28 ноября 2013 г. 22:20

Остросюжетность, политика, космическая фантастика - слишком тяжёлый коктейль; был бы, если бы не беспредельная доброта Хайнлайна. То, из чего другой сбил бы грязную драму, Хайнлайн превращает в очень личную и одновременно эпическую историю, не лишенную юмора и романтики.

Я не знаю, как сформулировать самое главное в этой книге. Конечно, она о политике. Не о том, что все политики - няшки, не о том, что политика - это "круто". Политика - это работа: трудная, захватывающая и нужная всем людям. Что бы там ни говорили картонные головы в телевизоре. Настоящая борьба нужна всегда. Потому что иногда ней в всё-таки побеждают лучшие.

книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"

VadimK

11 декабря 2013 г. 22:29

Фантастическим в этой книге можно назвать только полное перевоплощение главного героя. Жанр мне сложно определить - больше даже не сказка, а байка. Тысячу раз использованный сюжет с самозванцем. Главный герой, построение сюжета, второстепенным герои- заглушки - напоминает романы Чандлера или Хэммета того-же времени. Это не фантастика Старого Света с его философскими вопросами Бытия.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

15 сентября 2013 г. 00:37

Одна из любимейших книг в детстве и до сих пор читаю её с удовольствием. Не знаю, как описать эти чувства, во время прочтения. Вообще, очень сложно описывать книгу, которая любимая с детства и которую зачитал едва ли не до дыр. Это все равно, что пытаться ответить на вопрос – «а как ты дышишь?» или «почему тебе нравится этот цвет?». Можно только развести руками и промямлить что-то невразумительное. Как объяснить людям, которые не могут прочитать твои мысли, осознать твои чувства, что тебе нравится в этой книги. Что здесь сливаются все твои детские мечтания о надежных друзьях, о замечательных приключениях. Но я все равно попытаюсь хоть что-нибудь поведать о том, что же в этой книге такого хорошего. Что мне здесь очень нравится – это главный герой. Он не самый положительный в начале книги…

kandidat

3 ноября 2011 г. 21:32

Политика - грязная игра. - Нет. Такой вещи, как грязная игра, не существует вообще. Зато часто приходится иметь дело с грязными игроками. (цитата из книги)

Продолжаю знакомится с творчеством Хайнлайна. И очень довольна. На какие разные темы, оказывается, можно писать в рамках жанра научной фантастики. "Дверь в лето" о дружбе и предательстве, интеллектуальной собственности и судьбе новаций. А "Двойная звезда" о политике и аполитичности, судьбе и свободе выбора. Не совсем моя тема. НЕ люблю читать/говорить/слушать о политике. Вероятно, это прерогатива взрослых, ответственных, стратегически мыслящих людей. Ну значит, я не из таких. Не доросла или не дорасту вовсе. Но Хайнлайн сумел меня заинтересовать, последнюю треть книги просто проглотила. Главный герой. Изначально Лоренцо Смизи не…

vittorio

21 ноября 2011 г. 01:19

Одна из моих любимых книг у Хайнлайна. Этакая смесь детектива с фантастикой, приключений с политикой. Написана на очень и очень высоком уровне, недаром Хайнлайн получил за нее Хьюго 56-го года. Главному герою, актеру, испытывающему скажем так временный дефицит работы и как следствие денег, поступает необычное предложение. Он должен ненадолго заменить одного известного политика (для картинки так сказать). На безрыбье как говорится и… В общем, он соглашается. А дальше…. А дальше очень интересно. Правда, очень.

KaoryNight

25 июля 2009 г. 15:02

"Двойная звезда" или "Двойник" считаю одним из любимых романов Хайнлайна. Сюжет вроде бы прост и не богат на хитросплетения. Хотя очень интересно описаны обычай и традиции марсиан, космическая политика. Всё же не это главное. Главное в романе - это мысли, размышление, становление человека, его преображение из одного в другого. На страницах книги обычный, можно даже сказать актер-неудачник, превращается совсем в иного человека, политика, причем не самого плохого политика. И что это? Грандиозная афера? Или нечто большее, очень значимое? Подменяет ли актер политика или сам становится им, постепенно теряя понимание, где он сам, а где изображаемая личность... Пишу рецензию, и дико захотелось перечитать роман. По-моему - это показатель))

2 марта 2009 г. 19:46

произведение о возможностях человека. о том, что такое личность, и чем она определяется. размышления (междустрочные) о том, так ли уж мы все уникальны. о том, насколько человек эгоистичен и насколько альтруистичен. о том, на что он готов ради достаточно туманных (изначально) целей и идеалов.

качественно написана. точнее, переведена. явственно ощущаются изменения в интонациях главного героя с течением времени.