Нефритовые четки (сборник)

Борис Акунин

4 января 2008 г. 03:08

Прочитал новую книгу Бориса Акунина "Нефритовые четки" из цикла "Приключения Эраста Фандорина". Основной вывод достаточно краток очевидно, что ЭПФ является самым первым и любимым героем БА. Поэтому и книги из этого цикла получаются лучше, чем что либо другое (за исключением публицистики, пожалуй). Недаром из художественной части "Кладбищенских историй", на мой взгляд, лучшей историей является "Сигумо", которая входит и в "Нефритовые четки".

Конечно, и в других сериях БА пишет хорошо, но не настолько хорошо, как про ЭПФ. В рассматриваемой книге БА, как обычно, эксперементирует с жанрами. На этот раз в его поле зрения попал классический детективный рассказ, что явствует уже из посвящения конан Дойлю, агате кристи, Эдгару По, Ван Гулику и т.д. по времени расказы охватывают жизнь Фандорина в…

2 марта 2007 г. 04:36

Хорошая стилизация, но будет интересно скорее фанатам Фандорина, чем новым читателям.

23 марта 2007 г. 01:50

Книга, впринципе, хорошая. Хотя многие обвиняют Акунина в плагиате, это, скорее, удачный пересказ старых историй на новый лад. Тем более автор и не скрывает, кто его вдохновил на написание этой книги. :-) Справедливости ради стоит заметить, что начинать свое знакомство с Акуниным с этой книги не стоит.