19 февраля 2022 г. 17:36

Вторая книга из Пятикнижья Мерлина нравится ничуть не меньше первой.
Корвин полон решимости забрать трон у Эрика, и для этого направляется в Авалон, страну, которой когда-то правил.
В Авалоне Корвин собирается разжиться оружием, которое должно помочь в борьбе за трон.
Естественно, путь Корвина ждёт непростой.
В одной из Теней он спасает рыцаря Ланселота, встречает своего  слугу Ганелона, что теперь борется с Черным кругом - последствием проклятия Корвина.
Он чувствует ответственность за те беды, что возникли из-за него. Такие проявления совести характеризуют Корвина всю эту книгу.
Набираясь сил, опальный принц Амбера находит любовный интерес, (но как и во всем цикле, здесь это побочная ветвь повествования), завоевывает уважение людей, обретает друга во враге, и освобождает эту тень от демона.…

10 марта 2022 г. 23:08

Итак, третья часть на мой взгляд получилась немного другой.
Здесь основной упор на семейные отношения. Королевскую семью Амбера не назовешь образцовой, что прекрасно видно на совместном сборище: недоверие, обвинения, спасательная операция, покушения, изменяющиеся альянсы - вот малая часть того, что случилось за короткий вечер. Наконец, мы знакомимся со всеми братьями и сестрами, и уже можем понять, верными ли оказались впечатления от тех или иных героев предыдущих книг.
Ну, а Корвин себе не изменяет: пережил покушение, оказался на Земле, встретил старого друга и узнал много интересного о своем прошлом, и о своей семье.й
Эта книга даёт ответы на многие вопросы, возникшие ранее, и картинка становится все более отчётливой.
Все та же манера Желязны: динамичный сюжет, герои, которые раскрываются…

marfic

26 апреля 2016 г. 10:16

2.5

То ли надоело, то ли не в масть пошла.

10 марта 2022 г. 22:09

После третьей книги казалось, что картина мира понятна, что события стали выстраиваться в единую картинку, но четвертая часть снова удивила. С первых страниц автор от лица Корвина напоминает нам о событиях первых трех частей, такое краткое содержание. Может показаться, что пересказ затянулся, но для тех, кто делал перерывы в чтении - это отличный способ все вспомнить. В этой книге с появлением нового персонажа мы получаем ответы на многие вопросы, даже на те, которые казались уже разрешенными, да и в целом, книга многое объясняет, хотя тайн меньше не становится. Так, нам рассказывают об образе, как появилась Черная дорога, и даже немного о Дворе Хаоса. И опять Корвин отдает предпочтение защите Амбера, а не личным амбициям. А подталкивают его к этому братья и сестры. Корвин…

11 марта 2013 г. 19:08

Когда я впервые взял книгу из этой серии и начал читать, я думал все будет как в бразильских сериалах с элементами фантастики. На такие мысли меня навело кол-во братьев, их сыновей, сыновей их сыновей и т. д. В будущем я надеялся разобраться с семейным древом, но так как я человек очень "трудолюбивый" все ушло в долгий ящик. =). Я надеялся, что хоть в этой книге что-нибудь прояснится. Безуспешно. Все наоборот стало еще запутанней. А концовка так вообще удивила! Мне одновременно не нравится и нравится одно: книга заканчивается на самом интересном, и поэтому хочется прочитать продолжение. Надеюсь это будет в ближайшее время. =)

Прочитано в рамках флэшмоба "Книжное путешествие".