rainbows

одержимый носок

3 июня 2010 г. 11:49

волшебный сборник. очень легко и быстро читается. прям подарок какой-то, а не книга.

7 апреля 2010 г. 02:54

"Люди, которые ежедневно пользуются компьютером, не хуже меня знают, что на загрузку ему требуется время, иногда довольно значительное. Приходится сидеть перед экраном, не сводя глаз, ждать, раздражаться.... В общем, мне стало интересно, чем люди заполняют это время. Вот вы, например, что делаете, пока ждете ответа от своего компьютера?" Понравилось: "Сжигаемо". Действительно, а почему феминистки сожгли именно бюстгалтеры, а не короткие юбки или помаду? Сожгли бы кухонный фартук, что бы подчеркнуть, что женщины не только домохозяйки, которые прикованы к плите, но и те, кто тоже способен работать и приносить деньги в семью. "Самоубийство котов и кошек". Хммм, весьма интересно, я даже не просто не знала, я даже и не задумывалась: а действительно ли животные могут уходить из жизни по…

dejavu_smile

9 марта 2010 г. 18:40

Издательство "Эксмо" выпустило сборник из 50 эссе Мураками, которые были впервые опубликованы в популярном японском женском журнале "Ан-ан". Вообще, удивительно, что в таком легкомысленном журнальчике появились эти рассказы. Впрочем, рассказы ближе к поэзии, чем к прозе.

Я к прозе Мураками в целом равнодушна. Кроме "Норвежского леса" и чудесных рассказов «Призраки Лексингтона» ничего для себя у него не нашла. А тут - такое легкое, воздушное, внятное, и по-моему, довольно личное произведение. Мозаика впечатлений - музыкальных, вкусовых, зрительных. Мыслеобразы, я бы сказала.

Интересные заметки о музыке - и рок, и джаз, и классика. Например, Дебюсси в исполнении Рихтера.

Парадоксальный неожиданный Мураками.

Очень обаятельная книжка.

ksuunja

по лапкобяканью

21 февраля 2011 г. 17:34

в целом нормально (но не более того). Зато умилило и растрогало обращение автора к иллюстратору и иллюстратора к автору в конце. 6/10