IrinaPuzyrkova

8 февраля 2024 г. 20:31

4 Оммаж всем классикам за раз)

Наверное, Саган вдохновлялась целой толпой классиков. Толстой, Флобер, Пруст - это только то, что я, безграмотная, усмотрела тут. А ведь Франсуаза всю классическую литературу перечитала к 17 годам. Получилось именно что очень классично. Какие-то Мопассан, Чехов в голову приходят. Будто бы все они переплавились в современную , вполне живую историю. К сожалению, хоть теперь психотерапии в мире стало больше, такого дурачья, как Жиль ещё полно. Почему-то мне кажется, что таких романтичных и порывистых дам, как Натали меньше, но я идеализирую женщин, вероятно...

6 февраля 2024 г. 20:35

2 Книга о гадком человеке Жиле

Я от всей души презираю книги, написанные авторами-женщинами о мужчинах. Или авторами-мужчинами о женщинах. Когда так, всегда получается дерьмо.

Прочитав всю книгу, я так и не узнала Жиля. Что он за человек? Что он любит, о чем задумывается, какая у него была жизнь? Если о детстве Натали сказано хоть что-то, то о том, как рос Жиль, мы не знаем ровным счётом ничего, кроме того что у него есть сестра, с которой они не близки.

Зато писательница заставляет нас глотать всю муть его страстей, которые вихляются от ненависти до любви меньше чем за минуту, и наслаждаться описаниями его несчастной жизни.

Натали неплоха, но её образ тоже плохо прописан, я так и не смогла её представить. При этом автор много раз повторяла что Натали "цельная личность".

Лично меня книга вообще не зацепила и не тронула.…

Kreatora

что вижу, то пою

27 декабря 2023 г. 21:51

Предлагаю вам порыться в грязном белье семьи Дайверов! Кто с кем спит? У кого какие тайны и скрытые пристрастия? Ах, но они же такие счастливые на вид, почему же все пошло не так? Если вас интересуют ответы на эти душещипательные вопросы, смело берите книжку и погружайтесь в чтение! Первую часть повествования я осилила с трудом. Повествование рваное, бессвязное. Героев много и непонятно зачем нам про них рассказывают. Интриги, интереса для чтения, загадки нет никакой: компания богатых людей отдыхает и веселится путешествуя по Европе. Ну и пусть отдыхают, нам то какое дело. Ближе ко второй части выясняется, что Николь была душевно больна, а бедняжка Дик пытается ее вылечить. Однажды семейное счастье покидает эту пару и отношения начинают катиться под откос. Герои не вызвали у меня…

SkazkiLisy

15 октября 2023 г. 14:50

4 Самоотчуждение и разрушение

Книга охватывает довольно большой временной пласт. За это время читатель становится свидетелем взлёта и падения Ричарда Дайвера. Но не только его ждёт трансформация. Не менее существенной становится и трансформация его жены.

В начале романа мы видим идеалистическую картинку отдыха сливок общества. Они нежатся на пляже юга Франции, их окружают друзья и прихлебатели. Роскошью пропитана вся книга. Действие то и дело переносится с Лазурного берега в Швейцарию, на Цугское озеро и в Рим... Пейзажи и образ жизни, описанный в книге зачаровывают. И на фоне этого блеска происходят людские трагедии. Ведь богатство не является гарантией благополучия.

