23 мая 2021 г. 08:44

Ощущения скорее сумбурные. Событий много, связанных и с Ричардом, и с другими персонажами, и порой кажется, что много лишнего, местами хромает логика. В моменты, когда Ричард пытался найти предателя, его хотелось пристукнуть Историяя начинается бодро, в середине немного провисает и снова набирает обороты ближе к концу. Меня книга именно что захватила в момент появления Морт Сид - до этого всё действие было каким-то детским, наивным - несмотря на обилие смертей, жестокости. Но особенно первые части кажутся наивными на контрасте - просто появление госпожи Дэнны перевело сюжет на какой-то новый уровень. Мир понравился, куча разных нюансов, придающих оригинальности и атмосферности. Но не уверена, что буду читать продолжение.

13 мая 2021 г. 16:08

4.5 Врываясь во вселенную

Эпопея начинается бодро и зажигательно, я не ждала каких-либо открытий от книги, тем более первой книги из длинной серии (ещё и далеко не первой свежести), но Терри сразу захватывает тебя в свои сети, и лёгкостью написания, так что ты глотаешь страницу за страницей, особо этого не замечая, и симпатичным миром со своими особенностями, и харизматичным главным героем, у которого на всё есть вопрос и/или ответ.

Первая книга зашла успешно, есть только одно но - осталось 13))

KillWish. Тур 7.  Заявка 2. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь! Мишень 3.

9 марта 2021 г. 17:07

4.5 Превзойдённые ожидания.

Первое правило волшебника гласит: Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся, что это правда.

Как-то так вышло, что до декабря 2020 года я знала лишь о существовании сериала «Легенда об искателе» и ничего не слышала о книге, по мотивам которой он был снят. Сериал я так и не посмотрела, зато здесь, на livelib, в рекомендациях совершенно случайно наткнулась и впервые обратила внимание на первоисточник. Скажу сразу - нисколько не пожалела. Но к пониманию этого пришла не сразу. Как оказалось, «правил волшебника» целых одиннадцать штук, а цикл произведений по вселенной включает в себя ещё и другие книги. Бросать же книжные серии недочитанными я не люблю, а потому к «Первому правилу» подходила осторожно – долго присматривалась и читала…

9 января 2021 г. 09:21

1/14 Вот я и встала на дорогу длинна которой не много не мало 14 книг! Пока преисполнена боевым задором с полными карманами энтузиазма, надеюсь все у нас с этой историей сложится!

Первое что привлекает внимание уже на первых неуверенных шагах в новый мир, это ужасное сходство со старым добрым фэнтази которое мало кого миновало, и которое увы, сейчас почти не берешь в руки. Книжные события условно можно разделить на несколько ветвей, все по классике, действие динамично и мы не топчемся в компании героев в одной локации неимоверно долгое время. Тут и центральный квест и многочисленные взаимоотношения героев которые переплетаются самым чудным узором *где-то плачет режиссёр индийских фильмов* Есть любовная линия, к которой я увы пока остаюсь безучастной, хотя нужно отдать должное автор…

OlyaFlorynska

12 февраля 2021 г. 20:39

Мне очень понравилось, хотя я только присматриваюсь к жанру фэнтези и не могу сказать, что в полном восторге от него. Но эта история поглотила меня полностью. Мир, созданный Гудкайндом, привлекает внимание, а герои становятся "своими" за 800+ страниц книги (хотя прочитала очень быстро).
Ричард, юноша из Вестландии, где нет магии, живёт себе с отцом и братом, у него есть друг - Зедд, чудаковатый старик из леса. Внезапно убивают отца Ричарда, потом появляется девушка, Кэлен, которую Ричарду хочется защищать от квода убийц, затем он знакомит её с Зеддом и оказывается, что Ричард - Искатель Истины, Зедд - Великий Волшебник, ну а Кэлен, которая пришла из Серединных земель, Мать-Исповедница. И есть враг, Даркен Рал, который хочет поработить все земли их мира.
Мне понравилось, что повествование…

23 февраля 2021 г. 23:52

4 Шикарное сырое фентези

Читала эту книгу еще в школе - мне тогда очень понравилось. Сейчас, в поисках волшебных миров, решила перечитать Гудкайнда. И впечатление теперь двоякое.

