Ткань космоса. Пространство, время и текстура реальности

Брайан Грин

3 января 2020 г. 08:32

Заметки на полях Мастера Мисси. #воины_времени Эпизод 1.3 Настоящее

Научпоп (да-да, не смотря на то, что это нонфикшен, я считаю оскорблением ставить его в один ряд с книгами о том как правильно спать, какать и мотивироваться *звуки закатывания глаз*) моя маленькая любовь с тех пор как мне исполнилось 5 и я решила, что хочу быть космонавтом, после чего у нас дома начали появляться детские энциклопедии про необъятный и так меня манящий космос. Космонавтом я так и не стала, но вот любовь осталась. И в череде читанных перечитанных Каку, Вайнберга, Пенроуз, и как без лекций Фейнмана, ну и само собой разумеющихся Хокинга, Тайсона и Сагана (которого я не очень люблю за его манеру а-ля "я высокомерный ублюдок"), как-то Грин всегда ускользал от меня и вот, наконец-то, мы встретились. И если…

12 февраля 2019 г. 09:34

Для меня книга получилась продолжением "Краткой истории времени" Стивена Хокинга. Но в "Ткани космоса" нет ни одной формулы (Хокинг писал, что каждая формула сокращает тираж книги в 2 раза). Здесь же, хоть и нет формул, изложение материала непростое и намного глубже (и как-то разностороннее): Брайан Грин очень тщательно всё "разжевывает". Вместе с тем, книга достаточно сложная, что её не только осилить, но и понять, надо быть подготовленным (понимать физику). Из-за большого количества сносок и примечаний, удобнее читать в бумажном варианте.

Спасибо Wironika за рекомендацию в Новогоднем флешмобе!

24 марта 2018 г. 00:30

5 Прививка от мракобесия

Брайан Грин - американский физик-теоретик, являющийся также одним из самых известных струнных теоретиков (теория струн).

Собственно, для тех кто интересуется физикой космоса (макромира), квантовой механикой (микромира), а также их соединения в единую теорию (теория струн), а также темой путешествий во времени, телепортации, а также, кто хочет узнать, что это всё такое на самом деле, без примеси эзотерики и поверхностных знаний, я советую прочитать его книгу: «Ткань космоса и текстура реальности».

Это книга, в которой все эти вопросы изложены доступным языком, без формул (хотя для склонных к математике читателей есть сноски, которые можно не читать и при этом не потерять смысл изложения).

Не могу сказать, что это легкое чтение. Хоть в книге и нет формул, все равно это научно-популярная книга…

sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

3 июня 2016 г. 19:58

Вот за что я люблю современную физику, что она поинтереснее многих фантастических романов будет. А Брайан Грин еще и очень понятно и увлекательно о ней рассказывает. Причем выбирает самые заманчивые области: то Теорию струн, то Мультивселенную. И при всей простоте изложения у него получается полноценный обзор научных теорий посвященных этой теме. По крайней мере у меня в голове все ранее существующие и только что почерпнутые по предмету знания сложились в стройную картину. В общем, если вам нужен простой и понятный ответ на вопрос, что о параллельных мирах думают ученые, то он перед вами.

16 июля 2014 г. 20:19

Когда имеешь дело с современной физикой, ощущаешь себя Алисой в Стране чудес: разговоры ведутся о вещах, противоречащих логике и обычному здравому смыслу, и при этом все делают вид, что так и надо. На самом-то деле, ощущение не слишком забавное, скорее жуткое! Но и захватывающее тоже.

Книга, впрочем, написана безо всяких драматических эффектов, очень внятно и очень доступно - на мой взгляд, это огромный плюс. Второй плюс - автор не валит в кучу теории, догадки, факты. Всё строго структурировано и разложено по полочкам: вот это доказано, вот это надеемся доказать, а вот тут ещё ничего не знаем, но предполагаем, что будет так.

Очень понравился стиль - приятный и лёгкий, с ненатужным юмором и интересными примерами. Замечательная книжка.

giggster

17 июня 2013 г. 11:02

Сучасна фізика радикально протирічить нашому відчуттю того, як побудована навколишня реальність – ані ефектів теорії відносності макрокосмосу, ані ефектів квантової механіки мікрокосмосу на нашому серединному рівні ми не спостерігаємо. Не дивно, що пересічній людині важко сприйняти – а ще важче зрозуміти – такі речі, як кривизна простору і чау, відносність часу для кожного спостерігача, квантові ефекти або свіжі теорії про те, що наша реальність може бути тривимірною проекцією двовимірної реальності, що відбувається на краю Всесвіту (що таке край безкінечного Всесвіту – інше питання), що руху в часі з точки зору фізики не існує, що наше життя – це завмерлий у віках чотирьохмірний куб з чіткими координатами по вісях Х, Y, Z i T. Ну а квантова механіка з її уявленням про світ, як про суму…

Juffin

26 сентября 2011 г. 10:53

Мозговскрывательненько. К концу книги описываемая в первых главах теория относительности уже кажется такой милой, простой и домашней, что вспоминаешь о ней с умилением. Суть произведения в общем-то очевидна из его названия - Грин вполне подробно раскрывает все текущие "физические" концепции пространства-времени, от относительно классической инфляционной модели Большого взрыва до всяких заморочек типа суперструн, мира на бране, и прочего-прочего. С одной стороны, язык книги нельзя назвать сложным, уравнений-графиков нету. Но при этом всегда надо держать в голове "динамику" книги, т.е. помнить о том, что было в предыдущих главах, ибо последующие главы в книге как правило "очевидно следуют" (один из любимых оборотов со времен Ландау-Лифшица и Иродова-Савельева) из предыдущих. В целом,…

26 ноября 2019 г. 23:42

Автор, желая донести до читателя сложные для понимания процессы, часто обращается к американизмам (всяким персонажам американских фильмов и мультфильмов), что делает изложение одновременно слишком многословным и чуть глуповатым. Обо всем уже было прочитано мною в других книгах, но там изложение было более интересным. Здесь же погружаешься как в вязкую тину, и постоянно встает вопрос: зачем тебе загружать этим голову? Общее понимание темы у меня есть, а детали, увы, слишком сложны для моего понимания. Терпения и интереса хватило на прочтение примерно 20% книги. Оценка - это мой интерес к книге.