Циники. Роман без вранья. Мой век, мои друзья и подруги. Это вам, потомки! (сборник)

Анатолий Мариенгоф

Velary

24 января 2015 г. 18:38

Есенин уже многие годы мой любимый поэт, с самого момента знакомства с ним. И читая биографии, воспоминания и прочее, я всегда рядом с ним встречала имя Мариенгофа. Я, правда, не знала, что "Роман без вранья" - это не автобиография, а именно воспоминания о Есенине. С каждой страницы смотрит он и смеётся он. Не берусь судить, насколько точен и непредвзят роман. А всё же пишет Мариенгоф кратко, изящно и иронично, чем и подкупает. Читать, перечитывать, растаскивать на цитаты.

Над Большим театром четыре коня взвились на дыбы. Рвут вожжи и мускулы на своих ногах. И всё без толку. Есенин посмотрел вверх: — А ведь мы с тобой вроде этих глупых лошадей. Русская литература будет потяжельше Большого театра.

Прочитано в рамках 3 тура "Игры в классики".

24 июля 2018 г. 10:33

4.5 Родные мои, хорошие...

Классические мариенгофские очерки, чуть мягче слог (видимо наполнен любовью к Сереже), чем в "Циниках". Мне книга понравилась. Некоторые здесь высказывали, что не видят дружбы в романе, а же ее вижу, четко, ясно, понятно. Сложилось впечатление, что все плясали под Есенинскую дудку, что отвратно, вообще поведение Сергея отвратно! То что он не любил Зинаиду (ну это можно простить) не любил своих детей, не любил вопреки всеобщему заблуждению, своих родных свой отчий дом, не любил Айседору. Возможно если читать более полную биографию, воспоминания других лиц, о Есенине может сложиться совсем другое мнение, но я пока знакома только с данной информацией. И впечатления о нем неприятные. Читать рекомендую любителям стиля Мариенгофа.

tashkatch

3 февраля 2022 г. 08:45

С такими друзьями и врагов не надо...

14 сентября 2016 г. 15:34

Весь роман – сборник цитат. Цитат хлестких, циничных, соответствующих времени. Не очень приятный осадок остался после прочтения этой книги, чем и обусловлена моя оценка. Как будто прочитала чужой дневник, слишком личный для того, чтобы быть опубликованным. Атмосфера времени передана идеально – время послереволюционное, время потери жизненного ориентира, слома нравственности, полнейшей безысходности, и вынужденного цинизма. Страшная книга, но читать ее стоит уже хотя бы потому, что это записки очевидца событий и позволяют ощутить ту трагедию, что случилась в истории нашей страны.

12 марта 2022 г. 06:11

4 "Я не верю в любовь к "сорока тысяч братьев". Кто любит всех, тот не любит никого."

Знаю что у впечатлительных особ эта книга может вызвать отвращение. Ведь время описанное в этой книге было то еще. Гражданская война и годы после нее. Стремительно меняющиеся устои советского царства. Голод. Разруха. Но кто сказал, что нельзя устроить пир во время чумы?
Есть такой сорт людей, которые  всегда найдут свою выгоду, и не упустят ее. Ольга именно из таких. Она соглашается выйти замуж за Владимира, только потому что скоро наступит зима, и некому будет согреть ее постель. Она очень небрежно относится к его чувствам, но чего еще можно ожидать от человека, который в один миг лишился всего. Здесь у любого душа зачерствеет, и покроется гнойными корками. Ольга живет как может. Как умеет. Использует мужчин. Меняет их как перчатки. Но неизменно возвращается домой к Владимиру под…

28 марта 2016 г. 08:47

Видимо книга эта прочитана мною не в то время...А язык автора прекрасен!Ах, как он описывает то трагичное и страшное время, какие шикарные эпитеты, аллегории...Просто неповторимо... Но, повторюсь, не для меня сиё произведение,осадок остался не из приятных...

27 февраля 2018 г. 21:11

Совершенно не понравилась книга. Написана в виде дневника, где автор настолько прямолинеен, что мне неудобно было читать. Обиднее всего, что автор действительно талантлив, просто не в то время родился, а может для него это было и то время... На моё счастье роман небольшой, и я его дочитала до конца. Видимо до такого чтения надо ещё дорасти..

Спасибо Surikot за флэшмоб-рекомендацию!

26 апреля 2020 г. 13:14

3 Язык

Какой же трудный язык... Один плюс - книга небольшая, всего 150 страниц, между строк большое расстояние, рисунки на всю страницу.