Тигриная алгебра или математика на человеческом языке (перессказ книги Р.М. Смаллиана "Принцесса или тигр")

Александр Куликов

4,9

Издательство: М. Багира

Тигриная алгебра — А. Куликов

ISBN: 5-88061-004-7

Год издания: 1994

27 февраля 2021 г. 09:35

Отличная книга, в детстве её обожал. Мне было интересно и читать её как художественную книгу и как задачник. В сознательном возрасте не перечитывал.

Ptica_Alkonost

29 сентября 2017 г. 00:07

4.5 Логические задачи, трансформированные в сказку

Хорошая книга, замаскированнная под сказочную историю и полная задач на логику и основы математического анализа. Небольшая, написанная доступным языком, полная здорового юмора и черно-белых картинок. Дети прочитав - поймут (а может даже научаться аналитически раскладывать все по полочкам) базовые начала решения логических задач. Взрослые - улыбнуться материализации и воплощению этих задач. Ну например - как королю выяснить количество честных и коррупционных министров, зная исходные данные и условие "если - то". Мне чем-то напомнила задачник Г.Остера, с его задорными и забавными примерами. Тут конечно посложнее, нахрапом не решить, не каждый обленившийся благодаря технике взрослый будет готов дать молниеносный правильный ответ, умственные усилия необходимы, но книга удивительным образом…

Подборки