susleno4ek

26 июля 2012 г. 13:43

Прочитано в рамках мини-флешмоба "Дайте две!"

Кто такая Вера Полозкова? "Поцелованная Богом" поэтесса или просто продукт своего времени? Сама она про себя говорит так:

"Ну нет, чтоб всерьез воздействовать на умы - мой личный неповоротлив и скуден донельзя; я продавец рифмованной шаурмы, работник семиотического МакДональдса; сорока-воровка, что тащит себе в стишок любое строфогеничное барахло, и вечно - "дружок, любезный мой пастушок, как славно все было, как больно, что все прошло".
"Графоман я, графоман, Нету мне спасения"

Когда я читаю поэзию Полозковой во мне появляются два читателя: читатель-литературовед и читатель-женщина. Читатель-литературовед к Вере довольно придирчив. В этом плане мне даже больше нравится ее ранняя лирика, а не более поздняя. Начиная лет с двадцати и до…

alex94

8 июля 2012 г. 19:49

Просто помни, что вот когда этот мир закончится – твоё имя смешное тоже должно быть в титрах (с) Вера Полозкова Её стихи – это то, что надо читать зимой под пледом, неспешно попивая горячий сладкий чай. То, от чего бешено колотится сердце. То, что чувствуешь, вытирая слёзы в минуты особой тяжести на душе. То, от чего по телу пробегает дрожь.

И пусть говорят, что она не поэт в истинном значении этого слова, что её стихи – не стихи вовсе. Пусть. Её творчество стало настолько родным и близким, что уже неважно, как это называется. Оно есть, и спасибо ей за это.

Она находит такие слова, что иногда становится страшно: «Откуда она это знает? Почему мои мысли, чувства, эмоции здесь, на этой бумаге?»

Почему у всех, кто указывает нам место, пальцы вечно в слюне и сале, Почему с нами говорят на…

rosenrot

11 июля 2012 г. 02:11

Книга прочитана в рамках лотереи "Дайте две!" Признаюсь, я не питаю особой любви к стихам, но по какой-то случайности этот сборник оказался в моем виш-листе. Ну что ж, значит был на это повод (добавила года 2 назад). Читать было трудно, потому что я привыкла к стихам с четкой структурой и литературным языком. Стихи Веры Полозковой те такие - я бы даже сказала "ванильные" и трудно читаемые из-за всячески изощренных слов и сочетаний. Но видно, что стихи написаны от души, и она перенесла часть себя в этот сборник. Многие стихотворения мне совершенно чужды и скучны, а единицы очень близки. Это ведь тоже показатель. В общем и целом "троечка".

Жду ответной рецензии и оценки от susleno4ek :)

dashastrogaya

17 апреля 2012 г. 14:12

Не знаю. Вроде и надо что-то написать. Я так долго ждала момента, когда я наконец лягу в кровать с книгой, а не с распечатками стихов Полозковой. И наконец долгожданный момент настал. Я легла, уютно устроилась, взяла в руки книгу и приготовилась к чему-то такому - до дрожи, до боли. Но...скажу я вам, что чего-то такого не случилось. Неожиданно столкнулась с тем, как иногда бывает: ждешь-ждешь, а в итоге ожидания не оправдываются. Нет, не то чтобы я разочарована. Но прочитав несколько страниц, обнаружила, что передо мной далеко не те близкие и родные "Стихи разных лет". То ли чего-то не хватает, то ли я переросла эти строки. Но как будто уже не мое. Есть стихи совершенно неинтересные и бестолковые, лишь бы чем заполнить книгу. Но девушка все равно талантливая. Думаю, она еще…

20 февраля 2012 г. 11:31

Как бы не хаяли критики Полозкову - ее все равно будут читать. Потому что тебя бросил "мальчик" - и ее бросил, тебе больно - и ей больно. А потом ты влюбляешься, внезапно и неотвратимо - и вот оно! Я зайду к тебе выпить кофе. И умру у твоих подошв, и голос, и пальцы и цвет волос, и так у тебя с ней все похоже, что невольно задумываешься, а не одного ли на двоих вы с ней любите... Верочка пишет в состоянии патологической влюбленности - и читать ее надо в нем же. Тогда стихи будут в жилу, и будет все прекрасно и радужно. Но и сейчас, на трезвую голову - стихи написаны хорошо, по крайней мере некоторые. Неровно, очень неровно - есть бриллианты, есть стекляшки. Раздражают бесконечные педофильские "мальчики", трудновато бывает найти ритм в коронной манере написания "в строчку". Такое…

innire

9 апреля 2012 г. 17:12

Наблюдая, как чем-то броским Мажет выпуклый глаз заря, Я хочу быть немного Бродским - Ни единого слова зря.

Стихи Верочки Полозковой - очень искренние, очень горькие и жесткие. Необычные - но настоящие стихи обычными и не бывают. Задевающие за живое. Яркие, образные. Сильные. Поэма о непонимании?

21 февраля 2012 г. 00:03

Вечер Верочки был у меня сегодня. Очень даже рада я этому вечеру и продолжению знакомства с сим творчеством. Я бы и 5 поставила,но это всё же не классика,это не на все времена и это не вызывает слёз. Такая хорошая и твёрдая 4 . Спасибо,Вер. Я кстати вспомнила что 3 года назад стихи оригинальные писала.Сейчас вот сяду и попробую опять.Может ты во мне талантик скудный откроешь,а,Вер?

LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

1 ноября 2011 г. 01:12

Такое бывает счастье, что знай ищи, где же тут подвох.

и ещё сто штук таких цитат, отрывков, целых стихотворений. которые в точку, которые в боль. ну или в счастье, как пойдет.

а вообще, просто бывает так: находишь своего автора. и наплевать на какие-то отзывы критиков, положительные или отрицательные, рецензии на сайтах, разгромные статьи или хвалебные отзывы. просто кажется, что некоторые строчки на твоих лопатках написаны, и не стереть их никак. под них и плачется, и смеется. потом ругаешь себя за сентиментальность, чувствительность, хотя почему кто-то должен стесняться своих чувств? вот она не стесняется. и правильно, спасибо Вере.

5 октября 2011 г. 23:35

Она не соломинка, за которую хватается утопающий. Она не вытягивает и не ломается в руках. Она - рупор. Через нее свою боль вытягиваешь, ее замахом разбрызгиваешь без остатка, раскидываешь, отшвыриваешь, отдаешь. Ей - для голоса. Для громкости. Ее словами моя боль увеличилась в десять раз, вспыхнула и отошла. Спасибо ей за это.

6 апреля 2011 г. 22:38

Мне кажется, что Вера Полозкова времен этого сборника – искренняя и настоящая. Она еще не звезда питерских и московских клубов, она не раскручена в интернете и на ТВ. Я люблю ее творчество, потому что она близка лично мне, но меня раздражает, когда интересные люди становятся «модой», на них появляется небывалый ажиотаж. Причем у людей, довольно далеких от литературы и книг, в принципе. Но это все ворчания))

Стихи – какие-то близкие. Читая, находишь себя. Но в тоже время, все не на поверхности, нужно смотреть глубже. Тогда станет многое понятно.