И яркой иллюстрацией становится Николь. Она дочь американского миллионера, которая лечится от шизофрении. Она пережила насилие со стороны отца. Ее…

29 сентября 2023 г. 13:18

3 Ночь нежна, но не для меня

Оказалось, что это вообще не моя книга. Складывалось иногда ощущение, что я читаю не связанный роман, а отдельные рассказы. Хотя при условии, что автор его писал его находясь в депрессии, когда "Гэтсби" не получил должного успеха., это не удивительно. У меня честно говоря тоже с этим романом не срослось.
Очень скучный сюжет, о отношении Дика и Николь и Дика и Розмэри. Если еще первой пары хоть как то было интересно. То Розмэри бесила меня всем. Для меня она была женщина-пустышка, которой нужно говорить, что думать и чувствовать. А разговоры, это вообще "мужское дело". Она полностью зависит от мамы и мужчины.
Из хорошего могу только отметить описания, особенно моря и окружающего  пространства.
Но с автором больше знакомится не буду.

ellebooks

24 октября 2023 г. 20:07

2 Спойлер

Книга, которая одним своим названием будоражила моё воображение много-много лет подряд.

Если бы мне когда-нибудь пришлось составлять рейтинг самых красивых и цепляющих душу названий книг, то «Немного солнца в холодной воде» точно занимала бы в этом рейтинге одну из самых верхних строчек - столько в этой изумительной фразе красок и настроения!

Текст книги, на удивление, волнующую атмосферу подхватить и поддержать не смог. Более того, выяснилось, что это название - строчка из стихотворения поэта Поля Элюара. Целиком поэтическая фраза звучит так: «И я вижу её, и теряю её, и скорблю, и скорбь моя подобна солнцу в холодной воде».

В таком виде эти слова на обложке книги Франсуазы Саган, наконец, обретают смысл. Они начинают отображать внутренний рисунок и узор романа, связываются с тем, что ждёт…

14 сентября 2023 г. 05:39

4 Натали! Утоли мои печали, Натали!

Жилю Лантье 35, он достаточно красив, работает в редакции газеты, на него западают женщины, но он разбит. Всё потеряло для него смысл, словно содрали кожу, обнажили все страхи, он тонет в холодной воде и не может выбраться. Если раньше друзья, вечеринки, женщины доставляли ему радость, то сейчас он бежит от этого. Кто то называет это депрессией, кто то скажет, что Жиль возможно серьёзно болен и нужно проверить здоровье, а по-моему это и есть кризис среднего возраста, когда мужчина пересматривает свою жизнь, по-тихоньку сходя с ума. Красивая и заботливая Элоиза давно не трогает его сердце, близость с ней не радует, лучший друг Жан советует развеяться, сменить обстановку, куда-нибудь съездить. Жиль отправляется в гости к сестре и эта поездка меняет его жизнь. Он встречает Натали.
Непростая…

10 декабря 2023 г. 02:33

4 Сняла звезду за безысходность.

Это была моя первая книга Франсуазы Саган. Да еще по отличной цене и в твердом переплете. И это было идеальное время для прочтения - ночь, июль. Книга поглотила, закружила и бросила... Роман, безусловно, удался. Но такой горечи после прочтения я давно не испытывала. Я даже обиделась на Саган за такой финал! Прошла полгода, другие романы пока не хочу брать в руки. Сильно зацепило. Браво, мастер!

28 декабря 2023 г. 09:22

3 Бесцельность и депрессия

Герои устали от своей комфортной , но унылой жизни. Они ищут спасения друг в друге. Но привычка быть безалаберным, нечутким и бесхребетным сильна для героя.

30 октября 2023 г. 17:24

«Ночь нежна» Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Люблю творчество Фицджеральда и нежно люблю эпоху, в которой жил он сам и жили его персонажи. Данное произведение я считаю ничуть не хуже романа «Великий Гетсби». Утверждают, что эта книга во многом автобиографична и стала своеобразным ответом на мемуары, написанные в больнице женой автора, Зельдой Фицджеральд. Автор несколько раз переписывал эту книгу, вносил правки до конца своей жизни и публикацию увидел самый последний отредактированный вариант. Произведение рисует жизнь талантливого психиатра Дика Дайвера и его жены Николь. Дик блистательный доктор, Николь сливки общества и когда судьба их сводит вместе это не проходит бесследно. Общество считает, что для Николь купили домашнего врача. Ну а доктор Дайвер продался за богатство своей…