1 января 2023 г. 11:40

Когда я прочитала сказку, то сразу же вспомнила «Мальчик у Христа на ёлке» Ф .М. Достоевского. Удивительное сходство сюжетов. Только здесь девочка замерзает за дровней, а там мальчик. Оба они видят красивые картины перед смертью, оба столкнулись с равнодушием взрослых. Расхождения оказались для меня незначительными - в канве мелких деталей, обыгрывающих сюжет

Может быть рассказ Ф. М. Достоевского впечатлил меня больше, потому что я прочитала его первым, не знаю. Но сильных эмоций от сказки я не получила. Легкая грусть и осознание того, что все-таки не причислила бы это произведение Г. Х. Андерсена к сказкам. Скорее, это печальный рассказ, побуждающий нас быть немножечко внимательнее и добрее. И да, я не стала бы читать эту сказку ребенку. Она скорее для детей постарше, которые смогут…

31 декабря 2022 г. 00:14

Ганс Христиан Андерсен написал очень грустную историю. Она произошла как раз в такой день как сегодня - последний день года. Девочка побоялась идти домой, где её будут ругать, и осталась на улице замерзать. Эта история и тревожная, и грустная, и светлая одновременно. Она заставляет взрослых и детей задуматься о том, как нужно относиться друг к другу. Ведь даже посторонний человек может проявить сострадание к незнакомому человеку или животному. Эта короткая история учит нас тому, что нужно не бояться сказать правду. Ведь всё могло закончиться совсем по-другому, если бы героиня созналась отчиму. Я думаю, что этот рассказ можно читать в любом возрасте, потому что автор поднимает здесь актуальные вопросы о добре, милосердии, помощи, особенно по отношению к детям.

razmksu11

26 мая 2022 г. 21:17

Короткая и трогательная сказка с глубоким смыслом.
Незнаю кого как, а меня эта история растрогала. И опять же, я не считаю ее подходящей детям. Может из-за того что она более глубокая, несмотря на краткость, а дети ее просто прочитают не вникая.
Возможно я преувеличиваю значение этой детской сказки.

18 февраля 2022 г. 10:42

5 Трогательно

Вообще, все что касается детей - все трогает до глубины души. Маленькие крохи, которые должны быть счастливы каждый день, ведь впереди вся жизнь - сложная, бьющая по голове. Но и в детстве нет этим малюткам радости. Что касается произведения, то оказывается Достоевский «списал» у Андерсона один в один.

15 декабря 2021 г. 13:59

4 Новый год, это не только счастье за окном.

"Девочка со спичками", известная многими книга. Кто-то слышал о её существовании, кто-то даже читал. Но для тех, кто не задумывался о данном произведении, будет очень полезно узнать характер сказки. Главная героиня, юная девочка, которую отправили в город продавать спички. На дворе сочельник, праздничное настроение, к слову, оно также присутствует в общей атмосфере книги. Мечты девочки, радостные воспоминания. Но что же тревожит её?.. Всё, что может описываться дальше, будет большими спойлерами. Данный рассказ можно посоветовать каждому, кто готов столкнуться с нетипичным сюжетом, атмосферой Рождества и некой трагедией. Но можно сказать точно, вы прочувствуйте все чудеса Новогодней ночи в этой небольшой книжке.

ViolettMiss

12 декабря 2020 г. 14:32

4.5 Грустная история о бедной девочке

Грустная сказка про девочку, которая продавала спички. Хотя есть в ней что-то удивительно светлое.

Сказка небольшая, ее приятно почитать в преддверии новогодних праздников.

Но история без хэппи-энда. Более жизненная что ли и жестокая. Но есть в ней и волшебство, и надежда.

30 декабря 2020 г. 16:28

5 Чудесная сказка, мелодично изложенная

Андерсен писал так, что его интересно читать всем: детям и взрослым. Детям интересна сказочность сюжета, а взрослым - завораживающим изложением вроде бы простой истории. Недавно опять ее перечитали. Андерсен - это классика на все времена. "Морозило, шел снег, на улице становилось все темнее и темнее. Это было как раз в вечер под Новый год..." - звучит как мелодичная немного грустная песня. Железная печка с блестящими медными ножками, белоснежная скатерть на столе, уставленном дорогим фарфором, жареный гусь, начиненный черносливом и яблоками, и многое другое только представляется маленькой девочке со спичками. И последнее чудесное видение - это бабушка. "Никогда бабушка не была такою красивою и величественною! Она взяла девочку на руки, и они вместе полетели в сиянии и в блеске…

19 августа 2020 г. 19:04

5 #ШКВ Греет, прежде всего, любовь

Сказка понравилась, несмотря на её трагичность. Читать было довольно тяжко, в ней описываются все тяготы и суровые испытания, которые пришлись на долю этой девочки в этом суровом мире, и она стойко и мужественно выдерживала их. Главным испытанием считаю не бедность и холод, а отсутствие в этом мире любви. И если с голодом, холодом она как то справлялась, то мириться с последним она никак не хотела... Она сама попросилась к своей любящей бабушке... И ушла... С улыбкой на лице...

18 августа 2020 г. 19:59

5 "Девочка со спичками""

Сказка очень грустная,но очень интересная!!!Страдания маленькой девочки,ее такие обычные мечты и равнодушие со стороны окружающих ее людей,не замечающих,как страдает маленькая невинная душа...Читал эту сказку еще в детстве и по сей день она остаётся одной из любимых.Конец этой сказки очень грустный,так же,как и начало,но...она несёт очень глубокий смысл,в прочем,как и все сказки Ганса Христиана Андерсена.

1 июля 2020 г. 00:17

Конец этой рождественской истории вовсе не счастливый, как обычно бывает. Это призывает, в первую очередь, смотреть на реальность жизни без прикрас. Учит она состраданию и тому, что помощь нужно оказывать своевременно, а не жалеть о случившемся после.