28 февраля 2010 г. 00:35

Пиньоль во всех отношениях необычный писатель. Это его вторая книга (по-крайней мере на русском языке). По сути идея похожа на "В пьянящей тишине" - идея параллельного монструозного мира. Затягивает, но не более. Послевкусие как от Дэна Брауна - все прибежали, а в итоге - пшик. Хотя многим понравились описания центральной Африки - дебрей Конго.

12 июля 2009 г. 11:56

Отличная книга! Держит в напряжении до последних страниц. Увлекательный, необычный сюжет! Рекомендую.

Monstersmother

17 ноября 2008 г. 21:33

Немного неровная манера описания событий, периодами от книги невозможно оторваться, периодами - повествование становится вязким и нудным. Но в целом приятных впечатлений больше, достойный неожиданный финал.

14 января 2009 г. 16:11

Когда мне рекомендовали прочесть книгу, обещали непредсказуемую концовку. Мне же она показалась банальной и очевидной. Но прочитать книжку стоило.

25 апреля 2008 г. 19:01

Автор намекает на наличие иных форм жизни, а именно - видоизмененных людей, которые могут жить под землей.

29 января 2008 г. 03:59

Разочаровала...

Я снова ожидал захватывающего чтения, но получил...
Неуместный, местами даже аляповатый юмор, иногда нудное повествование, автор в некоторых местах теряет мысль и рассуждает о отвлеченных и неинтересных вещах.
Стоит отметить интересный подход к построению сюжетной линии: повествование ведется от лица писателя, попеременно описывающего свою скучную жизнь и интереснейшие приключения в Конго (единственное, из-за чего стоит ее прочесть), которые ему, в свою очередь рассказывает заключенный...
Конец неприятно ошеломляет... Хочется выбросить книгу и выкинуть из головы все что прочитал... =(

Блог читателя mistadikay

8 октября 2019 г. 16:56

Это без всяких сомнений лучшая современная книга, которую я когда-либо читала. Я просто не могла оторваться - последние 300 страниц проглотила на одном дыхании. Такие захватывающие приключения, африканская первобытная страсть, потрясающий язык, увлекательнейшее переплетение историй и сюжетных линий, небольшая доля юмора (истории про черепашку - просто блеск), быстро развивающееся действие и ТАКОЕ невероятное разочарование в конце! А я же чувствовала, что что-то тут не так, были же неувязки, но кто мог представить, что будет такой финал? Но каким же гением должен быть автор, чтобы столкнуть читателя с таким разочарованием в героях и при этом не позволить им разочароваться в книге!

23 сентября 2015 г. 19:59

3 До боли знакомая история..

«Пандора в Конго» - удивительное произведение! Не потому, что оно захватывающее, необычное или увлекательное, а скорее потому, что я испытал множество эмоций в процессе чтения: интерес к загадочной истории Маркуса, трепет перед белоснежной Амгам, страх перед полчищем тектонов и обиду от-того что меня надули. Альберт Пиньоль надул меня так же, как адвокат Эдвард Нортон обводит вокруг пальца главного героя молодого писателя Томми Томсона, вынуждая его написать расширенную версию книги самого же Томсона. Надувательство, на мой взгляд, заключается в том, что автор предложил нам видоизменённый пересказ своего первого романа «В пьянящей тишине» с добавление рассказчика. Таким образом у меня сложилось впечатление, что не я читаю книгу, а кто-то мне рассказывает до боли знакомую историю.

11 октября 2017 г. 22:08

Любопытное произведение смешанных жанров. Это и приключенческий роман происходящий в экзотических условиях Экваториальной Африки, и фантастика с элементами триллера, и исторический очерк, и история судебного дела. Главный персонаж - писатель, который описывает увлекательную историю приговорённого к смерти заключённого. И казалось, бы основой романа должна быть именно рассказанная им история, но не все так просто! Эта книга о том, как люди видят то, что хотят видеть, наивность и ещё много о чем. Очень характерные персонажи, описанные с юмором. Одна черепаха без панциря Мария Антуанетта, многого стоит! Рекомендую!

16 сентября 2017 г. 00:21

3 Проба пера

Книга очутилась у меня из-за обалденной обложки. Название у неё жуткое, автор никому неизвестен. Книга сырая, прям как земля после дождя, попадается мусор и насекомые, она очень напоминает рассказы, которые раньше публиковали в мягких обложках и продавали в поездах (надо сказать, что автор эту тему затронул). Повествование нестройное, временами на бред похоже. Но. Но. Но. Если не придираться, если не строить из себя ценителя литературы, а просто прочитать запоем вполне сносную историю на пляже или на процедурах в санатории и при этом не дешёвый детективчик, то эта книга подойдёт. Она действительно читается легко и пару изюминок под эту яркую обложку автор положил.