9 августа 2018 г. 09:12

Совершенно не цельное, плохо читаемое, "сырое" повествование.

"Детство Люверс" можно рассматривать разве, что в качестве наброска к "Живаго"

9 февраля 2017 г. 21:20

3 Повесть, до которой надо дорасти

Вот уже несколько дней подряд я читаю Пастернака. Знакомство с этим писателем началось с "Детства Люверс" и показалось мне удачным. Я было подумала, что настроилась на стиль Бориса Леонидовича, и чтение второй повести будет еще более приятным. Не тут-то было.

Признаться, до меня дошло, что "Охранная грамота" - это автобиографическое произведение, только к началу третьей части повести. До описания знакомства главного героя (то бишь самого автора) с Маяковским я искренне ждала, когда же-когда же произойдет какой-нибудь катаклизм и закончатся наконец философские рассуждения автора, которые мне через строчку понятны. Оказалось, не закончатся рассуждения.

Но это и хорошо. Потому что я поняла, что мне есть еще куда расти, есть еще, что читать и перечитывать, а главное, я почувствовала вновь,…

8 февраля 2017 г. 20:55

Иногда мне кажется, что классическую русскую литературу можно узнать по первому абзацу. Образность и выразительность языка бросается в глаза с первых строк, и знаете ли, очень-очень тяжко воспринимается - настолько иным кажется родной язык. Сложным, витиеватым, глубоким и многозначным. Поначалу мне было катастрофически тяжело воспринимать даже стиль текста (я пока не заикаюсь о содержании), т.к. я резко перешла на чтение классики ХХ столетья с современного чтива. Плохая была идея, плохая. По ощущениям похоже на чувство, которое возникает, когда человек с шейным остеохандрозом резко встает со стула - в глазах темнеет, земля уходит из под ног. НО! Втянувшись, я вновь влюбилась в родной язык и его формы (как это постоянно со мной бывает, когда я обращаюсь отечественной классике).

А теперь…

2 июня 2016 г. 20:36

Очень многогранно, запутанно, зыбко, события подаётся не прямым текстом - а как взглядами человека, зашедшего случайно на порог чужого дома. Одни ощущения, образы. Вообще, у Пастернака и в "Докторе Живаго" так. Не всё понимаешь, но ощущаешь какую-то суть близко близко. А тут ещё главная героиня - совсем юная девочка Женя на этапе перехода в девушку. Как удалось Пастернаку так тонко передать все эти ощущения девичьего взросления? Очень точно. Вот мне бы это произведение в мои 13-16 открыть, ах!

15 мая 2016 г. 21:23

Единственная повесть русских классиков о детстве девочки оставила неопределенное впечатление. Показалась недовысказанной, местами вымученной. Пастернак словно бы отличил свою героиню-девочку некоторыми ситуациями, присущими только женщинам. Как будто подчеркнуть хотел, что не про мальчика пишет, точно-точно. Спокойно повесть легла, даже слишком ровно, как очередное помещечье лето, которое у Люверс было. В этом замысел и был? Я бы поставила тройку, но за благолепный слог Пастернака - "хорошо".

anna_angerona

16 марта 2015 г. 21:52

Девочка Женя Люверс взрослеет и познаёт жизнь во всей её многогранности. Пастернаку очень отчётливо, на мой взгляд, удалось прорисовать черту между детской наивностью и началом подростковой осведомлённости, между неведением и познанием, отстранённостью и сопричастностью.

Вообще, Пастернак у меня ассоциировался всегда с такой картиной: бесплотные люди и предметы плывут в свинцовом тумане. Думаю о «Докторе Живаго» - подробности сюжета не вспоминаются, а вырисовывается в памяти только вот эта гнетущая сизость тумана. То же самое и с «Детством Люверс» будет по прошествии времени, скорее всего.

Мировоззрение Жени складывается из весьма разрозненных элементов. И представление читателя о происходящем – тоже. Это какие-то звуки неизвестного происхождения, загадочные полуулыбки, таинственные…

3 июля 2014 г. 11:24

С самого знакомства я испытывала очень загадочное чувство по отношению к Пастернаку. Порой я не понимала его, порой даже злилась на него, но я всегда знала, что полюблю. Этим неоформленным чувством грядущей любви пронизано все мое детское и полудетское восприятие его произведений. Именно поэтому я возвращаюсь к ним снова и снова.

Пастернак в очередной раз доказывает истину, что до некоторых произведений нужно дорасти. Дозреть, выносить в своем сознании нужные мысли, нужные чувства, чтобы на эту подготовленную почву благодарно принять что-то ценное.

"Детство Люверс" - это одно из тех произведений, которые я называю неспешными. Их невозможно читать на бегу, второпях проглатывать страницу за страницей, ожидая финала как развязки. Таков Пруст, таков Джойс и таков во многом ранний Пастернак.…

30 марта 2014 г. 21:38

Замечательная Женя. Замечательный Маяковский. Замечательный Пастернак.

Evushka

12 декабря 2013 г. 00:08

Текст, который упивается собой, не обращая внимание на читателя. Живёт своей жизнью. Жонглирует словами как хочет. Обещает и забывает. Намекает и теряет интерес к собственным загадкам. Текст, находящийся в горячечном бреду и только иногда выныривающий в сознание.

Примерно мои чувства во время чтения:

Ее голова попадала в положение куска сахара, брошенного в пучину пресного, потрясающе-пустого хаоса, и растворялась, и расструивалась в нем.

infopres

3 октября 2011 г. 17:16

Ну что ж, прочитала повесть и поняла - всё-таки Пастернака я люблю за Живаго и за стихи. Именно в такой последовательности.

"Детство Люверс" показалось мне весьма сырым, путанным повествованием, с множеством недосказанностей, но не такого плана, когда писателем так и подразумевается скрытый межстрочный контекст, а именно как результат незрелости рассказчика. Конечно, можно списать всё это на незрелось мысли ребенка, ведь рассказ хотя и ведётся от лица автора, но предполагает воспоминания 15-летней Женечки, или как это сейчас особенно модно называть - поток сознания. Можно, но и всё же, всё же... Вроде бы такая небольшая повесть, а как тяжело, спотыкаясь, читалась; глаголы - сплошь страдательно-возвратные "игралось и вздорилось, пилось и елось"; порой даже не верила, что это автор того…