Sandy_Reid

16 июня 2011 г. 15:14

Война ужасна, но мир подчас куда страшнее.

И вовсе не стоит радоваться, когда вместо оружия вас встречают с оркестром. И вовсе не стоит радоваться, когда вами интересуются. И уж точно не стоит радоваться, когда с вами хотят дружить.

Нас сокрушит не их оружие, но их радушие.

А то ваш великолепный холодный Марс может стать так же убог как никчемная Земля. А люди и правда отвратительны, особенно чужими глазами. Живые роботы, вечно жующие жвачку, сидят и приводят себя в порядок в своих пещерах красоты, а потом разъезжают на шумящих машинах от кинотеатра до бара с их, доводящими до тошноты, коктейлями. И таковы не отдельные люди, такова вся земная цивилизация.

А тут уже и смех, и грех, как говорится. Но зато мы все станем друзьями. Станем просто одинаковыми. А из Марса сотворим вторую

18 декабря 2010 г. 15:07

Хороший рассказ про то, как прогресс приближает апокалипсис. Завуалировано, но именно так. А ведь 15.000 лет же еще могли прожить! Зачем же торопить события?

Freyia

3 декабря 2010 г. 23:33

Совершенно случайно наткнулась на упоминание этого рассказа когда копалась в Википедии. Краткая аннотация меня заинтересовала и я нашла его в сети.

Ну что сказать. Что Кларк гений я знала и раньше, еще с того давнего времени, как прочла "Город и звезды". Но "Девять миллиардов имен", в отличие от "Города" произведение-миниатюра. И так идеально вписана целая история в столь малую форму, так законченно обрисована в коротеньком рассказе. Да, он гений. От завязки до финала-квинтессенции. Потрясающе.

Я даже не хочу пытаться описывать содержание. Рассказ маленький, можно найти и прочесть минут за пять. Я вот нашла и не жалею.

oixxo

5 февраля 2008 г. 22:52

Сборник рассказов зарубежных фантастов. Сам "Обмен Разумов" сначала показался просто бредовым замыслом, но под конец чем-то растрогал, какой-то своей наивностью. Немного больше понравился рассказ Роберта Шекли "Страж-птица" на излюбленную тему фантастов о прогрессирующем и саморазвивающемся искусственном разуме, берущим верх над человеком, но люди там показаны совсем уж глупыми. "Кимон" Клиффорда Саймака. А что, если вы, как избранный из тысяч и тысяч, летите на райскую планету, в предвкушении самых несбыточных надежд, которые сбудутся там, на Кимоне, но прибыв, постепенно открываете себе глаза на то, что вы всего лишь игрушка в чьих-то руках. "Стена мрака" Артура Кларка. Наверное каждый в своей жизни приходит к бесконечной стене, и все попытки её преодолеть не приводят к успеху и не…

29 июля 2016 г. 11:49

Не зашло. Вообще никак... Первая половина ещё норм, а во второй мой мозг не выдержал. Желание читать остальные произведения сборника отпало напрочь. В аннотации написано, что Шекли - мэтр юмористической фантастики, и я видела восторженные отзывы о его юморе в произведениях. Но или я слишком серьёзная девушка, или я чего-то не догоняю, не знаю - я ничего смешного в этом произведении не увидела. Рада, что книгу взяла в библиотеке, а не купила.