Президент Каменного острова. Президент не уходит в отставку (сборник)

Вильям Козлов

Zelenoglazka

29 августа 2011 г. 17:42

Само название доносит запах травы, солнечные лучи, шум сосен, прозрачную свежесть воды... Детство - вернее тот его остро-щемящий момент, когда детство переходит в юношество. У меня эта книга вызывала непреходящий восторг, жалость, смех, слезы... и снова восторг! Кто из нас не мечтал в детстве принадлежать к "тайному обществу"? Иметь свои секреты от взрослых, свой штаб, свои правила, своего лидера! И вот он - Каменный остров, таинственный и вожделенный, возглавляемый настоящим "президентом"! А миссия островитян - защищать озеро и лес от браконьерства, разве это не чудесно! И ребята вполне справляются с этой, прямо скажем недетской задачей.

Как и всякую романтично настроенную девочку, меня восхищал "любовный треугольник" - Гарик-Аленка-Сорока. Эти робкие, еле уловимые пробуждения первой…

10 февраля 2010 г. 18:33

Одна из самых любимых моих книг в детстве.Когда читала ее мир казался простым,ясным и справедливым.Там очень привлекательные герои.Добрые,живые и навсегда запоминающиеся.Природа там хозяйка - доброжелательная и загадочная.

4 октября 2009 г. 11:24

Жаль, что сейчас мало кто знает эту книгу. Пусть написана в советское время и для советских детей/подростков, что накладывает некоторый отпечаток, но хуже от этого не становится, она в разы интереснее, честнее, добрее многих современных детских книг. Когда читала ее первый раз в возрасте 11-12 лет, просто плакать хотелось от желания попасть в то время, когда происходит действие повести. Придумывала свои истории на ее основе, зачитала до такой степени, что и сейчас помню содержание. В общем, исключительно теплые воспоминания, оставлю книгу своим детям -)

margo000

13 февраля 2009 г. 10:54

С каким упоением, восторгом и с какой любовью к главному герою Тиму (Сороке) я читала эти повести (но, конечно, в первую очередь первую)! Обожала Сороку и мечтала стать Аленкой.

Кроме того, я себе лет в 10 сочинила тайного друга (тоже, кстати, Сороку) - об этом я написала в своей истории. Ибо очень уж романтично и привлекательно описано всё в книге: заброшенный остров, "тайное общество" подростков из интерната во главе с харизматичным юношей, их следопытская деятельность, отношения мальчиков-девочек, а также размышления о жизни, о смерти...

Хорошая, очень душевная и очень интересная книга для подростков. И, уверена, для взрослых - надо попробовать перечитать.