15 сентября 2023 г. 23:32

5 Спойлер Как может человек быть таким живым, а через секунду перестать существовать?

«Мертвые мертвы. После смерти не вернешься посмотреть на мир, по которому соскучился. Ни перед кем не извинишься. Не получишь второго шанса. Смерть невозможно контролировать. Она всегда сильнее тебя».

Книга очень понравилась. Тема тяжелая, серьезная и, к сожалению, очень актуальная.
Все равно в моих глазах убийца - это убийца. Его ничто не оправдает. Да, происходили ситуации, которые заставили его это сделать, но он мог поступить по-другому.

marlia-reads

27 августа 2023 г. 21:47

4.5 Хорошая, цепляющая драма

В центре внимания - паренёк, которого травили в школе; его подруга детства, “перешедшая” в компанию популярных ребят; их матери. Паренёк стрелял; девушка была свидетельницей и ничего не помнит о случившемся; её парень погиб, друзья пострадали. Их матери просто очень сильно любят своих детей.

Я каждый раз поражаюсь историям об американских школах с их иерархиями и травлей “неудачников”. Хочется воспринимать это как гиперболу… У нас не было никакой иерархии ни в одной школе, не было такого, чтобы с кем-то было зазорно общаться. Травля была, это правда. Но не таких масштабов! В основном словесные издевательства, могли уронить вещи. Один раз девочке бросили жвачку в волосы, пришлось выстригать. И это ужасно, не хочу говорить “у нас всё было здорово”. Но никому бы и в голову не пришло сломать…

Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

2 июля 2023 г. 10:02

2 Ванильными цитатками о трагической ситуации

Итак, на эту книгу я наткнулась у одного буктьюбера, и отзыв о ней был очень впечатляющим. Конечно же, мне сразу же захотелось так же приобщиться к восхвалению этой не только физической драме, но и психологической. Приобщиться и проникнуться трагедией, которая не может не тронуть каждого!... А сейчас будет много-много токсичных букв.

Книга начинается с того самого дня, когда произошла стрельба в старшей школе маленького городка Стерлинг. Автор с ходу погружает читателей в подростковые, абсолютно шаблонные проблемы подростка по имени Джози. Мать у неё судья всея штата Нью-Гэмпшир, она задаёт высокую планку, и её нищасная дочь ОБЯЗАНА им соответствовать. Но Джози не такая, она ненавидит эту показушность, но и не может ничего поделать, ведь... ведь общество требует от неё соответствовать…

6 августа 2023 г. 21:44

Книга рассказывает о вечной теме издевательств в школе между учениками. И что может привести к этому слабая психика ребенка.
Книга подписано не только этот вопрос, а вопрос почему же люди иногда убивают друг друга. Хотя я сама не могу принять точку зрения, где есть какие-то нормы убийств, но автор пыталась это нам донести.
Книга правда очень тяжелая, неоднозначная, но на сколько я поняла, у автора вс такие темы, имеющие двойное или тройное дно. По сюжету нет никаких нареканий, герои очень живые и разные. Плюс концовка которая разобьет ваши сердца и тут же как феникс восстановить из пепла снова.
Произведение очень жизненное, действительно в жизни не все заканчивается так как мы хотим.
Спасибо автору за книгу, буду долго ее еще переваривать

1 августа 2023 г. 12:43

"Девятнадцать минут" Джоди Пиколт, 640 страниц

За девятнадцать минут можно подстричь газон, сделать сэндвич или отправить на тот свет десять человек. Именно столько времени потребовалось ученику старших классов в школе маленького городка Стерлинг, чтобы совершить свою месть. Родственники погибших обвиняют семью стрелка в воспитании монстра, но только ли семья виновата в этом кошмаре? Или всё-таки общественность тоже постаралась, выращивая "монстра"?

Джоди Пиколт прекрасный рассказчик. Давай слово каждой из сторон, она умело показала нам конфликт с абсолютно разных ситуаций, а проводя постоянные временные скачки из прошлого в настоящее - показала все события, налипшие в один большой и сложный клубок.

В этой книге поднимается такое множество проблем, но во главе всего - взаимоотношения людей…

14 августа 2023 г. 16:04

Джоди Пиколт "Девятнадцать минут"

Знакомство с новым автором. Слог хороший, Книга затянула с первых страниц.

