AnnaScorpion

24 декабря 2011 г. 00:19

В этой части мы находим Аню и Гилберта в большом доме, наполненном детскими голосами и радостным смехом. Прошло несколько лет, у Блайтов уже пять, а затем и шесть детей. Аня - замечательная мать: умная, добрая, в меру строгая, понимающая детей, заботливая и любящая. Она верная и любящая жена, чей муж "готов целовать землю, по которой она ступает". Аня счастлива, мне кажется, как никогда в своей жизни. Свой дом и семья - это то, что делает ее жизнь полной, придает ей смысл. Впрочем, Аня все та же мечтательница, которая по весне становится совершенно сама не своя, но все домочадцы знают это и воспринимают это как норму. Сюзан, служанка в доме Блайтов, живущая с ними с момента рождения первого ребенка, стала уже членом семьи, готовым жизнь отдать за любого из Блайтов. В книге хорошо…

AnnaScorpion

16 декабря 2011 г. 01:58

И вот наступил долгожданный момент - свадьба!! И вот, Аня вступает в новую, самостоятельную жизнь. У них с Гилбертом уже есть домик на берегу моря, в красивейшем месте, правда Аня его еще не видела. Она сможет обставить и украсить его по своему вкусу и сделать своим Домом мечты. Так и получается. В нем они проживут первые счастливые годы совместной жизни, хотя в нем же познают и горе. Но ведь жизнь, к сожалению, состоит не из одного счастья. В этой книге супруги еще молоды и веселы, они осваивают новые места, заводят друзей, весело проводят время, хотя Гилберту приходится много работать. В те времена врач был один на округу и занимался всем: лечил от разнообразных болезней, принимал роды. Книга светлая, радостная, веселая, хотя, как всегда, поднимаются и моральные вопросы, решаются…

5 августа 2011 г. 09:35

Из всей серии эта книга мне понравилась меньше всего.

Аня уже давно замужем, ей за 30, у неё 5 очень милых и добрых детей, и при этом страстно любящий муж и восхитительно стройная фигура. Конечно, лет в 17-20 в это очень легко верится (несмотря на множество других примеров вокруг), и читать такую книжку, наверное, приятно... Но когда тебе как раз за 30, и ты уже поняла, что всё в жизни не так просто - подобные "розовые сопли" раздражают.

В каком-то смысле эта книга даже подпортила мне впечатление от всех предыдущих книг серии, и это очень грустно.

Полиграфия, как и у всех книг серии, неплохая. Белая бумага. Иллюстрации чёрно-белые, мне кажутся довольно неудачными.

4 августа 2011 г. 22:48

Лучше продолжения и сыскать нельзя) Большая, счастливая семья, в которой внимания хватает всем. Со своими заботами и маленькими проблемами, которые не омрачают всеобщего счастья, на зависть всем. Сначала в книге раскрывается всё то, что нам было неизвестно: сколько детей, как и где. Потом история углубляется на детей, маленькие люди с маленькими заботами, которые их так тяготят. Нам раскрываются все переживания детей и то, как легко мама помогает с ними справиться. У семейной пары тоже возникает маленький недельный, или чуть больше, кризис, но и с ним Аня справилась, что очень радует) Отличная добрая сказка)

24 июля 2011 г. 14:03

Всё снова возвращается на свои места в этой книге) Снова прежний стиль и любимая Аня) Жизнь продолжается и героиня меняется, но она остаётся такой же доброй и уже менее циничной. Новые друзья, порой предсказуемые повороты - всё это интересно и захватывает. Легко читается и воспринимается) Я снова воспылала любовью к главным героям)

lulunia

14 мая 2009 г. 21:55

5-я книга про Аню совершенно неожиданно затронула уголки моей души, которые ранее оставляла в покое. Анина история теперь касается далеко недетских вещей. Она наконец-то выходит замуж и вместе с мужем - Гилбертом переезжает в её Дом мечты рядом с бухтой и маяком. Совсем мало осталось фантазии, хотя воображение как таковое всё ещё живёт в ней в её 25 лет. Она сталкивается с такими вещами, о которых порой трудно судить тем, кто их не испытывал: медовый месяц, потеря первого дитя в первый же день рождения, новая радость материнства, порой недопонимание с супругом и многое другое. * "Пессимист - это тот, кто и не надеется найти что-нибудь, что будет его устраивать." * "Логика - вещь суровая и безжалостная." * "Долг как абстракция - одно, долг как нечто конкретное - совсем другое,…

17 сентября 2018 г. 21:48

Аня типичная клуша. Жалко, что Гилберт ее не бросил. Надеюсь он все-так завел вменяемую любовницу среди своих пациенток.