Воспоминания. В двух томах. Том 1.

Вера Фигнер

noctu

Эксперт продавленного дивана

10 сентября 2017 г. 19:00

Надо признаться, что я влюблялась в каждый период истории, который изучала. Было для меня не особенно важно шла ли речь об австралопитеках или протекторате Кромвеля - все нравилось безумно и хотелось в этот же момент перепрофилироваться на изучаемый период. Теперь, оглядываясь назад, признаюсь, пожалуй, что самые любимые годы в русской истории - это как раз время зарождения революционного движения. Слегка пахнуло на вас дедушкой Лениным, но мне он не нравится, так что выдохните. Я свое сердце тогда отдала народникам - этим идеалистам и слегка безумным в своей ослепленности людям.

Прочитать воспоминания одной из главных женщин народнического движения оказалось очень интересно и грустно одновременно. Фигнер начинает свое повествование с детства и семьи, постепенно подводя к тому, что…

metrika

28 декабря 2009 г. 18:48

Первый том посвящен детству, становлению как личности и революционной работе до ареста. Очень интересны мотивы террористической деятельности, обоснование перехода от мирного народничества к тактике террора. Подробно описаны деятельность "Народной воли" и личности известных народовольцев. Автор убеждена в собственной правоте, но у отстраненного читателя временами концы с концами не сходятся. Еще раз убедилась, что человек, который не жалеет ради идеи своей жизни, неизбежно легко жертвует чужими. А главное, вынужден это делать.