22 декабря 2014 г. 01:31

Сейчас время кризисов и тут такая книга попалась - нефть закончилась и мир начал стремительно меняться. И все это облачено в форму напряженного триллера, как умеет Эшбах - невозможно оторваться. Главные герои попадают в водоворот событий и рискуют всем, в первую очередь - жизнью.

Что может заменить нефть? Спасется ли цивилизация? В книга много рассказано про нефтяные месторождения, их запасы и размещение на нашей планете. Рассказано про альтернативные технологии получения энергии и как они используются. В общем двойная польза - и триллер и популярное описание современной энергетической составляющей экономики земли.

Книга интересна в первую очередь тем, что заставляет задуматься - как мы строим свою жизнь и живем ее. О чем мы думаем и на что наемся в будущем. Весь если через 20-30-40 лет…

Kassia

27 ноября 2012 г. 18:55

Случайно наткнулась на упоминание про то, что эта книга о нефтяном кризисе. Т.к. нефтяная тем меня сейчас интересует в связи с собственным романом, решила почитать )) Оказалось весьма интересно, про жизнь в Европе и в Аравии, и о нефтедобыче узнала много нового. Автор определенно изучил материал. Россия с Газпромом там тоже фигурирует, но очень вскользь. А вообще, занятная иллюстрация к тому, насколько вся современная цивилизация завязана на нефти. Моему папе бы, наверное, понравился этот роман - он все ругается, что все "жертвы цивилизации", сломайся что-нибудь серьезное, и тут же коллапс настанет, т.к. никто ничего не умеет уже делать своими руками, все живут "на полиэтилене". Вот в романе как раз описано, что может быть, если полиэтилен кончится.

29 ноября 2011 г. 12:46

Услышала об этой книге в одном из номеров "Популярной механики" за 2011г. Прочитала ее с интересом,хотя местами какие-то моменты слишком растянуты. Однозначно книга достойна внимания и прочтения. Заставила пересмотреть некоторые взгляды на окружающий мир))

4 января 2010 г. 19:29

Нудновато, прямо скажем. Чересчур глобально и научно: человечество лишается запасов нефти, тяжёлые последствия для мировой экономики, глобальный кризис, разорение множества отраслей промышленности. На этом фоне (который судя по множеству исторических и экономических экскурсов и не фон совсем) действует товарищ по имени Маркус Вестерманн. Он старательно стремится к славе, конструирует, мошенничает, исхитряется сотворить то одно, то другое, а потом становится мессией, принесшем умирающему человечеству новый вид энергии. В целом – нечто вроде хорошо написанной экономической стратегии, хотя слабее, чем аналогичный роман Эшбаха «Один триллион долларов». Тут – 6/10.

Источник

Monstersmother

28 августа 2009 г. 13:36

После второй прочитанной книги автора определилась для себя в главном - Эшбах пишет интересно, динамично, информационно-обоснованно, не зависимо от того, близка ли и интересна та или иная тема мне как читателю. И хотя его книги - это все же всего лишь развлекательная литература, но их по крайней мере не стыдно читать в общественных местах или рекомендовать кому-либо из знакомых. Достойный, "качественный" автор. Что до вышеназванного романа, то идея пусть уже давно "на слуху" и возможно уже кажется банальной, но... все же стоит задуматься, если есть чем :)))