kosminskaya

12 октября 2012 г. 09:58

Вы знаете, о чём эта книга? Не знаете? Даже не догадываетесь? Совсем- совсем не догадываетесь? А ну и чёрт с вами. Я сам вам все расскажу. Так уж и быть. Не буду вас томить. Но как вы можете не догадываться

Собственно говоря, вот что мне не понравилось. Полкниги вот такие диалоги ни о чём. Если сначала это смешит, создаёт неформальную обстановку, то потом надоедает, и ты перелистываешь страницы.

Читать эту книгу легко, если вы знали что-то о музыке до этого. Если вы не знаете историю музыки, то эта книга не должна вводить вас в курс дела. Да и вы не сможете в полной мере оценить всё чувство юмора Фрая.

В целом, мне показалась книга слишком поверхностной. Проскакали по всем годам галопом. Я узнала много интересных фактов, но чувства сытости книгой у меня нет.

commeavant

27 августа 2012 г. 12:28

Что умеет Стивен Фрай, так это отлично убивать время своими книгами. Лежишь на пляжу, дремлешь в автобусе на дальнем переезде или летишь в самолёте, стоит под соответствующее настроение окунуться в череду коротеньких биографий композиторов, шуточек, заметок-эмоций об их знаковых и не очень произведениях, - как оп! уже вечер / ты приехал. Хотя надо быть до конца честным и оговориться: такие подборочки доставят удовольствие порционно, под настроение и избирательно. То есть ловите вы себя на мысли "Ах, начинает клонить в сон..." - и либо пропускайте кусок текста, либо засыпайте. Нечего себя мучить, не того добивался Стивен "наше всё" Фрай. Ах и да, это не "классическая музыка для чайников", это самая что ни на есть задушевная беседа между людьми "в теме", с экивоками, подмигиваниями и…

Needle

10 июня 2012 г. 15:28

Краткая и не окончательная инструкция по прочтению скучных книг. Посвящается РЖД

А вот скажите мне, друзья, чем, по-вашему, отличается скучная книга от нескучной? Предвижу разнообразие мнений. А что ответит человек, у которого очень мало сводобного времени? Этот человек работает, учится и ухаживает за двумя беспомощными престарелыми родственницами. Спит по 4 часа в сутки, а читает только в электричке по дороге на работу и обратно. Этот человек скажет, что нескучная книга - это книга, которая не даёт заснуть в этой самой несчастной электричке) Откуда я знаю? О, из первоисточника. Я, видите ли, и есть этот человек.

"Историю..." подарила мне подруга, которая не читала Стивена Фрая. Я попросила её купить что-нибудь, кроме "Лжеца", который меня просто восхитил, и "Гиппопотама", который оставил…

murpfy

10 августа 2012 г. 13:22

"Неполная и окончательная" призвана заполнить пробел в музыкальном образовании. У меня он есть, и большой - да что уж там, мое музыкальное образование сплошь состоит их пробелов. А тут Фрай, в его характерной манере, обещает безболезненно его подлатать. Что может быть лучше? Автор не музыковед, поэтому книга легкая, приятная и субъективная. Но я не против. Есть жуткое, казенное клише из советской литературы - "диалог с читателем". Нелепое словосочетание, как-бы намекающее, что сейчас вам будут причинять добро, наносить пользу, и учить жизни. Здесь определенно не диалог, а монолог - знаете, иногда, очень редко, можно встретить людей которые много знают и умеют свои знания грамотно преподнести. Рядом с такими хочется сесть, и чтобы они только говорили и говорили и говорили...Вот то же и…

the_mockturtle

20 апреля 2012 г. 14:09

Много у нас диковин: каждый [ч]удак - Бетховен!

