напряжении. Кроме того цепляет и личность главного героя, его трагедия и поступки. Не ожидала, что книга так мне понравится.

ajavrik

3 декабря 2020 г. 21:36

4 Мистер Кук, и снова неплохо!

С книгами Кука я познакомился давно. Начал с великолепной "Комы", по которой в Голливуде сняли в 1978 году добротный триллер с молодым Майклом Дугласом и Женевьев Бюжо. Сначала прочитал книгу, потом посмотрел фильм и решил, что оригинал и экранизация стоят друг друга. А сейчас нарыл книгу Робина Кука "Зараза". Представьте себе фантастическую ситуацию: в солидном госпитале сначала появляется чума, потом менингококковая инфекция, а потом вирус гриппа, штамм которого должен был сгинуть в начале 20 века... Один из врачей начинает подозревать, что кто-то вирусы запустил в больницу сознательно. Но кто? Мастер медицинского триллера накручивает напряжение от станицы к странице и приводит читателя к ошеломительному финалу. Теперь задумался: а может, и по этой книге снят фильм? Кто-нибудь знает?

tretyakow

15 июля 2020 г. 23:30

4 Каждой книге свое время.

Джек вспомнил слышанные на факультете рассказы о пандемии восемнадцатого-девятнадцатого годов. Говорили, что человек садился в метро в Бруклине с легким кашлем, а в Манхэттене его вытаскивали из поезда мертвым. Тогда Джек не верил, считал это преувеличением, и вот теперь он сам стал свидетелем подобного ужаса.

Этот роман был написан американским писателем Робином Куком в 1995 году. В русском переводе впервые был издан в 2000-м. И для того времени это был обычный медицинский триллер с элементами детектива и мелодрамы. Да, возможно роман местами надуман, где-то мог показаться сфантазированным, некоторые даже сочли бы его нереальным. Но отношение к роману в корне меняется, когда читаешь его в 2020-м, когда вирус до сих пор свирепствует по всему миру... Нет, это не книга-предсказание, вовсе…

nad1204

28 мая 2019 г. 16:48

Я люблю медицинские триллеры! Все эти эпидемии, болезни, черный врачебный юмор. Интересно. Хотя, конечно, оказаться на месте пациентов совсем не хотелось бы. А в этом романе и пациентов маловато: ГГ — врач- патологоанатом. Финиш. Но почему, что за беда свалилась на этот госпиталь, что в нем умирают люди от совершенно диких, давно забытых болезней?! Туляремия, чума, жуткая форма гриппа, которая свирепствовала в начале XX века и развивалась так быстро, что человек мог сойти в метро совершенно здоровым, а в конце пути его выносили уже мертвым из вагона. Именно от этих вирусов и умирают пациенты и сотрудники одной из больниц. Кто виновник всего этого кошмара?

С удовольствием прослушала аудиоверсию. Не шедевр, но было захватывающе интересно. Не скажу, что прямо точно определила злодея, но по…

samspender

У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

18 февраля 2015 г. 21:31

А убийца в этом фильме - шофер (С) Старый анекдот

Если не считать того, что интрига сдувается в первой же главе, а ползущий по странице саспенс оказывается на поверку просто мухой - отличная книга для желающих в игровой форме заучить симптомы опасных болезней и медицинские термины. Лично я такое времяпровождение очень люблю, во, новое слово узнал - нозокомиальные. Раньше-то по-простецки внурибольничными называл.

krissyfox

Концентрированный субъективизм

18 августа 2014 г. 11:24

Я очень люблю книги, в которых сюжет развивается вокруг какой-либо инфекции, бактерии, вируса. Мне очень интересна эта тема.

В этой книге сюжет как раз напрямую связан с загадочным возникновением странных инфекций в одной из больниц Нью-Йорка.

Чума, туляремия, загадочная испанка, вы думали эти инфекции остались в прошлом? Нет, они все еще живы и все еще могут убивать.

В этой книге здорово переплетены судьбы нескольких людей - патологоанатома, живо интересующегося своей работой, прекрасного маркетолога, мастера придумать задевающую за живое рекламу, Нью-Йоркских банд, и конечно, между ними, как связующий клей моя излюбленная Yersinia pestis в компании с известным H1N1.

Хотите знать, как все это можно связать и чем все закончится? Очень советую прочитать данную книгу.

Тем более, она очень…

Anonymous

11 апреля 2014 г. 12:00

Восторг! Конечно, книга с литературной точки зрения вовсе не ахти. Положительные герои - настоящие герои. Дерзкие, талантливые, непогрешимые. Отрицательные герои оказались ротозеями и даже комичными. Всё предсказуемо, но всё же автор удивляет: и личность злодея была не с начала очевидна (хотя я сразу предупреждала главного героя!), и развязка оказалась интересной. И всякие дополнительные плюшки: разборки среди чёрных банд, мир рекламного бизнеса. Мне нравится стиль автора: дневник происшествия. Причём, счёт идёт на минуты - болезни развиваются стремительно. Любая задержка кажется катастрофой: лаборанты остаются работать ночью, но всё равно нужно ещё быстрее. Да, удивляет, сколько людей у Кука готовы отдавать себя работе без остатка. Ну, может, это в Нью-Йорке всё сложно, но я в жизни не…

kisunika

27 февраля 2014 г. 11:38

Книга из жанра «медицинский триллер». И такие бывают, оказывается. Очень понравилось. Написано живо, остроумно, главный герой Джек напоминает доктора Хауса, так же ироничен, блестяще умен, диагност прекрасный. Правда, он патологоанатом, поэтому его блестящие умения пациентам вряд ли пригодятся, но могут помочь в раскрытии преступлений или при начале эпидемии. Понравилось, что в книге и характеры хорошо прописаны, и романтическая линия есть, и загадки грамотно загаданы, и нервы слегка пощекотаны. В общем, все в нужных пропорциях. По сути, это своего рода детектив. В одном и том же госпитале происходят мини-эпидемии различных очень опасных заболеваний. То от чумы умрет несколько человек, то от Лихорадки Скалистых гор, то еще какая редкая и страшная «зараза» объявится. Патологоанатом Джек…

8 июня 2021 г. 18:11