Константинопольский Патриархат и иконоборческий кризис в Византии (784–847)

Дмитрий Афиногенов

4,8

Издательство: Индрик

Kassia

18 октября 2008 г. 22:32

Она (в ксероксе) несколько лет лежала у меня на столе, я растаскивала ее на листики, читала части то там, то сям, в общем, чуть ли не наизусть заучила :))

Хотя я там с некоторыми интерпретациями и общей идеологической посылкой (патриаршая власть - всё, а кто против, тот злой смутьян), не согласна (правда, в последнее время автор, кажется, и сам свою позицию несколько пересмотрел, судя по одной ремарке к переводу в "Реликвиях в Византии и Древней Руси"), но это единственная нормальная книга по иконоборчеству на русском языке, учитывающая современные научные данные. Вообще, как бы я с ним ни была не согласна, но Афиногенов всё равно молодец!

А для написания романа мне эта книга вообще ужасно пригодилась!

Странно и жаль, что "Индрик" ее до сих пор не переиздал, хотя тираж давно ушел, и книга…

ISBN: 5-85759-071-X

Год издания: 1997

Kassia

18 октября 2008 г. 22:32

А для написания романа мне эта книга вообще ужасно пригодилась!