10 января 2024 г. 03:28

4 Кто же сделал вызов Пуаро?

2024 год решила начать с чего-то легкого, необычного для меня, наткнулась на совместные чтения и поняла, что это как раз то, что нужно.

Итак Агата Кристи "Убийство по алфавиту".
Сюжет
Экрюлю Пуаро приходит загадочное письмо: в определённый день в определённом городе произойдёт убийство. Знаменмтому детективу кидается вызов: сможет ли он разгадать загадку прежде, чем произойдёт 26 преступлений и найти виновного или же его известность - это случайность, а убийца останется на свободе?

Необычная манера написания преизведения для Агаты Кристи. Здесь не убийство в семейных кругах, здесь расследование на несколько городов, несколько семей и задействование множества людей. Завлекательно, удивительно, интригующе.

Вообще, если подумать про канон детектива, то абдукционный метот, который использует чаще…

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

10 октября 2023 г. 21:27

4 Клубок запутанных ходов...

Очередной уход от дел у Пуаро снова не удался. То ли Пуаро попадает именно в те места, где совершаются преступления, то ли преступления находят сами Пуаро, но в очередной раз великому сыщику не удалось отдохнуть.

Хозяйка поместья, рядом с которым располагался отель, где отдыхали Пуаро и Гастинс, буквально ходит по лезвию ножа, покушения на ее жизнь обрушиваются словно из рога изобилия. Девушка же, как будто родилась в рубашке, потенциальный убийца каждый раз оказывается с носом, но не прекращает своих попыток. Встает вопрос, не завершится ли очередное покушение гибелью очаровательной Ник Бакли? Пуаро бросается с головой в разгадку еще несовершенного убийства, но успеет ли он предотвратить очередную попытку?

Лихо закрученная история оказалась не столь динамичной, но интересной, хотя на…

EllenckaMel

13 декабря 2023 г. 22:02

Детективы Агаты Кристи я раньше почти не читала. Я их больше смотрела в сериалах. И как оказалось эту книгу серию я помню. Не во всех подробностях, но основное осталось в памяти. Поэтому главной интриги не случилось. Но читать было интересно. Как себя позиционируют герои. Пуаро собрался вроде как на пенсию.но при этом очень обижается если его не признают. Он и хочет отдыха, но и хочет все той же славы и восхищения. Здесь была очередная попытка предупредить преступление, но как обычно не сложилось...

Книжное путешествие
Марафон игры в классики

16 января 2024 г. 11:51

«Убийства по алфавиту» стала однозначно одной из лучших прочитанных мною у Агаты Кристи книг. Если «Убийство на Ниле», с которого у меня началось знакомство с автором, показалось мне скучноватым, то эта книга просто затянула с головой

Сюжет интересный, любопытный, а моментами размышления Пуаро наводят мысли и на твою жизнь

Одним словом, мне понравилось

Преступление раскрылось, подтвердив некоторые из моих догадок, я была в восторге, когда автор раскрыл преступника, а именно на него я и стала думать

Отзыв получился достаточно коротким лишь потому, что книги Агаты Кристи и так знают многие, а когда книга хорошая — зачем говорить про нее много, ее лучше прочитать самому

Рекомендую ли я эту книгу? Да, это одна из тех книг Агаты Кристи, от которой не хочется отрываться. Я думаю, что она…

26 декабря 2023 г. 16:51

5 И вновь мимо!

С каким же удовольствием я читаю книги Агаты Кристи! Особенно я предпочитаю серию именно со всемилюбимым Эркюлем Пуаро. Могу признаться, что именно эта произведение, эта история останется в первенстве над всеми другими мною прочитанными книгами (на данный момент, я только начинаю знакомство с Агатой).

Сразу заметно, что эта сюжетная линия значительно отличается от всех предыдущих. Это даже замечает сам Пуаро и его старина Гастингс, цитирую:
« – Вам не кажется, что это первое преступление такого сорта, которое нам с вами приходится расследовать?
– Вы совершенно правы, мой друг. До сих пор судьба преподносила нам работу изнутри. То была история жертвы широко известной. Важными моментами являлись: кому выгодна смерть? Какие благоприятные возможности были у тех, кто находился рядом, для…

28 августа 2023 г. 18:25

4.5 Попробуй разгадать женщину

Даже Эркюлю Пуаро не постичь потемки женской души. Не зря же говорят, что женщина должны быть загадкой. Вот и здесь мужчинам придется столкнуться с женщинами на любой вкус и возраст. Они манят, кружат, увиливают, кокетничаю и туманят голову великому сыщику.

Что меня удивило с первых строк, это тщеславие Пуаро. Я не так часто читаю книги про него, а может раньше и внимание не обращала. Но здесь он постоянно твердил, какой он великий сыщик и как же так, что существую люди, которые о нем не знают, просто таких и не может быть по его мнению. Закручивает усы, молодится, вьется вокруг прекрасных дам. В общем это очень сильно резануло мне глаз. Надо будет сравнить с другими книгами на досуге. Я даже не знаю нравится мне в нем эти черты или нет.

История нам повествует о девушке Ник, на которую…

5 января 2024 г. 00:18

5 отзыв

мне очень понравилась эта история от агаты, учитывая, что это мой первый детектив, то это просто прекрасно, к сожалению я не угадала убийцу, но конец меня конечно поразил, прям как и говорили в тик токе, всем советую

19 января 2024 г. 17:28

У меня вопрос к знатокам детективов и Агаты Кристи, собственно. Как (когда) была прострелена шляпка Ник? Пуаро все вопросы для себя решил, а я - нет. Подскажите, пожалуйста.

Risha30

5 октября 2023 г. 20:01

5 Неспортивное убийство

В который раз удивила меня Агата Кристи)

Во-первых, это профайлинг с чистом виде) Особенно в первой части. Да, у Пуаро много психологических выкладок. Но чаще всего круг подозреваемых ясен. И идёт метод исключения, в том числе и по психологическому принципу. А здесь подозреваемых можно сказать нет. Убийства происходят в разных городах, люди не связаны между собой. Единственная связь — буквы алфавита. И уже в начале начинают выстраивать именно профиль преступника, умозрительно так сказать.

Во-вторых, очень понравилась финальная глава. Я вообще их люблю) Когда распутывают последние ниточки, указывают на преступника и все счастливы. Но здесь было как-то особенно интересно. Наверное потому, что я подозревала, что что-то не так. Но не было даже мыслей, кто же? Обычно не ставлю цель найти…

13 января 2024 г. 21:43

3 Нудный и затянутый

Когда я только начинал эту книгу, все было нормально и интересно, но потом было очень! очень скучно читать, а этот поворот сюжета меня никак не удивил, если честно, даже предсказуемо. Ещё и так затянута! Я с трудом читал эту книгу.

И за того что книга была настолько скучный и нудный, я даже не знаю что сказать про эту книгу.

Одна из худших книг Агата Кристи

5.5/10