akvarel24

2 октября 2015 г. 20:13

Моё первое знакомство с Пратчеттом, на мой взгляд, оказалось весьма и весьма успешным, а я боялась. Начну с того, что я была уверена: пришельцы – хитрые вражеские инопланетяне, которые замыслили поработить и истребить землян, а для этого им нужно всего лишь воспользоваться наивностью какого-нибудь мальчика и с его помощью завоевать Землю. И вот мальчик найден, и начинается его психологическая «обработка». Всю первую часть книги, я ждала от них подвоха и страстно желала, чтобы главный герой, так сказать, не повелось на все эти россказни про дом, детей и т.д. Да-да, я оказалась злой недоверчивой взрослой, а Пратчетт, интересным и своеобразным писателем, который умело, замаскировал под детское фэнзи вполне себе взросло-детскую литературу с важными и очень непростыми вопросами.

Книга была прочитана в рамках игры: Книжное путешествие. Тур 8. Добро пожаловать в Хогвартс!

15 сентября 2015 г. 11:06

Слишком взрослая книга для детей и недостаточно взрослая для взрослых. Не плоский мир по уровню, но в целом вполне себе хорошенькая книжка.

MarionX

27 января 2015 г. 00:11

Серьезно? Первое, что пришло мне на ум после прочтения данной книги. Ну вот почему мне так не везет с Пратчеттом то? За что у него не возьмусь - все не так! (надо плоский мир, плоский мир...) Кхе-кхе, первое, что стоит отметить - мне не понравилось то, как Пратчетт пишет для детей. Это ведь детская книга, сама я еще далеко не взрослая, и мне должны быть интересны такого рода книги. Во-первых. Ужасно не понравился авторский стиль и слог. Различные новомодные словечки, придающие не атмосферы, а, скорее, вызывающие отвращение. Прозвища героев тоже весьма доставили. Будто автор специально пытается угодить современной молодежи говоря, как бы, на их языке. Как бы. Во-вторых. Персонажи ну абсолютно никакие. Либо очень стандартные, либо картонные. Третьего не дано. Да еще и прозвища добавили…

Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

22 июля 2014 г. 03:46

Слышала об этой книге не самые лестные отзывы, но она меня приятно удивила. Сюжет довольно очевидный, кто из геймеров не фантазировал на тему того, что "человечки на экране" могут оказаться совершенно реальными существами из какого-то другого пространства? :) Персонажи хотя запоминающиеся и забавные, но без особой глубины. Но главное здесь вовсе не это, а то, как Пратчетт умудряется доносить нужные и важные идеи без всякого нудежа и морализаторства. Ксенофобия, сексизм, проблемы отцов и детей, сочувствие к ближнему - все эти темы затронуты в книге. Да, история Джонни скорее всего не особо впечатлит взрослого, покажется наивной. Но ведь взрослые и не ее целевая аудитория. :) Только не думайте, что книга учит, что надо воспринимать игры как жизнь, совсем наоборот. Она о том, что не надо…

29 января 2013 г. 14:35

Как-то так себе. Притом, что я вообще-то люблю детскую литературу, по крайней мере, ничего не имею против, детское у Пратчетта получилось очень скучным.

Идея-то хороша. Один мальчик вдруг обнаруживает, что раса «врагов» из компьютерной игры – больше, чем просто картинки на экране, они устали воевать и хотят улететь домой. И просят его помочь. Идея интересная, но на этом хорошее в книжке кончается. Ну ладно, может, еще пришельцы – тощие крокодилы и восьми лапах – получились неплохо. Чего о людях не скажешь.

Во-первых, оно отчетливо для мальчиков, сплошные бластеры с джойстиками. Я девочка, где мои пони? Ок, на самом деле я в детстве этакой пацанкой была и сейчас ничего против джойстиков не имею, но как-то очень уж однообразно все. Пиф-паф-ой-ей-ей, умирает скр-ииий мой – это сюжет примерно…

24 апреля 2012 г. 01:11

Америка конца 90-ых в глазах маленького мальчика и... Сэра Терри Пратчетта

9 августа 2010 г. 13:30

У Джонни Максвелла наступили Трудные Времена - родители разводятся, времени 12-летнему сыну практически не уделяют... И Джонни тратит практически все свободное время на компьютерные игры - благо одноклассник по прозвищу Холодец, начинающий хакер, снабжает взломанными игрушками всех направо и налево. И тут вдруг ни с того ни с сего инопланетяне из игрушки, крокодилообразные скрр-иии начинают переписываться с Джонни в чате и предлагают капитуляцию, а вместо снов мальчик попадает в космос. И выясняется, что спасти скрр-иииев может только он.

Симпатичное и очень милое фентези. Рекомендуется 12-летним школьникам и их родителям (ну надо же наконец понять, что дети находят в многочасовом зависании за компом)

14 июля 2010 г. 15:58

и снова Пратчетт берет не самый новый сюжет и пишет прекрасную книгу, которая морализирует без занудства, описывает порой убогую, но реальность и становится маленьким окном в комнату ребенка, в семье которого Трудные Времена.

Marlen

Да я практически кекс!

17 февраля 2009 г. 12:29

Пратчетт рассказывает просто о сложных вещах, от которых никуда не деться в современном мире. Да, можно рассуждать о том, что не бывает компьютерных игр "с крутой графикой", которые помещались бы на дискету... а можно просто пойти за главным героем Джонни и вместе с ним пройти через все приключения :) И это НЕ "Плоский мир", это совершенно другая история, не лишенная, однако, своего особого очарования.

15 августа 2010 г. 01:53

Детский такой Пратчетт, очень мило. Только хочется в оригинале прочесть, что-то местами шероховато, не из-за перевода ли?