19 марта 2011 г. 17:19

Прочтёшь такую книжку и думаешь: вот она, вот она современная украинская литература! Девяносто третий год, город Харьков. Компания молодых парней, которые до конца ещё не поняли в какой стране они теперь живут, не знают чего им ждать от будущего. Так называемое поколение "Пепси", пережившее распад Союза в возрасте 17-18 лет и оказавшееся в безвременье.

21 марта 2011 г. 21:47

не могу сказать, что не понравилось. но и обратное как-то произнести язык не поворачивается. неплохо, но не совсем мое. образы, мысли, некоторые связки - яркие, точные, нравятся. но остается ощущение, что чего-то мне недодали, недорассказали, будто бы не хватает какого-то более продуманного фона в смысле орнамента. как-то путано у меня объяснять получается, но такие же вот путанные эмоции у меня и от этой книги.

местами все эти алкогольные мысли и беседы навязчиво напоминали "Москва-Петушки", но тут сравнивать просто нельзя, конечно. А вот (на мой вкус слишком затянутый) фрагмент про изготовление разных там бомб - это уже близко к Паланику, хотя это скорее просто первые ассоциации, первое, что приходит в голову, а не продуманное сравнение.

3 мая 2010 г. 18:31

Коли вирішив прочитати щось з сучасної української літератури, вибір впав саме на цю книженцію... влучив в саме яблочко. 90-ті, студенстське буття, романтизація алкоголізму... Тяжко знайти щонібуть подібне...

biobox

20 апреля 2010 г. 06:19

самая нудная и тяжелая книга из всех прочитанных мной за последнее время. я до сих пор не могу понять почему эта книга названа в сети чуть ли не открытием года, а сам автор вознесен на чудовищной высоты пьедестал. по сути его роман это три дня из жизни потерянного поколения начала 90-х. у всех наверно были друзья спящие в блевотине и бухающие потому что не бухать скучно. это даже не треш это на 50 пунктов ниже и гаже.

9 апреля 2010 г. 16:09

Книгу можно перечитывать и перечитывать. Она остается все такой же лирической и смешной. Мой экземпляр уже потрепан и исчеркан ручкой, но все так же нежно любим.

31 октября 2009 г. 17:38

Гениальная книга!!!

23 ноября 2008 г. 12:50

Не все в этой книге мне понравилось, но юмор Жадана просто неподражаем:). Не только в этой книге, кстати.

20 октября 2008 г. 12:37

Никакой приторно-сладенькой попсы - сплошной хэви метал)))

13 августа 2014 г. 16:54

Как по мне, весь смысл книги Жадан выкладывает в одном единственном абзаце. Книга о том, как люди падают в пропасть и не могут остановиться.

6 мая 2022 г. 23:52

Друге знайомство з творчістю Сергія Жадана. І що можна сказати про цей роман. Перше що приходить на ум це – багато матюків та цвітастих промов, так що хочеться навіть деякі словесні обороти взяти на озброєння і використовувати в повсякденному житті.

Що можна сказати про героїв – це утирки та притирки (якщо використовувати мову автора), алкоголіки та наркомани, герої нашого часу. Особливо різниця відчувається коли перед цим читаєш західну класику, наприклад Ремарка.

Історія описується самим автором, тобто можливо дещо в ній автобіографічне, до тогойого музикальна група має назву «Жадан і собаки», одного з героїв цього творузвуть Собака Павлов.

Нів якому разі більше не читайте це, нічого цікаво чи розумного я не знайшов насторінках цієї книги.