26 октября 2010 г. 09:18

не смогла я... сквозь слова ничего ко мне ни шло. попробую "Имя Розы"

marko_m

6 сентября 2010 г. 20:08

Я так много хорошего слышала об этой книге, так хотела ее прочитать. Но... особого удовольствия от ее прочтения не получила. Возможно, дело в моем неважном знании европейской истории. Бесконечные даты, факты и имена ставили меня в тупик, я лезла в энциклопедию, чтобы узнать, кто это, что это, где это. В итоге непонятно, что я больше читала: книгу или большую советскую энциклопедию. Наверное, стоит вернуться к "Маятнику Фуко" чуть позже.

Flesa

5 сентября 2010 г. 19:35

Тамплиеры, загадки, всемирный заговор... Даже и не знаю. Наверное слишком долго собиралась читать. Ожидала чего-то большего. Хотя что конкретно не так сказать не смогу...

30 июля 2010 г. 22:08

То, что я все-таки прочла эту книгу, считаю Поступком. Именно с большой буквы. Но книга так устроена, что чем меньше прочитал, тем больше тянет бросить, а к концу невозможно оторваться. Не смотря на все мудреные слова (в словарь я не лазила, а просто пропускала, и под конец непонятных слов почти не осталось), ответвления сюжета и объем книги, Эко представил нам вполне стройное и законченное повествование, и ближе к концу становится реально Интересно. Тоже с большой буквы. Завершение книги просто отличное. Осторожнее надо быть, раскручивая чужие тайны и выдумывая собственные. Такие игры не остаются безнаказанными.

12 июля 2010 г. 20:47

Вечная книга, которую я никак не могу дочитать. Но, тем не менее, увлекательна.

13 апреля 2010 г. 17:42

Эта книга - прекрасная возможность понять: "я знаю, что ничего не знаю". Даже если проштудировать словарь постмодернизма в качестве подготовки, а потом читать, вооружившись книгами по оккультизму, истории, мифологии и физике, всего сразу не увидишь. В этом вся прелесть. "Маятник" - тонкая интелектуальная игра, до которой надо дорасти.

А цитаты и "умные мысли" можно просто выписывать. Мне понравилось, например, утверждение, что "истина - анаграмма анаграмм".

yrimono

17 марта 2010 г. 00:00

Объёмистый фолиант с углублённым историческим уклоном. В основном, в книге затрагиваются темы тайных обществ и теорий заговора; например, речь тут будет заходить о всевозможных рыцарских орденах (тамплиеры, розенкрейцеры), о масонах, и много о чём ещё. Автор - итальянский учёный, историк, философ, специалист по семиотике и прочая и тому подобное; в общем, с предметом знаком не понаслышке. Книга у него получилась умная, даже, я бы сказал, заумная; глубокая, местами сильная, а иногда и довольно затянутая; не для слабых умов, или не для коротких терпений. Тут сложно бывает понять, где идут отсылы к действительным историческим событиям, а где мы имеем дело с художественным вымыслом; частота использования покрывшегося было пылью словаря зашкаливает, а отряженный ему в помощь поисковик,…

12 февраля 2010 г. 16:05

Уф, разобралась с этим лоскутным одеялом. Что хорошего: бесконечная ирония, которая светится в первой половине книге; бесконечная любовь ко всем формам знания и их пропаганда. Я теперь полностью убеждена, что Д.Б. выдумал и реализовал сам Эко. Монументальная смерть на фоне мракобесия осознаётся лишь с персиком. Вообще, я бы сократила - и это из плохого. Ах, ещё не определилась, как относится к полифонии рассказчиков. Зато сегодня, встретив на полке "Ренн ле Шато", улыбнулась и порадовалась. К темам мировых заговоров, каббалы и тайных обществ я уже не так трепетно отношусь, поэтому мимо. Зато последние главы попали в точку. Люблю, когда книга заканчивается так, что не хочется выдыхать.

Tayafenix

8 февраля 2010 г. 18:21

Впечатление одно и не может быть иного - потрясающе! Сложная канва сюжета, где в причудливом круговороте смешивается все - мифы, история, домыслы, загадки и в центре этого вихря трое редакторов издательства, которых подхватывает яростное течение сюжета, которого вроде бы и нет. Все происходит в голове. Читать эту книгу сложно, путаешься в датах, именах, событиях, тем более без соответствующей подготовки, и словарь был написан не зря. Однако, именно этим меня и зацепил "маятник", ведь далеко не каждая книга обучает нас чему-нибудь.

DivaDii

9 декабря 2009 г. 21:24

Первоначальные впечатления отличались от последующих. Легкий изящный стиль. Постоянный налет юмора, иронии и самоиронии. Мягкость, изысканность. Стиль улавливается с самой первой страницы. Как будто бы накинут некий флер. От самого процесса чтения испытываешь удовольствие.

Не разговоры – но беседы! Не болтовня – но общение! Библиофилия, библиофильство плюс практическая библиография – замечательно!

Описание внутрииздательских примочек – просто прелесть! Очаровательно. Хохотала… но в то же самое время многое хочется взять на вооружение – для работы с нашими местными ПИССами. :)

Но потом…

«Слова тяжелы как камни, они способны перевесить любую вещь в мире!»

Временами текст шел очень тяжелый. Следить за всеми этими приключениями-похождениями иллюминатов-павликиан-тамплиеров-всех-мастей временами…