11 октября 2017 г. 11:48

4 [есть спойлеры!]

Очередная книга про Ринсвинда, в которой Пратчетт проехался по Австралии (и немного по менеджерам). Не могу советовать ее кому бы то ни было, нужно любить Ринсвинда (как я) и, конечно, любить юмор Терри Пратчетта. И уж точно не стоит начинать знакомство с творчеством Пратчетта с этой истории - чего уж скрывать, не самая она удачная. Сюжета как такового мало: Ринсвинд волею судьбы оказался на странном материке, где под камнями можно найти хлеб с вареньем, ему встречается Кенгуру, который говорит, что Ринсвинд должен спасти этот остров, и, конечно, наш любитель покоя убегает, по пути встревая в разные забавные приключения. Это одна часть сюжета. Другая же такова: группа профессоров Незримого Университета решает вылечить Библиотекаря, а для этого им нужен Ринсвинд. И - опять же - волею…

10 июля 2017 г. 10:45

3 Будь спок!

Уже в начале книги я чего-то загрустила - на этот раз повествование было несколько затянуто.

И все же ... Пратчетт мастер внезапных поворотов и неожиданных развязок. Ринсвинд все такой же Ринсвинд, только люди вокруг слагают про него песни)) Преподаватели Незримого Университета раскрываются больше, чем в предыдущих книгах)). В этой книге есть бог-атеист, кенгуру, бармен крокодил по имени Крокодил, смерть крыс. Библиотекарь болеет, а Смерть приходит проведать Ринсвинда))))

Antares-nsh

20 февраля 2017 г. 20:26

Действующие лица те же: Ринсвинд, Незримые академики, Библиотекарь, Сундук, в эпизодах - Смерть, Кенгуру, овцы, стражники и прочие местные жители, а также - Местный Бог, не знающий, что такое эволюция и сотворяюший всё ну очень быстро, неудачливый контитент ИксИксИксИкс и приключения, погони, спасание мира, вообщем - будь спок, скучно не будет!

В этой книге основные события разворачиваются на острове, куда попадают Незримые академики Университета, пытающиеся вылечить приболевшего Библиотекаря в естественных условиях. Ну и Ринсвинд оказывается на этом же континенте ИксИксИксИксе, которого нет ни на одной карте. Книга в духе автора, но читалась долго. Пора сделать перерыв с сэром Т.Пратчеттом:

24 декабря 2016 г. 06:36

Не самая удачная из книг о Плоском Мире, хотя, возможно, мне просто не нравится stand-up жанр, а эта книга явно к нему принадлежит. Автор встал перед читательским залом, задал себе тему выступления и рассказал череду шуток и шуточек, не особо заботясь о стройности сюжета. Отсутствие сюжета ( метания Ринсвинда по Австра... сорри, по далекому затерянному континенту на сюжет не тянут) отчасти компенсируется тем, что шутки смешны, наблюдения подхвачены из повседневной жизни, коллектив волшебников по-прежнему очарователен, а Австралия даже в кривом зеркале Плоского Мира осталась собой. Словом, книга в которой имеется описание психологии послеполуночной кулинарии и моя любимая цитата о логике и человеческом мышлении, не может быть совсем уж плохой.

Лейтенант диванных войск

28 июля 2016 г. 16:54

Если говорить откровенно, то книга вышла на любителя. На очень большого любителя, который просто получит наслаждение от очередного побега Ринсвинда, от самого Незримого Университета)

Что мы имеем? Библиотекарь болеет, аркканцлер и Со ищут способ его вылечить, а для этого им нужен Ринсвинд. А Ринсвинд тем временем пытается отбрыкаться от очередного «ты должен спасти мир!» и всю книгу убегает от своего предназначения.

Собственно... и все? Ну, еще там очаровашка – Смерть появился пару раз, но на этом все и закончилось.

Как итог, тем, кто только пробует Пратчетта на вкус, тем эту книгу не советую пока даже трогать, а тем, кто любит самого трусливого мага – те уже пусть решает сам) Лично мне скорее понравилось, чем нет. Мое знакомство с Плоским миром началось именно с злоключений Ринсвинда,…

29 сентября 2015 г. 07:14

Получилось очень странно: мне хотелось скорее дочитать книгу и я это делала в любую удобную минуту, но содержание мне не нравилось. Завязка была довольно мудреная и многообещающая, но вот дальнейшее повествование и развязка подкачали. Было ощущение, что некоторые вещи придуманы на ровном месте. Слишком много волшебников, слишком мало Ринсвинда. В общем, осталась последняя книга из цикла, и пожалуй я пока воздержусь.

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

29 июля 2014 г. 09:47

Цикл "Плоский мир" - книга №22 | Подцикл "Ринсвинд" - книга №6 | 1998 год

Где-то на этот раз Пратчетт споткнулся - очередное приключение Ринсвинда оказалось на редкость неудачным. Смеяться просто нет желания, страницы скорее пролистываются, а общее содержание приравнивается к бредогенератору. Персонажей участвует мало, сюжет выдавливается из последних сил. Сэр Терри явно писал книгу через силу, не имея чёткого представления о том, что он всё-таки хотел поведать читателю. К сожалению, бывает и такое. Цикл о Ринсвинде вообще на большого любителя. Нет в нём той изюминки, которая так пленит в Пратчетте. С каждой книгой волшебник-неудачник всё больше становится похожим на невменяемого психа, которому в жизни всё крайне надоело.

Почему упомянут бредогенератор? Очень просто. Начиная с названия…

Veter_v_Ivah

20 августа 2014 г. 13:09

Не скажу, что ожидала чего-то большего, но и на меньшее я не рассчитывала. Вроде, все на своих местах - достаточно абсурдных ситуаций, своевременные появления Смерти, мой любимый Сундук, как всегда, на высоте, да и библиотекарь мне, в последнее время, сильно полюбился. И в тоже время... Может это вышло слегка затянуто, может мне не доставало каких-то активных действий или событий... (Или Плоскомирье стало уже чересчур привычным). В общем, сложилось так, что в этой книге мне было интереснее читать о том, что происходит с кучкой волшебников на острове, чем о том, в какие истории, в очередной раз, вляпывается Ринсвинд. Возможно, так оно и было задумано. Если учитывать, что здесь Ринсвинд только и делал, что двигался в каком-то не вполне известном даже ему самому направлении.

Вероятность…

4 апреля 2013 г. 16:44

Каждая не потраченная тобой минута — это зря потраченная тобой минута.

Каждый раз читаю и поражаюсь Терри Прачетту, насколько нужно быть мастером сюжетов, а также постоянно присутствующих в книге афоризмов. Таких как:

чем обширнее пространство, тем тише голос. В ней нашла свое отражение естественная человеческая склонность понижать голос при входе в огромное помещение.
Темнота — это не более чем темнота, но в ТЕНЯХ может скрываться что угодно.
Разве моя кисть должна лгать тебе только потому, что мои глаза солгали мне?

И ты уже не воспринимаешь книгу, как обычный фантастический сюжет про несчастного волшебника Ринсвинда, про его верный сундук (а также жену-сундук и сундучат), про волшебников Незримого Университета, также Смерть. Сюжет разворачивается на континенте ХХХ, где люди не…

11 марта 2013 г. 16:27

Если вам полюбились истории про Ринсвинда, то будь спок. Книга вышла зынская. Правда в ней очень мало сундука. Но он как всегда появится в самый нужный момент, причем в необычном образе. Так же узнаем, откуда взялись тараканы, что состав некоторых блюд лучше не знать. Да и некоторым оперным певицам не мешало бы взять псевдоним. Но все же данная книга несколько уступает предыдущим.