7 апреля 2018 г. 09:41

Путешествии на тот свет, жанр не новый. но только французы из великой мистической тайны, смогли сделать практически обыденное событие. Первым на этот путь стал Анатоль Франц "Восстание ангелов". Вербер пошел дальше. Он не только знакомит нас с тяжелой работой ангелов, но и чертит карту Рая, объясняя что, где расположено. Все так просто и понятно, что даже туристы посещают запредельный мир. Но есть еще не исследованные территории. Проникнем туда вместе с Бернаром Вебером в других его произведениях.

23 мая 2021 г. 10:20

2 Лучше не надо

Роман бесталанный и неинтересный, как будто написанный школяром

23 апреля 2015 г. 11:48

книга очень понравилась!!!!!!!!!!

filjul

29 декабря 2020 г. 22:30

Так уж получилось, что первую часть приключения Мишеля Пэнсона и Рауля Разорбака я стала читать после того, как прочитала "Империю Ангелов". Идея изучения Рая показалась мне настолько новой и интересной, что захотелось понять "откуда ноги растут".

Танатонавты - это история того, как в недалеком будущем Человек начинает исследование неизвестного Континента, континента Мертвых. Робкие попытки изначально были провальными. Но Человек, как известно, привык добиваться своих целей. И вот Континент Мертвых начал постепенно открываться Человеку. Появились исследователи загробного мира - танатонавты, которые отодвигали стену неизведанного все дальше и дальше.

Но, наверное, есть вещи, о которых лучше не знать. Знать, что будет после жизни, это все равно, что знать дату своей смерти - никогда уже…

24 января 2022 г. 23:03

1 Скучно

Так уж получилось, что я взялась за эту книгу после прочтения "Империи ангелов" и уж так вышло, не зная, что "Танатанавты" являются первой книгой серии - в анатоции обоих книг купленных мною книг это не указано, что меня частенько подбешивает.

В общем, если опустить мой бомбешь с того, это же тот же мир, что и в "Ангелах",  какого фига и прочие молнии, что я швыряла по незнанию, то книга ну очень скучная. Весь сюжет строится на том, что гг какого-то посылает на смерть и молится о его возвращение. Выжил - молодец какой, значит ещё пошлём, умер - вот не задача, будем следующего добровольца искать.

Помимо прочего, мне повествование напомнило стиль Макса Фрая, к которому я отношусь довольно холодно, однако, моя мама его горячо любит и собирает целую коллекцию. Ей " Танатанавты" очень зашли.

Мой…

21 апреля 2022 г. 22:22

0 Есть знания, которые нельзя предавать огласке

Танатонавты - первая книга трилогии Вербера.

История про двух друзей, которые мечтали узнать, что происходит после смерти. Рауль - увлеченный мальчишка, после самоубийства отца, отчаянно искавший ответы на вопрос: «что там за гранью» и Мишель - его скромный друг.

Судьба разводит их, чтобы спустя годы они встретились вновь. На этот раз, Мишель - анестезиолог-реаниматолог, который так отчаянно нужен Раулю в его экспериментах со смертью.

В истории мы видим, как зарождается танатонавтика и к чему ведёт знание, которое людям знать вовсе не положено.

Термин танатонавт происходит от «thanatologie» - греческого бога смерти Thanatos и nautis (навигатор) и означает исследователь смерти.

В книге чередуются главы с рассказом самой истории от лица Мишеля и небольшие главы-вставки мифологии различных…

29 мая 2022 г. 16:21

3.5 Спойлер Намного лучше, чем я ожидала

Каюсь, первоначально я хотела прочесть Империю ангелов. Уж, очень интересным выходили чужие восхваления этой книги. Но взяться сразу за вторую книгу серии... дикость не иначе. Вот и пришлось начать Танатанавтов.
О сюжете я знала лишь, что это книга о смерти. Меня это даже немного пугало. Не люблю истории на эту тему. Поэтому ничего удивительного, что начало книги шло у меня тяжеловато.
Я возлагала большие ожидания, что может главный герой Мишель мне понравится. Но несмотря на то что за столько страниц у меня к нему сложились достаточно тёплые чувства, полюбить я его не смогла. Эту книгу нужно читать не ради героев, но об этом позднее.
Так вот где-то до середины книги эта история была скучна и изобиловала религиозными вставками. Не то чтобы в дальнейшем таких вставок стало меньше, но я к…

21 мая 2023 г. 21:27

3 Скука

Несколько раз пыталась дочитать скукотищу, но то, что русские выставлены дураками сразу оттолкнуло. Главные герои неприятные, сюжет затянутый. Не хочется относить к научной фантастике, просто сбор античной мифологии разных стран. Тема посмертной жизни очень чувствительна, а здесь показаны низменные инстинкты "Западной цивилизации". У меня неприятный осадок и ощущение кощунства.

Пока человек смертен, он до конца не расслабится. Всякого в конце деяния ждёт неумолимое исчезновение.⠀ Любопытство, тянущее посмотреть в пропасть, чтобы представить жуткое падение...⠀ День открытия ребёнком Смерти и вопрос о лечении кашля противозачаточными пилюлями...⠀ О ней не говорят, не вспоминают, произносят имя со страхом и почтением, никто не учит заранее плакать,когда люди умирают.⠀ Прямой контакт со…