13 августа 2020 г. 20:52

5 #ШКВ Один выстрел и слёзы троих...

Всего один какой то выстрел, мимо кстати, стал причиной слёз и стара и млада и зайчишки. Всего один поступок и сожалеть приходиться ещё очень долгое время. Как в любой детской книжке всё закончилось хорошо, но рассказ заставляет задуматься... Забота о ближнем, ответственность за свои поступки, совесть, доброта и даже дружба с благодарностью в некотором роде. Учит повесть любви и доброте к братьям нашим меньшим.

23 апреля 2020 г. 21:25

5 Книжка из детства

Каждому знакомо творчество Паустовского еще со школьной скамьи, с самых начальных классов, когда в хрестоматии по литературе мы все читали "Теплый хлеб", "Заячьи лапы", "Стальное колечко". Его рассказы про природу - лучшее, что мне доводилось читать. Ну, разумеется, Бианки тоже стоит упомянуть. Константин Георгиевич пишет о прекрасном, о природе удивительно простым и лаконичным языком. Теплым, понятным читателю любого возраста - и именно поэтому, наверное, его книги так приятно читать и перечитывать даже взрослым. После его рассказов скучаешь по деревенскому лету, по прогретой пыли на дороге, по "походному обеду" у дороги, по сбитым пяткам и купанию в речке у бабушки.

Глоток солнечного света и детства!

3 июня 2020 г. 13:30

Я прочитал рассказ Паустовского "Заячьи лапы". В рассказе рассказывается о лесном зайце, которого хотели вылечить дедушка Ларион и его внук Ваня Малявин. Охотник дед Ларион однажды попал в самое логово лесного пожара, из которого его вывел лесной зайчишка. У зайца оказались обожжены лапы и живот,и дед Ларион чувствовал своим долгом помочь своему ушастому спасителю.

Благодаря советам добрых людей дедушка Ларион вместе с внуком отнесли зайца бывшему детскому врачу и он вылечил зайца, который остался жить с дедушкой Ларионом. Мне очень понравился рассказ "Заячьи лапы"

9 июня 2020 г. 20:36

В рассказе К. Паустовского "Заячьи лапы" показана любовь  человека к животному.Рассказ учит доброте и состраданию, заботе о братьях наших меньших. Автор помогает нам прочувствовать боль и переживания другого. В этом рассказе каждый персонаж проходит проверку на  сопереживание, сочувствие и доброе сердце.

boservas

17 декабря 2019 г. 21:02

5 Счастливый промах

С этим рассказом у меня связана смешная история. Когда-то в раннем дошкольном детстве мне его прочитала вслух мама, и так получилось, что незадолго до того мне читали "Дед Мазай и зайцы". И так они у меня сплелись в сознании, что я был уверен, что этот рассказ продолжение приключений деда Мазая только уже летом, и зайца я воспринимал как одного из тех, которых он спас в половодье.

И вот, где-то в третьем классе мы знакомились с рассказом на уроке чтения, я такой радостный: "Я знаю этот рассказ, он про деда Мазая!" Учительница очень быстро и доходчиво доказала мне, что дед Мазай тут не причем. Как же мне было обидно, это было такое разочарование, как-будто у меня что-то украли.

А рассказ этот мне всегда очень нравился, как в детстве, так и сейчас. Правильно пишут рецензенты - рассказ о…

28 июня 2019 г. 06:14

Добрый рассказ о нашей ответственности за природу и животных, о милосердии и благодарности, о человеческой глупости и раскаянии. Животные наши друзья и соседи на этой планете, давайте не будем их обижать

alenenok72

10 октября 2017 г. 21:55

Из того, что читала у Паустовского, книги его книги о природе нравятся больше, чем книги о людях. Правда, все-таки больше всего по душе, где идет взаимодействие природы и людей. Просто о природе мне немного кажется у него скучноватым, язык красивый, ничего не скажу, певучий, но я плохо воспринимаю книги, где язык, его красота на первом месте. Поэтому не все произведения сборника мне понравились одинаково, больше всего понравились Заячьи лапы и Растрепанный воробей. Заячьи лапы - такая трогательная забота об обгоревшем зайчике, а Растрепанный воробей - сказка из моего детства.

Записки любителей

23 июня 2017 г. 11:08

5 Записки охотника (нет)

Про цикл "Летние дни".

Паустовский понятен и прост, его метафизика - природная, естественная, "рыболовный цикл" чужд какому бы то ни было символизму, его не пропитывает эсхатологическая тоска и экзистенциальная меланхолия, он не хватает с неба звезд - и именно поэтому по праву занимает свое место среди них.

В "Летних днях" я нашел то, чего не встретил в тургеневских "Записках охотника" - здесь хотя бы наличествует бесхитростное наслаждение природой, составляющее фундамент вылазок в лесополосу. Это, конечно, не в огород Ивана Сергеевича камень, а в мой, но все же - за Тургенева я брался, наивный, в ожидании природы и охоты, а получил социальное исследование. А вот у Паустовского - природа и... рыбалка (ну ее, эту охоту).

В мире Паустовского хорошо и комфортно - в "Летних днях", я имею в…

katomi

5 июня 2017 г. 12:34

Этот маленький рассказ наполнен любовью к природе, которая окружает нашу родную землю. Рассказ "Заячьи лапы" о том, что надо беречь природу, что если каждый начнет бережно к ней относиться, то и на каждого будет меньше бед. И если чувствуешь за собой вину, то непременно исправь добрым делом. Паустовский у меня ассоциируется с человеком, пишущим исключительно о природе, о родных краях, бесконечных русских просторах. И этот рассказ не исключение.

3 июля 2020 г. 23:47

0 Заячьи лапы

Мальчик нашел зайца с подожжеными лапами. Он отнес его к ветеринару. Женщина отправила мальчика к аптекарю, который раньше лечил детей. Но аптекарь помог зайчику. Дедушка мальчика рассказал как все произошло - что он охотился на этого зайчика, но промахнулся. Потом начался лесной пожар и заяц знает выход, и так вывел деда из горящего леса.