Дворовой фольклор о творческом методе Стивена Фрая

Помните бессмертное "Гомер, Мильтон и Паниковский"? Так вот здесь в точности тот же случай: Бетховен, Моцарт и Фрай. Нет, я ничуть не сомневаюсь, что писатель Фрай любит музыку. Вопрос в том, что он любит больше: искусство в себе или себя в искусстве. Потому что Фрая в этой книге много, удручающе много. А музыки нет как нет.

lkarkush

9 марта 2012 г. 15:20

Здравствуйте, меня зовут Катя и я алкоголик не дочитала. Да, может, это не тот повод для такого грустного начала, но я искренне хотела полюбить (или хотя бы дочитать) эту книгу. Но у меня не получилось. И не потому, что одно из последних творений Фрая и, по совместительству, первое мое с ним знакомство такая уж откровенная гадость. Просто было совсем неинтересно. Начну с того, почему я выбрала именно эту книгу. Во-первых, но не в главных, синопсис и рецензии на "Лжеца" меня как-то не вдохновили. Но, на самом деле, причина в том, что я очень люблю музыку. В музыкальном плане я практически всеядна. Я постоянно ищу что-то новенькое. Но ключевое слово в двух предыдущих предложениях - практически. С классической музыкой у меня не задалось. Ну вот не люблю я ее. Нет, не так: она не вызывает у…

joysana

5 апреля 2011 г. 13:22

читается легко и непринужденно, чувствуется любовь автора к предмету повествования. и главное - никаких поучений, а исторические декорации творческой жизни известных композиторов идут только на пользу читателю. хотя где-то к середине начинаешь немного уставать от жонглирования словами и шуток, но потом открывается второе дыхание и оставшиеся страницы дочитываются довольно бодренько. Фрай молодец :)

fiolDS

5 января 2011 г. 22:28

Классическая музыка достойна того, чтобы о ней узнали многие. Полюбили ЕЕ. И Стивен Фрай делает свою часть работы вот таким вот увлекательнийшим способом. Молодец! В отличие от подчас, достаточно занудных музыковедов, от "работы" которых, ряды поклонников МУЗЫКИ редеют, а новоприбывших Ценителей ПРЕКРАСНОГО -- не наблюдается. ЗНАЧИТ ТАК: Стивену -- Памятник; "музыковедов" --в отставку; и побольше таких книг как "Неполная и окончательная" и таких как "Классическая музыка для чайников".

6 февраля 2011 г. 04:51

Спасибо, спасибо, спасибо Фраю, что приоткрыл завесу Классической Музыки для такой невежды в этом вопросе как я!

Прекрасная познавательная книга, НО вооружиться хотя бы Top 100 Classical Masterpieces перед прочтением просто необходимо. И даже имея 100 лучших композиции мира скорее всего читать эту вещь вдалеке от Интернета будет проблематично... ну если вы конечно не великий знаток и можете лишь прочитав название произведения быстренько "проиграть" его у себя в голове. Некрасиво было со стороны великого Стивена не сделать к книге приложения "Все мелодии, о которых я буду в этой книге упомянать", чтобы читатель перед прочтением обзавелся всеми этими мелодиями.

pracsed

31 августа 2010 г. 13:59

Ворчун и добряк

«Волшебное путешествие в мир музыки… неподражаемое чувство юмора… ироничность и непринужденность» - это обещает нам аннотация. А теперь узнайте, что вас ждет на самом деле. Это, действительно, не «нудный трактат с перечислением имен и дат», а просто-напросто легкомысленная болтовня. Юмор в книге… ну, судите сами: «Гендель объехал всю Европу. Бах сидел дома. Может, он любил голову мыть почаще» или «А теперь немного о Рихарде «я парень крутой» Вагнере». Хорошо хоть сам Фрай осознает, что «из штанишек хихикающего школьника» он еще не вырос (шутки вроде «Токката и фига» и «Жорж биде» встречаются довольно часто). Неплохая идея о вписывании композиторов в исторический контекст выливается в нагромождение фактов, которые автор с детской радостью на вас вываливает. Хронологический…