21 января 2013 г. 14:52

Порок. Это слово всегда было для меня волнующим, манящим, оно заставляло мое дыхание сбиваться. Все это я могу сказать и про сие творение Баркера. Книга, которая раздразнила не только мое воображение, но и мое тело (да-да). Кажется, что имеешь дело с умелым любовником, который знает когда надо быть нежным, а когда стоит применить силу. Я, правда, сократила бы книгу вдвое. История простушки Тэмми, как и Тодда, мне не особо интересна. Только Катя. Только она важна, только она должна править баллом. Остальные лишь декорации, бледные тени на ее фоне.

«Какие еще извращения измыслит человек, чтобы избавить себя от постоянно грозящей внутренней опустошенности?»

Я никогда не была особо впечатлительной, но эта книга загипнотизировала меня. Не читайте ее, если не хотите, что бы вашей душой…

12 августа 2012 г. 04:42

Каждой возвышенной девушке полагается свой собственный маркиз де Сад: автор тематики "кровь кишки сперма мясо", от которого будет сладко - в поэтическом упоении - замирать душа.

Когда-то Стивен Кинг - милый, зависти не ведающий писатель - содрогнулся, прочитав рассказы зелёного ещё новичка Клайва. Вот будущее родного жанра, сказал он. Не прогадал, потому никого похожего на Клайва так и не появилось; ошибся, потому что пламенный культ Баркера меркнет рядом с народной славой Кинга. Говорят, так сложилось, потому что слишком много у Клайва ползает на страницах сукровицы и гноя; а по-моему, причина и того проще. Кинг пишет о зле, которое таится в самом обыкновенном человеке, раскрывается в самых заурядных обстоятельствах, застаёт врасплох не посреди готических декораций, а в тот момент,…

1 марта 2011 г. 15:34

Не смотря на обилие крови и постельных сцен (ну, это же Баркер!), книга понравилась. Необычно точно автор описал стремление человека к славе и богатству, а также мир Голивуда. Он-то не по наслышке знаком со многими звездами и знает, что не все золто, что блестит.

За красотой, как правило, стоят пластические хирурги, умелые визажисты, консультанты, а зачастую и мастера Фотошопа. Удержать в первых строчках, в первом десятке очень сложно, особенно, когда человек привык блистать. За вечную молодость и славу люди готовы отдать практически все.

Лишь тот, кому никогда не светила слава и толпы поклонников сможет противостоять Дьяволу. Потому что не искушен и слишком хорошо понимает, что такое реальность. Человека простого не так легко одурачить. Он не верит в чудеса.

Что плохо, а что хорошо?

4 января 2009 г. 15:33

Тревожный сигнал - Баркер повторяется. Книга очень похожа на "Явление тайны" и чем-то на "Имаджика". Может он это сделал сознательно, может банально уже не знает о чем писать. И то и другое плохо, для поклонников Мастера сплаттер-панка - особенно. История бессмертной актрисы, продавшей душу дьяволу, скучна. Читается правда легко, в этом автор преуспел. Если так пойдет и дальше, Поппи Брайт будет первой на этом поле.