Достаточно ли я люблю своего ребенка? Достаточно ли я слежу за ним? Правильно ли я воспитываю его? Где та грань, которая разделяет уровень избалованности ребенка и "недоЛЮБВИ" ? Как не перейти эту грань в ту или иную сторону? Где тот момент, когда родитель теряет связь со своим ребенком? Неужели все подростки ходят по краю пропасти? Можно ли определить, в какой момент они теряют равновесие? Действительно ли, что за плохим человеком стоят плохие родители? И множество других вопросов задает нам эта книга....Найдете ли вы ответы на все эти вопросы?

Сюжет книги - Жизнь небольшого городка Стерлинга разделилась на "до" и "после". Разделительной чертой стали девятнадцать минут, в течение…

30 июля 2023 г. 08:32

5 Как девятнадцать минут изменили жизнь всего городка

«За девятнадцать минут можно подстричь лужайку перед домом, покрасить волосы, посмотреть период хоккейного матча. За девятнадцать минут можно испечь лепешку или запломбировать зуб, можно сложить свежевыстиранное белье семьи из пяти человек.

Именно за девятнадцать минут  были распроданы все билеты на игру плей-офф  команды  Титаны Теннеси. Ровно столько нужно времени, чтобы прослушать альбом «Close to the Edge»  группы «Yes». Ровно столько длится серия комедийного сериала, если не считать рекламу. Ровно столько времени занимает дорога от границы Вермонта до городка Стерлинг в штате Нью Гемпшир.

За девятнадцать минут можно заказать пиццу и дождаться ее доставки. Можно прочитать ребенку сказку или сменить масло в машине. Можно пройти две мили. Можно подшить подол платья.

За девятнадцать…

31 июля 2023 г. 17:48

4.5 Признание и нетерпимость начинаются дома

Жизнь Стерлинга, провинциального городка, разделилась на "до" и "после". Разделительной чертой стали девятнадцать минут, в течение которых десять подростков были убиты, девятнадцать ранены, жизнь всех остальных перестала быть прежней.

Питер Хьютон, ученик третьего класса старшей школы, должен ответить за совершенное преступление. Именно он, запустив на школьные компьютеры бегущую строку "Кто не спрятался, я не виноват...", не скрываясь, начал пальбу. Но что послужило спусковым крючком? Найти причины - задача защиты.

Читателю предстоит познакомиться с жизнью Питера и Джози, главных действующих лиц, с самого рождения и до того момента, когда случилась стрельба.

Исследование причин подросткового насилия - это то, что на поверхности. Однако проблематика романа гораздо шире. Это и размышления…

8 октября 2023 г. 18:08

3.5 Мы все рождаемся такими уязвимыми, а потом в прямом смысле окостеневаем.

Эмоции от книги крайне противоречивые. Безусловно темы булинга и шутинга в школах и в целом в обществе очень важные, они требуют обсуждения и борьбы. И я оцениваю книгу не выводя за скобки такие щепетильные темы.

Начнём пожалуй с отрицательных эмоций:

Джози Кормье - самый раздражающий персонаж, я не уверена, что Джоди Пиколт хотела показать её именно такой, но уж как получилось.  Сначала нам её показывают как очень умную, критически умеющую оценивать всё происходящее в школе и вообще она четко видит эти расслоения общества и отлично играет роль хамелеона, хоть и сама страдает от этого, НО на самом деле влюбляется в стереотипного спортсмена-качка-придурка, который её избивает. Это вызывает огромный диссонанс (1) и теряется уважение к ней. Быть в стае "сильных" безусловно важно, но при этом…

28 июля 2023 г. 01:09

5 Книга, которую вы точно не забудете…

…и после которой хочется сделать паузу и все переварить…

Джоди Пиколт - автор, известная своей любовью к остро-социальным проблемам.

В ее книге «19 минут» робкий мальчик подвергается школьному буллингу на протяжении многих лет, пока однажды он не пришел в школу и не застрелил 10 человек…

Книга, где есть много жертв, но нет виноватых. Или виноваты все?

Книга- одна большая трагедия, но о ней надо знать.

Потрясающе прописанные характеры, персонажи, фундаментальная подготовка автора к написанию книги!

Описание судебного процесса здесь- это отдельный вид искусства.

Однозначно шедевр и однозначно в топ года

#книжныйклуб #пиколт #джодипиколт #19минут #буллинг #школа