16 апреля 2013 г. 16:25

О другом мире и других людях

Впервые знакомилась с этой темой. Совсем ненавязчивое повествование о жизни европейца в монастыре. Описан распорядок дня, монахи как люди, коротко смысл дзен-буддизма. Мужик, конечно, так ничего и не достиг на этом духовном поприще, но с его помощью мы прикасаемся к совсем другой для нас культуре.

Книга доступна и будет понятна широкому кругу читателей. Часто повествование разбавляется притчей в духе буддизма. Прочитаешь, подумаешь, улыбнешься. Ради них только стоит прочитать.

13 ноября 2012 г. 11:29

Прочла книгу с интересом наблюдая за главным героем. За его попытками познания окружающего мира и самого себя в первую очередь. Об отношении местных "аборигенов" к слабостям "западного" человека.. Не скажу что книга меня шокировала или произвела неизгладимое впечатление, скорее наоборот, получила "приятное послевкусие" от легкого прочтения.

Elasia

22 апреля 2010 г. 20:58

Дзен-буддизм глазами *иностранца*. Не теория, а практика. Ничего не существует и все едино, а еще что бы ты ни делал - делай это как можно лучше. Кое-что про восмиричный путь Буддизма и насколько все это непривычно европейцу, немного дзен-историй и кое-что про коаны и насколько все же стереотипность и теория расходятся с реальной практикой)