20 декабря 2020 г. 12:35

5 Любимое с детства.

Перечитываю после стольких лет. Было интересно, как поменяется восприятие по сравнению с первым прочтением, которое было в старшей школе. Приятно удивлена - книга по прежнему очень интересная. Один косяк в сюжете всё же нашла.

Но это пожалуй совсем уж придирки. Очень хорошая книга, после которой сразу же хочется читать вторую часть.

21 декабря 2020 г. 07:41

Что было раньше: курица или яйцо? Сравнивать сериал с оригиналом или принять как факт и дать существовать как самостоятельной творческой единице? Все будет зависеть от рассказанной истории, слога и самого мира. Увлечет: ты захочешь в мир погрузиться, узнать продолжение истории. Не увлечет - ещё огромное множество ждущих тебя миров.

cinne68

18 ноября 2020 г. 17:39

Решила перечитать книжку, которую читала лет пятнадцать назад впервые. Сначала думала перечитать весь цикл, но, честно говоря, не такой уж это и мастерпис, чтоб прямо все перечитывать. Но для эскапизма сойдет

Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

19 мая 2020 г. 18:52

4 Начало Великой серии...

...или нет?

Судьба нарекла его встать пред лицом Великой и страшной угрозы! Он Истину нёс, разил праведно зло, Но сам проливал горьки слёзы...

Для меня "Первое правило волшебника" стало настоящим открытием. Я пришел в восторг, начиная с самых первых страниц, и не мог успокоиться, пока не закрыл прочитанный второй томик данного произведения.

Серия начиналась просто чудесно: - необычный магический мир? Есть! - загадочная прекрасная незнакомка? Есть! - добродушный, но могущественный маг? Есть! - избранный судьбой главный герой? Есть! - драконы, чтоб их! Тоже есть! В ту пору такого коктейля мне казалось достаточно для прекрасного фэнтези! И Первая дилогия меня не разочаровала. Не смотря на явные сюжетные дыры, в этот мир хотелось верить, а книгу перечитывать!

Как же жаль, что автор не смог…

24 сентября 2020 г. 17:09

2 Бла-бла-бла, бла-бла-бла...

Повелась на восторженные отзывы и высокую оценку. Осилить смогла лишь 4 главы, дальше уснула, и снились мне мухи, кишки кроликов, обрюзгший демагог и долгая-долгая дорога в молчании. Прочитанный мной текст не вызвал у меня ничего, кроме зевоты. И пары вопросов, вроде "А почему он не в шоке от увиденного? При нем каждый день людей убивают?". Реакции и поведение героев напрочь лишены логики, ну не ведут себя так люди в описанных ситуациях! Кажется, что автору лет 14, все пропитано каким-то юношеским максимализмом. Мир под копирку. Очень все затянуто. Ну ОЧЕНЬ. Блаблаблаблабла страшно, блаблаблабла сосенки, блаблабла... Если б это ещё было написано вкусно и сочно, но нет. Не скажу, что слог автора примитивен (вероятно, мерси переводчикам), но не цепляет совсем. Допускаю, что, прочитай я…

15 мая 2020 г. 17:34

Это было нечто. Беря эту книгу в руки, я ожидала прочитать сказку в средневековом антураже. А получила что-то невероятное. Книга оказалась довольно жестокой, а я такое не особо люблю. Но черт возьми какая же там любовная линия! Болела за героев все время, что читала. Главный герой просто невероятный человек, он не выглядит суперменом, а напротив много добивается мозгами и хитростью. А сколько жестоких испытаний встречается на пути Ричарда не счесть и он с огромными усилиями их преодолевает, ему ничего не дается просто так. Определенно буду читать цикл дальше.

7 июня 2020 г. 21:59

5 Классика жанра

Ну наконец-то! Наконец-то мне в руки попала книга, которую смело можно назвать классическим фэнтези.

Герои, звон мечей, обрывки заклинаний, седые волшебники, жуткие монстры и вообще всё как положено. Сюжет закручен лихо, куча пророчеств его только запутывает... В общем, всё правда как надо.

Из минусов могу отметить только длинноватые философствования. Укоротить бы их процентов на десять, было бы идеально. Некоторые сюжетные повороты угадываются, но это же классика. Да и неожиданностей всё равно много.

Короче говоря, кто соскучился по чему-то типа Толкиена, Мартина и иже с ними - милости прошу.

Прочитала по "Колесу года"

Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

3 апреля 2020 г. 21:56

4 О прожорливых магах и озабоченных писателях

Для меня эта книга ассоциируется с праздников Нового года. Я с упоением прочитал оба тома Первого правила от корки до корки, а потом повторил. Этот живой и чудесный мир, в который хочется верить. Но он также полон насилия и смерти. Лишь стойкие духом смогут выстоять перед лицом опасностей, что встречаются на пути героев произведения. К сожалению, у книги, по мимо множества логических не состыковок, есть один большой минус - автор написал для нее продолжения и не одно. И с каждым разом все становилось хуже и хуже... Поэтому я предпочитаю перечитывать время от времени только томики Первого правила, вспоминая звуки Нового года и детства...

20 апреля 2020 г. 15:08

5 Спойлер Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся знать правду.

Я вообще-то не яростный обвинитель, который, видя лишь один намек на неподобающее, готов обливать книгу грязью. Нет. Мне без разницы как автор доносит мысли. Главное - грамотная связь в сюжете. Мне этого достаточно. Теперь к рецензии. Перед тем, как я буду рассказывать про книгу, запомните: Терри Гудкайнд - черт и гений в одном флаконе. Серьёзно. "Первое правило волшебника" - книга с громким названием. Вот честно, как вы думаете, какую оценку я могу поставить книге, когда считал экранизацию шедевром, пересказ книг туманным и тупым, а после прочтения, которое заняло весь остаток дня непрерывно, полностью изменил свою точку зрения? В первой книге нас знакомят с главными героями, с первыми уроками для Искателя и с первым злодеем. Мы наблюдаем за частью мира, погружаемся в неведанные законы…

17 мая 2020 г. 20:48

4 Прочла после просмотра сериала.

Собственно, из-за сериала и обратила внимание на книжную серию. Были очень большие ожидания, не все оправдались. Начало было очень многообещающим. Мне сразу понравился слог автора, его стиль и внимание к деталям. Отдельно отмечу, что много внимания уделяется магии и ритуалам, это наполняет историю особой атмосферой, помогает с головой окунуться в многообразие мира. Само понятие "искатель" раскрывается в книге досконально, это, конечно, плюс. Было волнительно наблюдать за ощущениями героя. Если сравнивать с сериалом, то в экранизации было больше динамики. По первой книге тяжело судить, но отклонения в сюжете существенные, поэтому читать все равно было интересно. Сложилось впечатление, что герои в сериале чуть старше героев в книге, они были более самостоятельны и опытны. Главным минусом…