2 июля 2011 г. 14:53

Текст как поток сознания. Автор что-то рассказывает, и не понятно о чем. Да, девочка взрослеет. Беды и радости. Девочка становится девушкой. В начале более-менее связно. Следующие главы - просто поток-поток из красивых абзацев непонятного содержания, появляется много имен, героев. Они расползаются, не пойму откуда кто и кто есть кто... я, честно говоря, потерялась и уже не следила. О чем речь была... нда, половину текста осилила, половину прочитала как набор слов - красиво, поэтично. Сюжет не осилила, ну да ладно, он, видимо, и не подразумевался. Что-то Пастернак вообще неудобоваримый. Читать его - как читать стихи. Но сюжет, повесть - это не то! Я вообще ничего не поняла. Сюжет ускользает, нить теряется. Бред!

Alyssa

22 марта 2010 г. 16:54

Очень тонкая и трогательная книга о взрослении девочки Жени Люверс, о ее детском мире с его маленькими печалями и радостями, который постепенно начинает меняться. Автором замечательно соблюдена тонкая грань между вымыслом и реальностью, очень точно показан внутренний мир маленькой, но начинающей взрослеть детской души. Обязательно перечитаю эту книгу, а возможно еще и не раз

17 июня 2009 г. 16:03

Хороший поэт Пастернак написал великий роман и пытался написать кучу всякой другой прозы, которая меня совершенно не впечатляет (за вычетом разве что "Апеллесовой черты"). "Детство Люверс" оставляет ощущение, что автор - женщина. Это, конечно, говорит о силе пастернаковского слова, но вызывает у меня как у женоненавистника и нелюбителя женской прозы некоторую неприязнь. Хотя описания Урала очень хороши, сразу хочется туда съездить. :)

gurenovitz

26 марта 2009 г. 16:40

мутный и вязкий текст. ощущение от него, что он льется как кисель какой-то: перетекает с одного на другое, герои четко не вырисовываются, события до конца непонятны: кто куда пошел? зачем? кого там увидел? кто все эти люди?

полгода из жизни Жени Люверс - 13-тилетней девочки из зажиточной семьи, - с которой происходит: начало менструаций (этот отрывок я помню еще по "Трамваю" - это был самый лучший журнал на свете, мне и сейчас интересно сохранившиеся номера иногда перечитывать, там печатали отрывки из таких текстов! про княжну Джаваху, из Хармса, из Маленьких женщин. а картинки! а шутки! я фанат навсегда), переезд на поезде из Перми в Екатеринбург, дружба и разочарование в ней, выкидыш у мамы и связанная с этим отсылка в дом подруги на пару недель, еще какие-то события, которые из-за…