Mary-June

25 августа 2012 г. 17:33

Очень хорошая, легкая книга. Может быть, чересчур наивная, но в этом ее прелесть. Стоит ее прочитать как профилактику против ворчания об испорченности современной молодежи или о прогнивших временах (гамлетов-то, гамлетов вокруг! только что-то все без шпаг - может, и к лучшему...). Разумеется, если разбирать достоверность характеров или поступков, то можно много наговорить и написать "умных" слов - что, мол, и наши современники не настолько свободомыслящи, и милая девочка Оля, скорее всего, не пошла бы против всего класса, и пионеру начала 80-х, мол, не под силу было бы увлечь школьников нашего (ну почти нашего - со сдвигом вперед) времени и убедить их немного оторваться от компьютеров и Интернета в пользу живого общения (а уж то, что родители тоже поддались общему воодушевлению - это…

climate_change

16 июля 2012 г. 11:45

Мне казалось, что если как следует оттолкнуться от земли, то можно улететь до самого неба и там повиснуть, дрыгая ногами. Я немедленно поделилась этим с Женей и в ответ получила рассказ о том, что сила земного притяжения зависит только от массы тела, которое земля притягивает. Ну не зануда ли? Неужели непонятно, что сила земного притяжения зависит от настроения, от погоды, от того, кто рядом!

Светлая детская книга с какими-то недетскими проблемами компьютеризации в будущем) мальчик из 80 меняется с девочкой из 2018) мне прям кажется то в школе именно такой и будет этот восемнадцатый ) впрочем, поживем, увидим)

На протяжении всей книжки я ловила себя на том, что не знаю, где бы я хотела оказаться из этих двух промежутков, ведь ни там, ни там не была) ведь

Время всегда хорошее

Так что…

11 июля 2012 г. 08:44

Неожиданно хорошая книга! Я отвыкла, что современная проза для детей может быть так хорошо, грамотно, умно написана. Авторам удалось правильно показать прошлое и вполне реально будущее. Идущая реформа образования может привести к такому будущему!

darya-yureva

15 июля 2012 г. 18:59

Потрясающая детская история прошлого и будущего Как бы пережили перемещение в прошлое? А в будущее? Думаете,что лучше уж в будущее? А вот и нет) Время всегда хорошее! И эта книга докажет вам ! Красивая, добрая, прекрасные герои. Замечательная книга 5/5

Fable

19 июня 2012 г. 20:55

Эту книгу я не планировала читать, нет. Просто взяла её пролистать, посмотреть, что вообще за книга и убрать пока. Так сделать не получилось, потому что книга не отпускала меня до того момента, пока я её не дочитаю до конца.

Итак, главные герои произведения - девочка Оля (она же Синичка) из 2018 года и мальчик Витя из 1980 года. Оля не представляет свою жизнь без "компов", "инэта", "комиков" и остальных прочих "чудес". А Витя - образцовый пионер и ученик, любящий читать. В один прекрасный момент эти дети меняются временами, то есть Витя попадает в 2018 год, а Оля в 1980. И вот тут начинается...Кстати, забыла сказать, что книгу цитируй да цитируй.

Да простят меня классики, но никакие Лермонтовы, Тургеневы и Гоголи не смогут ровняться актуальностью с этой книгой. Она очень актуальна! Вы…

7 марта 2012 г. 03:37

Сколько бы я ни тренировала мозги умными дядьками вроде Джойса и Кафки, а любить детскую литературу не перестану. Во-первых, она добрая. Во-вторых, она дарит массу приятных иллюзий. Например, что я быстро читаю (целая книжка за пару часов, круто же), или что я очень умная (по мере прочтения в голову приходят на удивление четкие и ясные умозаключения, аж душу греет). Правда, есть и недостатки. Все-таки сложно читать, будучи во многом гораздо опытнее, чем целевая аудитория.

Собственно, начало показалось мне банальным. Мальчик-отличник, образцовый пионер из прошлого vs слегка отбившаяся от рук девочка-живущая-в-сети из будущего. Где-то я их уже видела. А вот когда они махнулись жизнями, стало гораздо интереснее.

Ремарка: я не знаю, как писать о такой короткой и линейной книжке без спойлеров,…

29 мая 2012 г. 20:15

Как-то хорошо в последнее время идут детско-подростковые книги. Вот гештальт не идет, а от детских прямо оторваться не могу. Тут вообще что-то странное случилось - я и забыла, как это бывает, когда села прочитать пару страниц, а очнулась через три часа, когда книга закончилась - и в голове гулко-пусто, и даже не сразу понятно, какой сейчас год, в каком я городе и кто все эти люди... Вот такая книга - детская, для детей и для взрослых одновременно, напряженная и смешная, трогательная, теплая и хорошая книга. Не очень понятно, как это - вроде бы дети мелкие еще, пятиклассники, но очень взрослые в то же время. С другой стороны, если вспомнить "моих" пятиклассников - наверное, они такие и были, дети-взрослые. Надо бы сестре дать почитать, как раз ее возраст - она и расскажет, похоже ли на…

1 июня 2012 г. 12:15

Мальчик из СССР оказался на месте девочки из 2018 года. А она в свою очередь, попала в его 1980-ый. В целом, очень понравилось. И понравилось, даже несмотря на то, что я категорически не согласна с тем, что советские мамы одевались исключительно в серые или черные скучные костюмы - фотографии моей родной мамы того времени свидетельствуют об обратном :) Единственное, что не понравилось (пусть на меня никто не обижается) - лицо пионера с обложки книги... И ведь техника у художника самобытная и композиция и цвета интересные..но зачем же превращать ребёнка в красноносого, краснощекого пьяницу?

26 апреля 2012 г. 21:12

Очень и очень прекрасная книга для легкого чтения. Читала я ее в автобусе. где то за полтора часа с улыбкой на губах и слезами на глазах закрыла книгу и тяжко вздохнула от того, что все хорошее так быстро заканчивается. Мне очень понравилось описание будущего - ведь действительно уже сейчас школьники сидят на уроке с мобильниками в аськах. Это не есть прекрасно. У большинства детей очень маленький словарный запас и все экают и мэкают. Эта книга очень полезна для родителей - тяните детей на улицы и рассказывайте им об играх своего детства - "я язнаю 5 имен мальчиков", "казаки-разбойники", "ручеек", "цепи" и т.д. Время всегда хорошее, но все таки думаю, что наше детство было гораздо счастливее, чем детство современных детишек...

nevajnoli

13 марта 2012 г. 03:17

Просто замечательна книга. Она всё время представлялась мне мостом-швом, во время чтения, таким зигзагообразным, каждый угол которого является спуском на берег. А мостик этот чудный раскинулся над рекой времени и соединяет между собой прошлое и будущее, детство родителей и собственное детство, советский 1980-ый и обудущеное современное 2018 года. Антиутопия схлестывается с утопией и в остатке остается просто жизнь — лови момент. Добрая, хоть и правдивая книга, от которой было невозможно оторваться. И всё хотелось узнать, а как её воспринимают современные дети? А прочли? А прочтите!