Vakaba

Заметки разумного кактуса

17 августа 2016 г. 19:18

В этой книге, на мой взгляд, автор переборщил с эпичностью. :') Главный герой, отчаянно ищущий свое предназначение и переживающий, что не понимает туманные намеки вездесущих призраков, клятвы на крови, постоянные возвышенные (даже пафосные) речи о свободе воли, о чьем-нибудь могуществе и величие или, опять же, о предназначении, героические смерти и чудесное исцеление сирых и убогих. И это я еще только часть всей книжной эпичности упомянула.) Читать из-за этого было немного скучновато. Хотя может кому-то наоборот придется такое повествование по душе. :) Из понравившегося: 1. Жизнь в местности Далеко-далеко. В особенности все главы с волками. Жизнь в клане, их обычаи (охота, иерархия в стае, закон гостеприимства), становление страховолком. 2. Все эпизоды с Отулиссой - шикарная сова! :'D

1 марта 2012 г. 20:58

Опять, ну опяяять голый каркас без необходимого мяска. Сюжет этой книги можно описать в нескольких предложениях. Порефлексировал -> нашел друзей -> слетал в Далеко-Далеко -> подружился с волками -> забрал камень -> король Га’Хуула. Я, конечно, понимаю, что это серия для среднего школьного, но хоть немножко разбавить повествование можно было? Какую чудесную историю о становлении Корина можно было бы замутить... А тут... Больше всего меня умиляет подход к вопросу пророчества. Он внезапно сам понял, что надо делать (на самом деле — ничего), и через пять минут после получения Угля стал истинным королем, его все признали и восторжествовали ._. Фф.

Плюсик за волков — у них крайне интересная иерархия. Уголь Га’Хуула охраняют только хромые-косые-инвалиды, которых с детства окружает кокон…