Dianel

10 декабря 2022 г. 17:00

Попробовала перечитать и нет, это не мое. Двадцать лет назад что я только от безысходности не читала. Выбора-то не было! И вот смотрю я на эту историю глазами уже взрослой женщины и кривлюсь. Да, фэнтэзи, да, добротное. Автор старательно продумала мир и населяющие его расы, ввела множество разнообразных персонажей... но вот что странно, сейчас они уже не вызывают во мне прежней симпатии. Женские персонажи в большинстве своем чрезмерно самонадеянные. Про Ориэллу и ее мать госпожа Фьюри говорит, что они вспыльчивые и гордые, но я увидела истеричность и гордыню. Быть такой как Ориэлла и дружить с подобной девушкой я бы не хотела. Встречала таких в жизни. Убереги меня от них Господь! Крайне неприятные особы. Много смертей, случающихся мимоходом, причем подробно описанных. Много…

yulechka_book

30 ноября 2021 г. 16:30

Не плохо , но чего то не хватает ! В принципе это классическое фентези. В нем отображена борьба добра со злом , но добра по сути кот наплакал. Даже саму Ориэллу я не могу назвать положительной во всех смыслах героиней. Она далека от привычного образа девы спасающий мир. Возможно в дальнейших частях она проявит себя , а тут в ней был и эгоизм и малодушие . Сам слог плавный спокойный и можно сказать сюжет без встрясок эмоциональных. Я думаю любители классических сюжетов оценят цикл

11 марта 2015 г. 19:49

Нельзя посвящать всю жизнь стенаниям.Жизнь-это нечто большее, чем горе и месть. В ней существует и дружба, и надежда, и новая жизнь, идущая вслед за смертью.

Сам сюжет и весь волшебный мир созданный Мэгги Фьюри очень увлекает. Книга о извечной борьбе добра и зла. Интересные герои, любовные линии, описания городов и миров. Честно сказать я как на яву увидела Водоем Душ. Весь волшебный мир очень интересен, а как это все переплелось, супер.

Dianel

14 декабря 2013 г. 21:18

Рецензию пишу исключительно из благодарности к этому циклу. :) Читала я его давно, практически сразу после выхода, и это было мучительно: в то доинтернетное время книжных магазинов было мало, а фэнтэзийных книг - еще меньше и найти в таких условиях все четыре части цикла было тяжело. Так что сами понимаете, насколько фанатела я от "Ориэллы", если даже в Москву за книгами ездила. "Ориэлла" - добротное такое фэнтэзи, в меру жесткое, совершенно не юмористическое и малоромантичное. То есть любовная-то линия в цикле есть и даже не одна, но никаких розовых соплей. Самым тяжелым для меня было продраться через детство главной героини и ее любовь к Фораллу. Представить, что юная девушка могла влюбиться в мужчину много старше себя по возрасту, я не могла, и бросила бы чтение, не будь очевидно, что…

Flesa

27 февраля 2011 г. 19:04

Флэшмоб 2011, за совет спасибо moloto4ek Очень доброе и обаятельное фэнтези. Здесь есть все что я так люблю в этом жанре: верные друзья и коварные враги, опасные приключения и стремление к справедливости. Это фэнтези, которое еще не тяготит к реализму, здесь много волшебных рас и магия так и витает в воздухе, но есть одно "но"... Ложкой дегтя в бочке меда для меня оказался сам образ главной героини, уж слишком она совершенная: и первая красавится, и самая сильная волшебница, и нет в книги не кого кто бы в нее не влюбился, даже главный злодей, он же верховный маг... Будь образ ориэлы более настоящим. не лишенным недостатков, поставила бы оценку понравилось, вместо нейтрально, но тем неменее продолжение читать буду)))