Начну с бочки меда. Гудкайнд создал просто невообразимый мир волшебства. Не очередное переписывание Средиземья, не пересказ всем известных сказок. А целый мир нового и очень захватывающего Приключения. Герои объёмные, магия - разнообразна и ни на что не похожа. Гары, исповедницы, гончие сердца - все захватывает и отправляет читателя в новое, еще не пережитое им десятки раз приключения.
Герои, не смотря на свою Исключительность, ошибаются, проигрывают. Их предают. Частенько, конечно, их спасает какое-нибудь колдунство в кустах, но на то это и фентези. Чаще они доходят своим и чужим умом до нужной точки. Восхищение.

Но куда без ложки дегтя.
Во…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

3 января 2021 г. 15:28

Все больше убеждаюсь, что фэнтези – далеко не всегда моя история, особенно, если это нечто околоклассическое средневековое. У нас есть молодой человек, который жил себе обычной жизнью, а потом, благодаря незнакомой девушке и знакомому старику узнал, что он местный избранный и должен убить местного главгада, пройдя через полное опасностей приключение. Мир, как по мне, достаточно интересный и продуманный. Да, говорят, что он напоминает любую другую средневековую фэнтези-вселенную, но это мой первый мир такого рода (кроме косвенного знакомства с Толкином) и мне такое вполне в новинку. Некоторые моменты излишне жестоки и прямо-таки кровожадны (чего стоит только подсюжет с Морд-сит и принцессой Виолеттой). 16+, как по мне, маловато, но при этом не скажу, что сюжет был бы интересен…

2 января 2021 г. 13:11

5 Легко верить тому, во что верить хочется

Моя первая книга в жанре фэнтези, именно она открыла мне всю прелесть магических миров! Когда ее читал, думал, что лучше книг чем Правила в этом жанре не найти. Сейчас я понимаю, что был не прав) Но все же мир, в котором живут Кэлен и Ричард выглядит довольно реальным. Пусть говорят, что он шаблонный (хотя я не согласен), но в мир погружаешься полностью, видишь все своими глазами, сопереживаешь героям.

А уж сами правила то как хороши! Знать их полезно всем, не только чародеям:)

19 декабря 2020 г. 22:32

5 Крик души

Оценивать Правила по отдельности - это почти преступление, ибо вся суть, смысл и гениальность цикла заключены именно в целостности истории на протяжении всех 14 книг. Да, если оценивать сюжеты отдельных книг, то придраться можно много к чему. Но ведь после первой книги всё остальное изначально задумывалось как цельная история, рассказанная по частям. И как человек, который в течении последних 8 лет регулярно перечитывающий все Правила, просто удовольствия ради, ответственно заявляю - Терри Гудкайнд гений. Я ещё ни разу не встречала ни книжной, ни какой-либо другой серии художественных произведений, где бы то, что было в первой книге послужило бы ключом к разгадке в последней. Серьезно. Все Правила - это как одна большая загадка, которую большинство даже не заметило, пытаясь отыскать…

6 декабря 2020 г. 13:40

Я обратила внимание на данную серию благодаря сериалу "Легенда об искателе" от канала Дисней. Это мой самый любимый сериал, в нем вышло два сезона. Множесть раз пересматривала его. Один сезон - одна книга.

Начнём с того, что мир хорошо проработан. Мы в него мы погружаемся постепенно и я уверена, что чем дальше тем больше мы будем узнавать его.

В книге мы встречаем молодого парня Ричарда Сайфера, который два десятка лет жил спокойной, размеренной жизнью со своим отцом, братом и лучшим другом Зедом. Но в все меняется, когда убивают его отца, а в лесу он встречает таинственную девушку.

Кейлин Амнел - мать исповедница. В ней бушует магущественная сила. Если она захочет от её прикосновения любое живое существо станет её рабом (полностью потеряет себя как личность).

Зедикус Зул Зарандер -…