7 ноября 2013 г. 19:07

Пожалуй не стану лишний раз выражать словами ту мисль, что красной нитью проходит через всю книгу...

18 сентября 2013 г. 10:09

Очень тяжёлая, трудная книга. Не в плане чтения, читается быстро и легко. Прочитала за два дня. Тяжело морально. Всё время посещают грустные мысли: у нас с инсультниками так не возятся, не придумывают им азбуки. Он-то хоть как-то смог рассказать миру о себе и болезни, а какое количество людей оказывается АБСОЛЮТНО заперто в своём теле? К этим мыслям, конечно же, примешивается восхищение силой духа Человека. Хотя как я сама поняла, он тоже не подозревал о своей силе духа и вёл не слишком праведный образ жизни до инсульта. Остаётся сказать только одно: Пути Господни не исповедимы...

19 июня 2013 г. 15:45

Такие истории впечатляют. Смогла бы я найти в себе силы в такой ситуации не погрузиться в безумие сожаления об уходящей жизни, а жить и делиться с миром? Это не литературный щедевр и не имеет смысла обсуждать стиль автора. Сам факт появления этой книги - торжество воли к жизни и пример принятия смерти. И встреча с ней может стать знаковым событием, если по ее прочтению родиться вопрос: Смогла бы я найти в себе силы в такой ситуации не погрузиться в безумие сожаления об уходящей жизни, а жить и делиться с миром?

Phoenixxx

11 февраля 2013 г. 09:14

Прочитав эту книгу я задалась вопросом - смогла ли я жить в этом скафандре? И поняла что нет. У меня просто не хватило бы сил бороться и желания жить как у героя этой книги. Я предпочла бы умереть, чем так мучится. Как это ужасно быть заложником своего тело. Не смотря на это, человек не жалуется а продолжает жить. Все еще пытаясь достичь чего то он написал, точнее надиктовал эту книгу одним глазом. Я просто почувствовала большое уважения к этому человеку.

Спасибо vicious_virtue и ТТТ.

KruPolly

9 февраля 2013 г. 18:50

По совету подруги начала читать эту книгу. И не пожалела ни на минуту. Эта книга психологически очень сильная. На протяжении всего прочтения мне было очень, до слез, жалко автора. Я в очередной раз убедилась, что нужно жить сегодняшним днем, не терять понапрасну ни одной минуты времени. Советую почитать всем для переосмысления жизни и ценностей.

24 июля 2012 г. 01:50

Это дневник, который интересно прочесть. Интересно прочесть, какие мысли были у человека, который жил как бабочка в скафандре. Жан-До надиктовал его одним глазом. И меня бесят высказывания к этой книге типа: "Фильм лучше"(! вы идиоты? Это же не развлекуша), "Не зацепила" (А что, должно было? Наверное, в больничной койке так много экшна), "Ожидал\а большего" (Да ладно бл*ть, а вот автор, наверное всю жизнь мечтал написать что-нибудь суперское для тебя).

lapickas

12 сентября 2012 г. 21:50

Автор вызывает уважение своим отношением к жизни, которую многие назвали бы максимум существованием, и упорством, с которым он побуквенно доносил текст до тех, кто готов был этот текст записать. Сюжетно книга бедна - тут именно небольшие зарисовки и немного воспоминаний. Автора и героя этой книги не бросили близкие и друзья, что немаловажно в такой ситуации. Он не жалуется (разве что чуть-чуть, и добродушно) и находит повод порадоваться жизни даже так - когда единственная часть тела, которая может шевелиться - это веки одного глаза, его единственное средство коммуникации. Но, боюсь, кроме уважения к силе воли автора, больше эта книга ничем не запомнилась. Впрочем, наверное, это и не нужно. Основная мысль осталась.

2 мая 2012 г. 02:23

Книг написано уже очень много. Большинство вроде людьми, про некоторые говорят – что каким-нибудь да богом, уж продиктованы то точно. При этом некоторые люди умеют просто грамотно писать текст, у других это получается красиво, кто-то обладает писательским талантом. Есть и обыкновенные гении. Книг уже лабиринты, текстов уже как осенних листьев в вихре. При этом описывает всё это множество, один и тот же мир, который не меняется, в котором всё уже было, который наполовину пуст и наполовину полон. Любовью и ужасом, оптимизмом и страданиями, борьбой и одиночеством. Возможно, всё уже и было где-то, но видим мы впервые, оцениваем здесь и сейчас. Поэтому и столько книг, и не каждая книга несёт благую весть или является откровением. Но возможно является продолжением, новой главой тех, которые…

Lolita2608

24 октября 2011 г. 19:09

Иногда уже, ей-богу, устаешь от проблем человечества и отдельно взятых личностей... Художественной ценности книга, конечно, не несет, но, в целом, было интересно и жутко.

8 февраля 2011 г. 11:35

Замечательная книга. совсем крошечная, но когда читаешь, сколько усилий было положено для ее написания, возникает чувство ее величия совет . Безумно редкая и тяжелая болезнь, которая сразила человека, с огромнейшим чувством любви к жизни. Но никакой скафандр не может удержать бабочек внутри. ведь они рвутся и устремляются ввысь:) Рекомендация Sasti4 Спасибо!