4,6

В эту книгу входят повесть "Мальчик с коньками" и широкоизвестные рассказы автора о подростках и для подростков, такие, как "Рыцарь Вася", "Багульник", "А Воробьев стекло не выбивал" и другие. Для…
Издательство: Детская литература

19 ноября 2018 г. 12:43

Рассказ очень хороший, как и все (по крайней мере те, которые я читала:)) у Юрия Яковлева. Красивый, художественный стиль с интересными метафорами и оборотами. Но конкретно эта история про бескорыстного изготовителя фейерверков, его дружбу с мальчишками и драму, последовавшую после инцидента с одним из них, лично мне не была очень интересной, другие понравились больше. В любом случае, удовольствие от слога я получила.

ISBN: 5-08-001999-9

Год издания: 1989

Твердый переплет, 160 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x90/16 (205x225 мм)

19 ноября 2018 г. 12:43

fleur-r

15 марта 2015 г. 17:58

Рассказы для детей? Не знаю, возможно. Рассказы о детях. Для взрослых в том числе. Это моя точка зрения. Рассказы бесподобные, тонкие, психологические, которые просто так нельзя отложить, нужно каждый обдумать и дать ответ на очень важный мировоззренческий, жизненный вопрос. И не нравится мне, что эти рассказы "растиранили" на огэ-шные тексты. О них нужно говорить с детьми, много, долго, обязательно вслух, а не заставлять их приходить самостоятельно к какому-то решению. А ведь проблемы-то сложные: дети и война, честность и упорство, первая любовь, ответственность и бесстрашие, совестливость и неравнодушие.

Подборки