Alighieri

8 сентября 2010 г. 20:46

Очаровательная книжка. Переделки сказок в эдакие мрачные истории, но от этого они не стали менее романтичными, разве что романтично мрачными. Но книга читается легко. Здесь нет глупой наивности сказок, где коматозная Спящая красавица просыпается нормальной девушкой, где иногда все кончается не так как нам хочется. И иногда все таки мило и печально. Особенно в рассказе про Красавицу и Чудовище и их спаниэля. такие книги очень приятно читать в кафе с чашкой кофе...

telans

30 апреля 2010 г. 14:27

Мне было адски скучно и неинтересно продираться сквозь эту книгу.Да,переделки сказок.Нет,не особо удачные.Мрак,и только.

mermaid

2 января 2010 г. 22:43

Очень необычное переложение сказок Шарля Перро на мрачный готический лад. Некоторые сказки вполне узнаваемые, а над некоторыми надо поломать голову (я, к примеру, так и не опознала парочку из них - наверное, в детстве их просто не читала). Больше всего понравились истории про Синюю бороду, Красавицу и чудовище и Кота в сапогах. В общем, если хотите немного подгрузиться и поломать голову над тем, какую именно сказку вы в данный момент читаете, то вперед.

Tanka-motanka

1 ноября 2009 г. 22:18

Сказки, знакомые с детства. И не со всеми переделками я абсолютно согласна, но некоторые утешили и порадовали меня меланхоличным субботним вечером. Очень хорошо и подробно (для меня, во всяком случае) раскрыта двойственная природа женского желания. У Картер нет розовых очков и идеализации чувства под названием "любовь". Оно начинается где-то между низом живота и мозгом, но при этом абсолютно не цинично и не перестает быть спасением как для любящего, так и для влюбленного существа. Очень атмосферно и подробно выписаны зловещие замки, темные леса, пугающие своей странной природой прекрасные принцы и чересчур рациональные принцессы. Хотя все вместе, если отбросить атрибутику, подозрительно реалистично. Поэтому истории Картер можно посоветовать всем девушкам, кто не подходит на роль…

26 ноября 2009 г. 09:52

Судя по названию, можно решить, что эта книга - банальный ужастик, но тот, кто так подумает, сильно ошибется. Эта книга - завораживающая литературная игра. "Синяя Борода", "Красавица и Чудовище", "Кот в сапогах", "Красная шапочка" – все эти с детства знакомые сказки в исполнении Анджелы Картер превратились в изысканные готические истории с легким налетом эротизма, местами тяжелые и мрачные (сказки про Синюю Бороду и Красную Шапочку), местами жутковато-таинственные (про Лесного Царя), а где-то плутовато-веселые (про Кота в сапогах). От книги не хочется отрываться, пока не перевернешь последнюю страницу.

watermill

22 ноября 2009 г. 15:50

сборник переиначенных классических сюжетов. я этот жанр не сказать, чтобы сильно люблю - да и, признаться, из всех любителей пересказывать такие вещи котирую только Геймана - но не могу не признать право на существование. в конце концов классический вариант - это просто тот, который успели записать и/или запомнить.

поэтому любой из вариантов сказки, если он успешно следует сказочной логике, имеет право на жизнь.

в данном случае это просто приятная книжка на один вечер, перечитывать смысла нет, но для разовой игры в готику вполне сойдет.

aldanare

10 февраля 2009 г. 18:07

Сборник рассказов “Кровавая комната” (1979) ознаменовал рождение (или возрождение) жанра страшной сказки для взрослых. Картер соорудила это изысканное блюдо из элементов старого доброго готического романа, “магического реализма” и томного декаданса, приправив его пряной чувственной эротикой и микроскопической долей творческого безумия. А все началось со сборника сказок Шарля Перро, который Анджела Картер готовила к изданию на английском языке. Писательница глубоко прониклась романтикой старых, старых сказок. Однако знакомые нам с детства сюжеты ее изощренный (так и хочется написать – извращенный) талант преобразил почти до неузнаваемости… Юная неопытная девушка выходит замуж за обаятельного и очень богатого вдовца. Он дает ей ключи от всех комнат своего роскошного замка, предупредив,…

21 февраля 2015 г. 22:01

Не могу однозначно оценить эти сказки. Не получается. С одной стороны, сказки, с другой - не пойми что. В общем, есть над чем поломать голову. А если вдуматься, то бессмысленная книга, которой просто можно занять парочку вечеров.