26 декабря 2015 г. 20:44

2.5

В поисках волшебной праздничной атмосферы взялась я за эту книгу. И что же вышло? А ничего. Не вышло проникнуться духом Рождества, может, поэтому и оценка низкая. А может, потому что я не люблю такой сахарный сироп: все проблемы магическим образом исчезли, отношения нормализовались, несмотря на напасти и несчастья, все герои живут долго и счастливо. При этом я, в общем-то, сторонница хэппи-эндов, но вот проблема: я сторонница и обоснуев тоже. А в «Рождестве и красном кардинале» с этим немножко напряг. Как понятно из аннотации, главный герой переезжает из холодного Чикаго на юг — в маленькую деревеньку, где все друг друга знают. Круг действующих лиц достаточно ограничен, все герои колоритные и добрые, но немного простоваты. Как с точки зрения характеров, так и с точки зрения…

16 января 2015 г. 10:33

ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕРЫ. Кому необходима добрая история о свершении желаний, отзывчивости и чуткости людей, Вам сюда. Эта книга - 100% рождественская сказка. По мере прочтения главы за главой было очень интересно наблюдать за героями. Они мне казались довольно жизненными. Обычные жители укромного местечка на юге США со своими заботами, неурядицами, радостями. Все друг друга знают, как это бывает в маленьких городках. Очень тронула девочка Пэтси. Впрочем, в этом и была её задача в произведении. Однако последние страницы немного подпортили впечатление. Буквально за пару страниц автор исполнила все мечты жителей городка. Рой и Мэри поженились, Пэтси увидела Джека и обрела родителей, Милдред встретила мужчину своей мечты и т.д. Слишком бурно, приторно, не для меня. Да, бывает, что после прочтения…

4 января 2021 г. 01:55

4.5 ВНИМАНИЕ!! рецензия не объективная

Отзыв на книгу действительно будет необъективный, так как пишется по истечении 10 минут с момента прочтения.

Начну, пожалуй, с минусов.

1. Очень незамысловатый сюжет, очевидные герои/ шаблонные антигерои.

2. Очень резкая концовка в стиле «и жили они долго и счастливо» причём все герои и на всю оставшуюся жизнь. Как писала девушка в одной из негативных рецензий здесь( из-за которой, кстати, я и пишу эту рецензию) «очень американская история».

А теперь мое субъективное, неэкспертное, никому неинтересное мнение! Книга прекрасна. Да-да. Прекрасна.

Я по ходу чтения выделяла раздражающие меня шаблоны, где, если герой хороший, то хороший во всем, а если плохой, то гнильца так и льётся из него. Это очень выбешивало по ходу чтения. А с другой стороны, чего вы ожидали, дорогие скептики, которые не…

3 февраля 2022 г. 06:26

книга лёгкая, в целом интересная. но кажется автор сбился с пути в момент повествования.  первая часть посвящена жизни и умозаключения героя Освальда , и в какой то момент автор перепрыгивает и ведёт повествование уже о всех, забыв первоначального героя. создалось впечатление,  что книгу начали писать, потом был возможно перерыв   автор вообще о другом начала рассказывать нам.

29 марта 2022 г. 10:23

5 Немного сказочного волшебства

Милая и добрая рождественская сказка )

17 марта 2023 г. 00:18

Это история, в которой ДОБРО можно черпать ложками ️от неё не веет приторно-сладкой сахарной ватой она скорее похожа на чашку капуччино нежная сливочная пена +горький кофе дают отличный вкус

"Лодка скрылась за поворотом, шум мотора стих, и Освальда вдруг поразили глушь и безлюдье этих мест. Тишину нарушало только редкое хлопанье огромных крыльев да далёкое уханье совы,и очень скоро у Освальда пропало чувство времени и места. Небывалое дело - никогда ни церковь, ни выпивка не давали ему такого ощущения оторванности "от городской суеты и суматохи" и в конечном счёте такого чувства единения с природой. Впервые за всю жизнь на него снизошло умиротворение. То, что было доселе пустыми словами, воплотилось в реальное чувство."

27 декабря 2020 г. 11:45

4 сказка для взрослых

Книга очень легко читается . Мне понравилась , книгу хотелось продолжать читать . Возможно конец слишком сладкий оказался

6 января 2021 г. 17:43

Добрая и приятная история, после прочтения хорошее настроение,хочется обнять того кто рядом, увидеть снег и красные "пятнышки", летающие над ним.

12 марта 2022 г. 04:57

4.5 "... даже фальшивая надежда лучше, чем безнадежность."

Очень меня порадовала эта лёгкая зимняя история. Вторая книга прочитанная у автора хорошо вписалась в предпраздничное настроение. Ведь под новый год даже взрослые немного превращаются в детей, и хочется верить в чудо, хочется чтобы все было хорошо.
Рождество и красный кардинал как раз об этом.

Немного о сюжете.
Врачи сказали, что Освальду осталось жить несколько месяцев. Что делать? Ни семьи, ни друзей у него нет. Из близких, пожалуй, только бывшая жена, у которой уже много лет другая семья. Положение не из завидных.
В руки Освальду попадает старая реклама тихого местечка на юге страны под названием Забытый ручей. Решив провести свои последние дни не в промозглом Чикаго, а в тепле, Освальд отправляется в путь.
Это решение перевернет его жизнь с ног на голову.

Не стоит ждать от этой книги…

12 февраля 2022 г. 14:50

4 Волшебная книга!

Настроение книги доброе, тёплое и трогательное ✨. Несмотря на название, книгу не обязательно читать в период рождественских праздников, временной отрезок охватывает весь год.

Главный герой, 52летний Освальд , узнаёт, что серьезно болен. Врач рекомендует ему сменить климат и перезимовать в тёплых краях. Освальд решает поселиться в маленьком городке, где все друг друга знают и живут очень размеренной жизнью. Именно о жителях этого уютного города и рассказывается в книге.

Во-первых, меня поразили описания природы. В голове сразу воспоминания о лете, Карпатах и красотах нашей земли. Когда автор описывает пение птиц и тёплый ветерок - буквально ощущаешь всё на себе.

Во-вторых, заворожила атмосфера самого посёлка. Мне самой очень хотелось бы найти такое же место, где абсолютно каждый тебе рад,…