Легенды осени. Месть. Человек, который отказался от имени (сборник)

Джим Гаррисон

LoraG

29 сентября 2012 г. 10:19

Несколько лет назад посмотрела "Легенды осени" с Энтони Хопкинсом, Брэдом Питтом и Джулией Ормонд. А тут попалась книжка - решила прочесть, благо она очень небольшая. Так вот, это один из тех нечастых случаев, когда экранизация по сравнению с первоисточником - просто шедевр. По сути, это не роман, не повесть и даже не рассказ. Это синопсис какой-то: "он пошел, она сказала..." Без описаний и рассуждений, чистая хронология. Киношники на этот скелет нарастили довольно приличное "мясо" из историй персонажей, деталей быта, потрясающей по красоте картинки природы. Правда, некоторые моменты изначального сюжета вообще исчезли, а смысл других преобразился неузнаваемо. На мой взгляд, в книге линия отношений Сьюзен с братьями гораздо богаче. А ее образы в кино и книге - это вообще "две большие…

vitac

29 марта 2012 г. 14:13

"Легенды осени" - самое правильное название для этого сборника. Здесь действительно почти нет диалогов, но ведь это же ЛЕГЕНДЫ, которые рассказываются сидя вечером у костра и никто не знает правда это или вымысел... Все три повести, как по мне, просто великолепны, образы яркие и сочные. Заканчиваешь одну повесть и нужно сделать перерыв, чтобы отойти от глубоких переживаний и приступить к новому погружению в историю, в легенду... Но больше всего я была потрясена повестью "Человек, который отказался от имени". Много ли вы знаете людей, которые способны после 40 с хвостиком начать абсолютно новую жизнь, при этом отказавшись от приличного состояния, которые было нажито своим трудом за первую половину жизни? Отказаться от положения в обществе, даже дома и уйти… уйти в новую, совсем…

tendresse

Эксперт по тлену.

12 февраля 2012 г. 14:39

По-моему, этому произведению не хватает простора. Слишком все сухо и сжато изложено, а такая классная сюжетная линия! Возможно, именно в этой сжатости и должна была быть изюминка этой книги, но я так люблю большие обстоятельные повествования, что оценить должным образом не получилось, увы..

Флэшмоб 2012, за рекомендацию огромное спасибо Shurakabra ! Я рада, что познакомилась с этой книгой.

yh11

2 декабря 2011 г. 21:24

80 страниц- ну достаточно ли этого для интересного произведения? Если и да, то я с такими пока не сталкивалась. Рассказ практически не содержит диалогов, речь идет именно о повествовании, описании. Читается в принципе легко, за исключением некоторых моментов, но само по себе произведение сухое, не способное вызвать никаких эмоций, в отличие от фильма. Прочитать стоит, все-таки есть у героев нечто такое, притягивающее к ним внимание (особенно у Тристана), но на многое лучше не надеяться.

25 января 2011 г. 16:26

что касается "Легенд осени", то фильм впечатлил больше, чем книга. Книга написана немного скучно, безжизненно и без эмоций, как будто автор выдавливал ее из себя.Внутренний мир героев тоже не особо раскрыт, почти нет живой речи персонажей. А раскрытие характера, как известно, происходит во многом через речь. А фильм сделали более драматичным: Сюзанна в нем была еще и невестой Сэмюэля. Но все-таки не жалею, что прочитала книгу.

Amatik

13 октября 2009 г. 01:14

Скучное подробное описание действий каждого из героев. Надо будет фильм посмотреть, чтоб полностью оценить.

Vella

4 июля 2009 г. 13:35

...За последнее время стала чаще обращать внимание на книги, послужившие основой для кинокартин. Или просто так складывается, что они сама с завидным постоянством попадаются мне на глаза.

В книгу включены три повести. Две воплотились на широком экране. «Месть» - одна из них (в гл.р. Кевин Костнер). Повесть, в общем-то, жестокая по написанию. В основе истории – измена жены мужу с другом этого самого мужа. Вся соль в том, что муж состоял в мафии, вел некоторые дела, связанные с кокаином, и в свое время был сутенером. Отомстил он жене – видимо, по привычке – как шлюхе, сбежавшей из-под опеки. Друга же превратил в фарш, но, видимо, по неосмотрительности (или из каких других соображений) оставил в живых. Друг выкарабкался, зализал раны и отправился на поиски любимой…

Почему-то скупое…

28 мая 2008 г. 22:38

Фильм великолепен. Но и книга стоит прочтения!